Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Основные понятия и определения





А.М. Плахов, Ю.М. Федорчук

 

 

ХИМИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

 

 

Учебное пособие

 

Томск 2002

ББК 28.081

УДК 514; 631.417

Б 73

 

Плахов А.М., Федорчук Ю.М. Химия окружающей среды: Учеб. пособие. – Томск: Изд. ТПУ, 2002. – 128 с.

 

 

В учебном пособии рассматриваются эколого-химические аспекты нахождения и перемещения химических веществ в биосфере, их трансформации и круговороты в атмосфере, гидросфере и литосфере. Кроме естественных компонентов указанных сред, уделено место и антропогенным загрязнителям. Даются оценки биологической токсичности веществ и соединений. Представлены данные о масштабах промышленного поступления веществ в биосферу. Особо обращено внимание на химические взаимодействия и миграции химических веществ в техносфере и принципы биозащиты от них.

Работа подготовлена на кафедре «Экологии и безопасности жизнедеятельности» для студентов специальности 330200 «Инженерная защита окружающей среды» Института дистанционного образования ТПУ.

 

 

Печатается по постановлению Редакционно-издательского Совета
Томского политехнического университета.

 

 

Рецензенты:

 

А.С. Буйновский – д.т.н., профессор СГТИ зав. каф. ХиТМСЭ;

 

В.В. Гузеев – д.т.н., профессор ФТФ Томского политехнического университета.

 

Темплан 2002

© Томский политехнический университет, 2002

ПРЕДИСЛОВИЕ

Экологическое вмешательство человека в природную среду всегда имело место. Всю предшествующую деятельность человека можно рассматривать как процесс подчинения многих или даже всех экологических систем, всех биоценозов потребностям человека. Вмешательство человека не могло не влиять на экологическое равновесие. Ещё древний человек, выжигая леса, нарушал экологическое равновесие, но делал он это медленно и в относительно малых масштабах. Такое вмешательство носило больше локальный характер и не вызывало глобальных последствий. Другими словами, деятельность человека того времени проходила в условиях, близких к равновесным. Однако сейчас воздействие человека на природу в силу развития науки, техники и технологии приняло такой размах, что нарушение экологического равновесия стало угрожающим в глобальном масштабе. Если бы процесс воздействия человека на экосистемы не был стихийным, а подчас и хищническим, то вопрос об экологическом кризисе не стоял бы так остро. Между тем деятельность человека на сегодня стала настолько соизмерима с мощными силами природы, что сама природа уже не в состоянии справляться с испытываемыми ею нагрузками.

Рассмотрение вопросов, связанных с проблемой охраны окружающей среды, требует уточнения понятия «окружающая среда». Под этим термином понимается вся наша планета плюс тонкая оболочка жизни – биосфера, плюс космическое пространство, окружающее нас и взаимодействующее с нами. Однако часто для упрощения под окружающей средой подразумевают лишь биосферу и часть нашей планеты – земную кору.

Проблема охраны окружающей среды сложна и многопланова. Она включает не только чисто научные аспекты, но и экономические, социальные, политические, правовые, эстетические. В основе процессов, обусловливающих современное состояние биосферы, лежат химические превращения веществ. Химические аспекты проблемы охраны окружающей среды формируют новый раздел современной химии, названный химической экологией, или химией окружающей среды. Это направление рассматривает химические процессы, протекающие в биосфере, химическое загрязнение окружающей среды и его влияние на экологическое равновесие; даёт характеристику основных химических загрязнителей и способов определения уровня загрязнения, разрабатывает физико-химические методы борьбы с загрязнением окружающей среды.

Понимание сути проблемы охраны окружающей среды, безусловно, требует знакомства с рядом предварительных понятий, определений, суждений, детальное изучение которых должно способствовать не только более глубокому проникновению в суть проблемы, но и развитию экологического образования.

 

I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Date: 2015-09-27; view: 490; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию