Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политическая концепция Аристотеля (по работе “Политика”)





есколько отличная концепция политики создана учеником Платона Аристотелем. В работах "Политика" и "Афинская полития" изложены взгляды на проблему происхождения государства и права. В праве раскрывается сущность государства, поскольку оно выражает и закрепляет общие интересы граждан.

В своих политических взглядах Аристотель исходит из того, что государство возникает естественным путем на основе семьи для удовлетворения повседневных потребностей людей. Государство принадлежит к тому, что существует по природе, поскольку сам человек является существом политическим. Основу общественного объединения людей составляет семья, включая хозяина вместе с рабами. Над ними стоит община, а высшей формой общественных связей является государство.

Главное внимание уделяется государственному устройству, которое определяется как порядок в сфере организации государственных должностей, прежде всего, верховной власти. Выделяются целесообразные формы правления и отклонения от них - нецелесообразны: царская власть - тирания, аристократия - олигархия, полития - демократия. Худшим из всех видов является тирания, поскольку стоит дальше от самой сути государственного устройства, к ней примыкает олигархия, а демократия является наиболее умеренной среди нецелесообразных форм.

Верховной властью в государстве должно обладать правильное законодательство, а должностные лица могут иметь решающее значение лишь в тех случаях, когда закон не может дать четкий ответ.

Лучший общественный строй будет иметь государство, которое состоит в основном из людей среднего достатка. Именно "средних" граждан следует больше привлекать к процессу создания государственного устройства. Для государства лучше, когда когда доминирует частная собственность и общее пользование ею.
Взгляды Аристотеля освобождают политическую мысль от платоновской идеализации. Платоновская общественная дифференциация меняется социальными функциями и возрастным распределением. По мнению Аристотеля, граждане полиса в молодости выполняют военные функции, а в старости - советнические. Физический труд является делом рабов.

Аристотель

Ученик Платона. Его учение было более реалистичным, поскольку он обобщил опыт существования 158 греческих полисов. Свои выводы философ изложил в работе «Политика»:

 

1.
Отрицал возможность существования идеального государства, утверждая, что государство является результатом естественного развития, а не божественного промысла.

2.
В его представлении город-государство - это высшая форма общения людей, отражение сущности человека как «политического животного».

3.
Главная цель государства - достижение «лучшей жизни». Общего блага для всех граждан. Государство является воплощением справедливости, закона, сферой выражения общего интереса. В нем есть место частной собственности, семье.

4.
Аристотель классифицировал формы государства по двум критериям: 1) количеству правящих; 2) цели правления. Монархию, аристократию и политию он называл правильными формами, поскольку в них правители преследуют общее благо всех граждан; неправильными - тиранию, олигархию, демократию, которые служат корыстным интересам правителей.

5.
Лучшей формой государства Аристотель считал политию - правление большинства, обладающего имущественным и образовательным цензом. Политая объединяет в себе все лучшие черты аристократии (добродетель правителей), олигархии (богатство), демократии (свобода). Переводя эту мысль Аристотеля на современный язык, можно сказать, что это - правление в интересах среднего класса.

Date: 2015-09-22; view: 1828; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию