Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отличительные черты президентской республикивнепарламентский метод избрания президента (либо населением — Колумбия, либо коллегией выборщиков — США),





· внепарламентский метод формирования правительства, то есть его формирует президент. Президент является и фактически, и юридически главой правительства (пост премьер-министра отсутствует как, например, в США), или он назначает главу правительства (Камерун, Кот-д’Ивуар). Правительство несёт ответственность только перед президентом, а не перед парламентом, так как только президент может отправить его в отставку,

· в целом, при такой форме правления президент обладает гораздо большими полномочиями по сравнению спарламентской республикой (является главой исполнительной власти, утверждает законы путём подписания, имеет право отправить правительство в отставку), но в президентской республике часто президент лишён права роспуска парламента, а парламент лишён права выразить недоверие правительству, но может сместить президента (процедураимпичмента).

· Парламентская республика — разновидность республики с перевесом полномочий в пользупарламента. В парламентской республике правительство отвечает только перед парламентом, а не перед президентом. Не путать с (парламентарной) монархией.

· При такой форме правления правительство формируется из депутатов партий, обладающих большинством голосов в парламенте. Оно остаётся у власти до тех пор, пока располагает поддержкой парламентского большинства. В случае утраты доверия большинства парламента правительство либо уходит в отставку, либо добивается через главу государства роспуска парламента и назначения новыхвыборов. Такая форма правления существует в странах, отличающихся развитой, в значительной мере саморегулируемой экономикой (Италия, Турция, Германия, Греция, Израиль и др.). Выборы при такой системе демократии обычно проводятся по партийным спискам, то есть избиратели голосуют не за кандидата, а за партию.

· Полномочия парламента

· В полномочия парламента, помимо законодательства, входит контроль за правительством. Кроме того, парламент обладает финансовой властью, поскольку он разрабатывает и принимает бюджет государства, определяет пути социально-экономического развития, курс внутренней и внешней политики.

· Глава государства

· Глава государства в таких республиках, как правило, избирается парламентом или специально образуемой более широкой коллегией, включающей наряду с членами парламента представителей субъектов федерации или представительных региональных органов самоуправления. Это и является главным видом контроля парламента за исполнительной властью.

· При этой форме государственного правления говорят о «слабом» президенте. Общие направления деятельности, которыми, порой, конституция наделяет президента парламентарной республики, осуществляются, как правило, правительством, которое в лице своего главы или министра контрассигнует акты президента.

· Тем не менее, президент при такой форме правления обладает определенными серьёзными полномочиями. Он обнародует законы, издаёт декреты, награждает, формально назначает главу государства, имеет право амнистировать осуждённых, сохраняет за собой представительские функции, имеет право формального утверждения состава кабинета министров, право открыть первое заседание парламента нового созыва.

· Президент, являясь главой государства, не является здесь главой исполнительной власти, то есть правительства. Премьер-министр формально назначается президентом, но это может быть только глава фракции, имеющей парламентское большинство, и необязательно глава победившей партии. Как уже замечено выше, важной особенностью парламентской республики является то, что правительство правомочно управлять государством лишь тогда, когда оно пользуется доверием парламента.

15. ПОЛУПРЕЗИДЕ́НТСКАЯ РЕСПУ́БЛИКА (республика смешанного типа) — разновидность республиканской (см. РЕСПУБЛИКА (форма правления)) формы правления, при которой элементы президентской республики сочетаются с элементами парламентарной республики. В полупрезидентской республике глава государства избирается, как правило, на всеобщих выборах и реально наделен большими полномочиями. Правительство формируется парламентским путем и ответственно не только перед президентом, но и перед парламентом.
Президент осуществляет общее руководство правительством, которое возглавляет премьер-министр, имеет право роспуска парламента при выражении вотума недоверия правительству. Для полупрезидентской республики характерен дуализм исполнительной власти. Образцом полупрезидентской республики является Франция по Конституции 1958 года. Широкое распространение полупрезидентская республика получила в бывших социалистических странах (Польша, Румыния, Болгария, Украина, Литва, Молдавия). По ряду формально-юридических признаков к ней можно отнести и Российскую Федерацию.
Конституция России 1993 года не называет президента Российской Федерации главой исполнительной власти, но предоставила ему широкие полномочия в отношении правительства. Председатель правительства Российской Федерации назначается президентом с согласия парламента (Государственной думы), но остальные министры назначаются президентом без такого согласия. Не требуется согласия Государственной думы на отставку председателя правительства и членов правительства по решению президента. При этом правительство несет ответственность перед Государственной думой, которая вправе поставить вопрос о доверии правительству, и если в течение трехмесячного срока недоверие будет высказано дважды, президент Российской Федерации должен объявить об отставке правительства или распустить Государственную думу.

16. Мажоритарная избирательная система

Избирательная система – порядок организации и проведения выборов в представительные учреждения или индивидуального руководящего представителя (например, президента страны), закрепленный в юридических нормах, а также сложившейся практикой деятельности государственных и общественных организаций.

Избирательная система представляет собой порядок формирования выборных, представительных органов власти и распределения мест в них после определения результатов голосования. Избирательная система как порядок формирования выборных органов власти основывается на избирательном праве. Последнее обычно закреплено в общем виде в конституции и избирательных законах.

Избирательное право – неотъемлемое право граждан участвовать в формировании выборных органов государства. Активное избирательное право – право избирать, право голоса, дающее возможность участвовать в выборах и референдумах.

Пассивное избирательное право – право быть избранным. Избирательная система включает в себя принципы и условия участия в формировании избирательных органов, а также организацию и процедуру самих выборов, в том числе и порядок отзыва выборных лиц. Избирательные системы формально основываются на общепринятых принципах всеобщности и равенства, однако при конкретном применении в них вводятся различного рода ограничения (цензы).

При мажоритарной (от франц. majorite – большинство) системе представительства избранным считается тот кандидат или список кандидатов, который набрал установленное законом большинство голосов. Различаются мажоритарные системы абсолютного большинства (Франция) и относительного большинства (США, Великобритания, Мексика). Абсолютное большинство – 50 % + 1 голос; относительное – превышение числа голосов одного кандидата над числом голосов каждого из его соперников по отдельности.

Квалифицированное большинство – три четвертых от общего числа избирателей. На места кандидатов, не получивших большинства, назначаются перевыборы, как правило, уже на основе относительного большинства, в списке остаются только два первых кандидата.

Система относительного большинства, при которой избранным считается кандидат, получивший больше голосов, чем любой из остальных кандидатов, применяется, например, на парламентских выборах в США, Великобритании, Индии, частично в Германии и России. Часто она применяется при местных выборах. Чем больше кандидатов баллотируются на одно место, тем меньше голосов требуется для избрания. Если кандидатов более двадцати, может оказаться избранным кандидат, за которого подано 10 % голосов.

При мажоритарной системе абсолютного большинства кандидату для избрания необходимо получить более половины голосов. В качестве базы для подсчета при этом может выступать либо общее число поданных голосов, либо число поданных голосов, признанных действительными. После того как 50 % + 1 голос преодолены, получившему абсолютное большинство кандидату никакие дополнительные голоса уже не нужны. При данной системе чем больше в избирательном округе кандидатов, тем меньше вероятность, что кто-то из них получит абсолютное большинство голосов

Date: 2015-09-22; view: 416; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию