Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






К чему это привело?





Во-первых, тезис "деньги делают деньги" равнозначен тезису "блага делают блага", так как сами деньги потреблять невозможно. Но такой тезис явно противоречит законам природы. Общество должно вести активную борьбу с принципом "деньги делают деньги", как и с любыми формами мошенничества или неэкономического обогащения.

Вместо этого в современном обществе "на законном основании" создана сфера финансовой деятельности, в которой используется этот же экономически несостоятельный принцип "деньги делают деньги". Одновременно целям неэкономического обогащения путём реализации этого экономически несостоятельного тезиса оказался полностью подчинён и инвестиционный процесс (самовозрастание стоимости акций и производственных фондов). Инфляция стала постоянным явлением в современном обществе. И для ответственного руководителя − это вполне убедительный сигнал о неблагополучии, которое имеет место в обществе. Но основным фактором, вызывающим явление инфляции, являются не возможные колебания цен на отдельные товары и не неумение экономистов использовать формулу Фишера, обеспечивающую баланс товарной и денежной массы. Благодаря финансовой деятельности и инвестиционному процессу, превращённому в её разновидность, в обществе с появлением каждой новой акции (уже означающей удвоение ссудного капитала) и последующим самовозрастанием её стоимости, происходит процесс непрерывного возрастания денежной массы без соответствующего роста натуральных благ.

Во-вторых, в современном обществе регулярно происходят финансовые кризисы, и экономическая наука поспешила дать научное обоснование этому явлению, ссылаясь на цикличность развития. На самом деле − финансовый кризис − это тревожный колокол, с помощью которого мировая или региональная экономика, как взаимоувязанная экономическая система, пытается "дозвониться" до сознания человеческого общества, передав ему то, что тщетно пыталась передать ползучая инфляция: в экономику закачали слишком много "дутых" ценностей, нужно срочно принимать меры. На самом деле экономика − очень устойчивая система, она способна в определённых пределах переварить в себе возникающий дисбаланс. Нормальная экономика, если общество не будет искусственно вводить в неё дисбаланс, а будет, наоборот, следить за её сбалансированностью, не способна самостоятельно создавать искусственный форс-мажор. Финансовый форс-мажор может создать только человек.

В-третьих, в обществе произошло смещение ценностей, в результате чего работа с деньгами, как с предметом труда оценивается по "наивысшему разряду" (оплата работников банков), а работа с человеческим капиталом (образование и здравоохранение), − "по низшему".

В-четвёртых, человеческим капиталом обладают все члены общества. Причём, каждый из них имеет неограниченную возможность совершенствовать свой человеческий капитал, не затрагивая при этом интересов других членов общества. Обладание имущественным капиталом либо вообще не является заслугой данного собственника (например, наследование имущества), либо является результатом участия в финансовой афере, признанной "законной" российским и мировым законодательством, либо это вообще дело случая. В результате человеческий капитал является фактором, стабилизирующим общество, а имущественный капитал, особенно в сочетании с политическим тезисом о классовом антагонизме, является деструктивным фактором.

Именно научно необоснованная роль денежного капитала послужила "расцвету" классовой борьбы, заполнившей собой почти весь XX век и унёсшей сотни миллионов человеческих жизней.

В-пятых, система производственных отношений, несущая в себе последствия непонимания природы движущих сил экономического развития, фактически является фактором, мешающим нормальному развитию экономической деятельности, из-за грубейших ошибок в распределении дохода, ставших следствием действующей системы производственных отношений. Выше мы это проиллюстрировали в таблице 8, показав, три возможных варианта развития:

− действующая система − это система производственных отношений, мешающих развитию экономики;

− стихийные темпы экономического развития, которые могли бы иметь место, если бы этому не мешала действующая система производственных отношений;

− оптимальная система − это система производственных отношений, основанная на раскрепощении человеческого капитала.

Date: 2015-09-27; view: 251; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию