Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. «Сад — это попытка создания идеального мира взаимоотношений человека с природой





«Сад — это попытка создания идеального мира взаимоотношений человека с природой. Поэтому сад представляется… раем на земле, Эдемом» (Д. С. Лихачев «Поэзия садов»)

В условиях современного мира, с его обилием новейших технологий, у человека, живущего в едином ритме со временем, все сильнее ощущается стремление к естественному, прекрасному. В современном городском парке человек должен чувствовать себя наиболее комфортно, поскольку здесь есть возможность прикоснуться к живой природе.

Данное ландшафтное проектирование требует от дизайнера профессиональных знаний и умений в данной области. Стоит отметить, что сложность технологии озеленения заключается в том, что основным строительным материалом является растение, живой организм, постоянно изменяющийся во времени, остро реагирующий на неблагоприятные условия окружающей среды. Проектирование линейного парка от сада Сирени до Серебряно-виноградного пруда основывается на умении пользоваться законами композиции, перспективы, теории света и цвета на основе знания природных (растения, почва, вода, камень) и других материалов; выражает определенное идейное содержание в художественных образах. Но всё же надо учитывать, что облик парка будет меняться на протяжении пяти, десяти и более лет, когда многие природные процессы (развитие и возраст) повлияют на размеры и форму крон деревьев и кустарников, а так же и на другие элементы ландшафта.

Линейного парк, созданный по данному проекту, мог бы увеличить интерес москвичей и туристов к району Измайлово, способствовать популяризации занятий спортом, пеших прогулок, катаний на вело- транспорте, самокате и роликах, предоставить возможность для семейного отдыха на природе, а так же организации пикников, в местах зоны барбекю. Проектируемый линейный парк от сада Сирени до Серебряно-виноградного пруда должен связать несколько озеленённых пространств в районе Измайлово. На территории, охватывающей пространство на плане от точки А до точки Б, должно находиться большое количество развлекательных заведений и зон отдыха, в которых посетитель мог бы с интересом провести время. По данному проекту предусмотрено размещение в парке спортивных танцплощадок, велодорожек, зданий проката спортивного инвентаря, кафе, лужаек. Каждый посетитель парка должен найти своё место в этом небольшом, но очень многофункциональном парке, будь то взрослый человек или маленький ребёнок. При реализации данный проект призван воспитывать в молодежи чувство прекрасного, популяризировать физкультурно-оздоровительные и массово- просветительские мероприятия, а также тихий отдых в кругу семьи. В проекте учитывается рассадка многообразия древесно-кустарниковых культур и многолетников.

Создание нового парка, должно способствовать улучшению экологической ситуации района Измайлово и г. Москвы в целом..

В процессе работы был осуществлён поиск новых средств архитектурно-художественной выразительности при создании объектов садово-паркового искусства.

Стоит отметить, что проблема разработки линейных парков напрямую связана с решением проблемы развития пешеходных коммуникаций на конкретной территории. В настоящей работе данная проблема решается, за счёт создания пешеходной и вело-транспортной сети, надземных пешеходных переходов в местах магистралей, что говорит об актуальности данного проекта.

Данный проект успешно решает поставленную перед собой задачу- связать между собой исторически озеленённые участки района Измайлово.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Авдотьин Л.Н., И.Г. Лежаева, И.М. Смоляр Градостроительное проектирование.: учеб. для вузов - М.: Стройиздат, 1989.

2. Аксенов Е.С., Аксенова Н.А. Декоративные растения. Т.1 (Деревья и кустарники) Изд. 2-е, исправл. Энциклопедия природы России.

«Издательство АСТ»

3. Антипов В.Г., Ваверова З.В. Декоративные кустарники. - Минск: Урожай, 1987, с. 5 - 126.

4. Белкин А.Н. Городской ландшафт: учеб. пособие для архит. и строит. Вузов, – М.: Высшая школа, 1987. – 111 с.: ил. – (Реконструкция и модернизация зданий и комплексов). - Библиогр.: с. 108-110.

5. Бондорина И.А., Сапелин А.Ю., Декоративно- лиственные деревья и кустарники для климатических условий России., Изд. «Кладезь –Букс», 2004.

6. Бутягин В.А. Планировка и благоустройство городов. М.: Стройиздат, 1974.

7. Булыгин Н. Е. Дендрология. - М.: Агропромиздат, 1985, с. 5 - 266. Тетиор А.Н. Городская экология: Учеб. Пос. - М. Издательский центр "Академия", 2006.

8. Деревья и кустарники СССР. - М.-Л.: Изд-во АН СССР. - Т. I - IV. - 1949 - 1962.

9. Головкин Б. Н. и др. Декоративные растения СССР. — М.: Мысль, 1986. — С. 229—232.

10. Гостев В.Ф., Юскевич Н.Н. Проектирование садов и парков. Зеленое строительство и садово-парковое хозяйство. – М.: Стройиздат, 1991.

11. Избранные труды Палентреер С.Н. Садово-парковое и ландшафтное искусство, М., МГУЛ, 2003.

12. Калуцкий К.К. Древесные экзоты и их насаждения. - М.: Агропромиздат, 1986, с 7 - 214.

13. Колесников А. И. Декоративная дендрология. - Лесная промышленность, 1974, с. 149 - 632.

14. Лихачёв Д.С. Поэзия садов. монография. Издательство: Согласие, 1998.

15. Нефедов В. А. - Ландшафтный дизайн и устойчивость среды. - Санкт - Петербург, Санкт - Петербург, 2002 г, 294 с.

16. Павленко Л.Г. Ландшафтное проектирование. Серия Строительство и дизайн. Ростов на Дону «Феникс», 2005.

17. Рекомендации по приемам реконструкции городских зеленых насаждений. - М.: ОНТИ АКХ им. К.Д. Памфилова, 1983.

18. Соколова Т.А., Бочкова И. Ю., Декоративное растениводство и Цветоводство. М.: Изд. Центр «Академия» 2004.

19. Сокольская О. Б. - История садово - паркового искусства.- М, «Инфра - М», ил, 249с.

20. СНиП 11-60-75**. - М.: Изд-во стандартов, 1985. - Ч. II. - С. 35 - 37.

21. Теодоронский В.С., Боговая И.О, Объекты Ландшафтной Архитектуры. М.: МГУЛ, 2003.

22. Теодоронский В.С., Садово-паркое строительство, М., МГУЛ, 2003.

23. Электронный ресурс - www. Gardener. ru

24. Якушина З. И. Древесные растения в озеленении Москвы. - М.: Наука, 1982, с. 45 - 70.

25. СНиП 2.01.01-82 «Строительная климатология и геофизика»;

26. СНиП 3.04.01-87 «Изоляционные покрытия и отделочные материалы»;

27. http://www.ya-fermer.ru/blog/funktsionalnaya-klassifikatsiya-parkov

28. http://www.znaytovar.ru/gost/2/Normy_posadki_derevev_i_kustar.html

29. http://newsite.osngrad.info/node/53 Система озеленения территории города

30. http://www.ya-fermer.ru/blog/funktsionalnaya-klassifikatsiya-parkov

31. http://www.culturescience.ru/csoos-585-3.html

32. http://www.funpress.ru/travel/1029-samye-zhivopisnye-sady-i-parki-mira.html

33. http://www.mos.ru/press-center/themes/news/index.php?id_4=31482

34. http://archi.ru/projects/world/7197/lineinyi-park-la-sagrera

аналоги и прототипы

35. СЛОВАРЬ ЛАНДШАФТНЫХ ТЕРМИНОВ http://futuregarden.ru/stat/slovar-landshaftnyx-terminov-s.html

36. http://gov.cap.ru/SiteMap.aspx?gov_id=21&id=81647

37. http://okrug.info/vao/raion-izmailovo.html

38. http://landscape.totalarch.com/node/210

39. http://gardenweb.ru/gorodskie-mnogofunktsionalnye-parki

 

Date: 2015-09-27; view: 687; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию