Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №14 Ответственность за нарушение законодательства о труде и об охране труда





 

Юридические и физические лица, виновные в нарушении законодательства о труде, несут дисциплинарную, административную, уголовную и иную ответственность в соответствии с законодательством. К лицам, на которых может быть возложена ответственность за нарушение законодательства о труде, можно отнести:

нанимателя как юридическое лицо;

руководителя юридического лица, руководителя структурного кадрового подразделения (начальник отдела кадров и т.п.);

работника кадровой службы (инспектор по кадрам, специалист по кадрам);

работника, на которого дополнительно возложена кадровая работа (секретарь, бухгалтер);

юрисконсульта.

Должностные лица нанимателя могут быть привлечены к дисциплинарной, материальной, административной, уголовной и гражданско-правовой ответственности, юридическое лицо - к гражданско-правовой и административной ответственности.

Привлечение лица к одному виду юридической ответственности не освобождает его от привлечения к иному виду юридической ответственности.

Уголовная ответственность за нарушение законодательства о труде и предусматривает три основания для привлечения к уголовной ответственности:

необоснованный отказ в приеме на работу;

увольнение женщины по мотивам ее беременности;

заведомо незаконное увольнение лица с работы.

Материальная ответственность в кадровой сфере чаще всего выражается:

в выплате среднего заработка за время вынужденного прогула или разницы в заработке за время выполнения нижеоплачиваемой работы;

в возмещении в размере десятикратного среднемесячного заработка, если суд посчитает невозможным восстановление работника на работе по причинам, не связанным с совершением виновных действий работником;

в возмещении морального вреда;

в возмещении излишне выплаченных сумм по результатам проверки.

Срок исковой давности по обращению нанимателя в суд (для реализации права регресса к работнику, причинившему материальный ущерб нанимателю) - один год со дня обнаружения ущерба, т.е. со дня, когда нанимателю стало известно о наличии ущерба, причиненного работником. Кроме того, в используется конструкция «со дня обнаружения ущерба» без использования ограничения «или когда должен был узнать», что, по сути, означает отсутствие предельного срока для привлечения к материальной ответственности с момента причинения ущерба.

Независимо от размера материальной ответственности и срока, истекшего после причинения ущерба, работник может добровольно возместить его полностью или частично, а также с согласия нанимателя передать в счет возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное.

В зависимости от характера возникновения материальной ответственности можно выделить следующие ее виды:

1. Ответственность, наступающую по результатам рассмотрения индивидуальных трудовых споров

2. Ответственность, наступающую по результатам проверки, когда за виновные действия должностного лица на нанимателя накладываются санкции (в основном, административный штраф.

В зависимости от вида неправомерного действия нанимателя можно выделить следующие виды материальной ответственности:

материальная ответственность должностных лиц, виновных в незаконном увольнении, переводе, перемещении, изменении существенных условий труда, отстранении от работы;

материальная ответственность нанимателя в связи с несвоевременным исполнением решения суда;

материальная ответственность нанимателя и должностных лиц за задержку расчета при увольнении и выдачи трудовой книжки;

материальная ответственность нанимателя в связи с отказом заключить договор или несвоевременным его заключением.

Судебное решение о восстановлении на работе, прежнем рабочем месте является исполненным при условии, когда незаконно уволенному или переведенному работнику предоставлена именно прежняя работа, т.е. работа, указанная в решении органа, рассмотревшего трудовой спор.

Должностные лица несут полную материальную ответственность за ущерб, причиненный незаконным увольнением или переводом. Ущерб подлежит взысканию с виновных должностных лиц, в обязанности которых входило издание приказа об увольнении или переводе, а не за счеторганизации.

Date: 2015-09-27; view: 526; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию