Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Категория стоимости в природопользовании. Концепция скрытой экологической стоимости. Социально-экономический ущерб как отражение скрытой экологической стоимости





использование ресурсов при бесхозяйственной деятельности достается нам дорогой ценой, а самое главное, наносится громадный социально-эколого-экономический ущерб.

Решение этой проблемы возможно путем экологизации социально-экономической сферы на основе следующих слагаемых:

· - включение экологических факторов и ресурсов, в том числе возобновляющихся, в число экономических категорий как равноправных с другими категориями богатства;

· - подчинение эксплуатации ресурсов и экономики производства экологическим ограничениям и принципу сбалансированного природопользования с расширением системы платности;

· включение природоохранных функций непосредственно в экономику производства;

· переход производства к стратегии качественного роста на основе технологического перевооружения.

·

6. «Население и экология. Экономические проблемы экологизации социальной сферы. Социально-экономические критерии экологичности расселения и пути его совершенствования»

На современном этапе развития общества разработка научного осознания единства общества и природы стимулируется необходимостью практического обеспечения такого единства. По сути дела перед обществом повсеместно встала задача экологизации техники, оптимального согласования ее с природными процессами.

Социальная сфера — это совокупность отраслей национального хозяйства, создающая социальные блага в виде услуг образования, здравоохранения, культуры, туризма и т. д. Отрасли социальной сферы приобретают все большее значение в развитии общественного производства. Они оказывают непосредственное влияние на уровень квалификации работников, их образовательный уровень.

Экологизация — это последовательное внедрение идей сохранения природы и устойчивой окружающей среды в сферы законодательства, управления, разработки технологий, экономики, образования и т. п.

Проблемы экологизации – это проблемы выживания.

Современный тип эколого-экономического развития экономики можно определить как техногенный тип экономического развития. Это природоемкий (природоразрушающий) тип развития, базирующийся на использовании искусственных средств производства, созданных без учета экологических ограничений. Характерными чертами техногенного типа развития являются быстрое и истощающее использование невозобновимых видов природных ресурсов (прежде всего полезных ископаемых) и сверхэксплуатация возобновимых ресурсов со скоростью, превышающей возможности их воспроизводства и восстановления.

В связи с общими тенденциями экологизации в последние годы возрос интерес к реставрационной, восстановительной (restoration) экологии и связанной с ней природоохранной этике.

Биопозитивный устойчивый город (эко – сити). При новом строительстве может быть рекомендовано возведение принципиально нового устойчивого эко - сити или эко - района с максимальным использованием экосовместимых решений, позволяющих минимизировать или полностью исключить внесение загрязнений в среду, повысить качество жизни, приблизить жителя к природе, улучшить понимание поддержки природной среды, снизить энергопотребление, и др. (табл. 9.1).

Концепция (идеология) устойчивого эко - сити является основой для разработки принципиальных решений и поэтому представляет особый интерес. Отметим, что в разных работах концепция эко - сити несколько варьируется и различается степенью детализации, но имеются некоторые общие положения:

Date: 2015-09-22; view: 426; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию