Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика отдельных групп ГП





  1. Лекарственные средства гормонов гипофиза

Гипофиз состоит из трех долей: передней, средней и задней. Вырабатывает ряд пептидных гормонов.

Передняя доля гипофиза выделяет:

· Соматотропный гормон (гормон роста); (СТГ) стимулирует рост организма. При недостаточной продукции этого гормона рост и физическое развитие ребенка задерживается, и он остается на всю жизнь человеком карликового роста. При избыточной продукции гормона роста у детей отличается чрезмерный рост (гигантизм). У взрослых, когда рост тела уже прекращается, наступает увеличение отдельных частей тела: кистей, стоп, носа, языка и др. Такое заболевание называется акромегалией.

Препарат Соматотропин оказывает анаболическое действие, положительно влияет на минеральный обмен. В настоящее время чаще применяется его синтетический аналог – Генотропин. Назначают при гипофизарной карликовости.

· Тиреотропный гормон (ТТГ), регулирующий функции щитовидной железы - стимулирует продукцию гормонов щитовидной железы.

· Гонадотропные гормоны, регулирующие деятельность половых желез; стимулируют у женщин созревание фолликулов в яичниках, синтез эстрогенов, развитие желтого тела - синтез и секрецию прогестерона, развитие и секрецию молочных желез; у мужчин – созревание сперматозоидов (сперматогенез). Препараты:

Гонадотропин хорионический. В настоящее время используют его аналог: Прегнил, Профаза. Применяют при пониженной функции половых желез у мужчин и женщин, бесплодии, нарушениях менструального цикла, связанных с гипофизарной недостаточностью.

Гонадотропин менопаузный и его аналоги: Хумегон, Пергонал – назначают при привычном невынашивании беременности, угрозе выкидыша, позднем половом развитии, бесплодии.

 

· Адренокортикотропный гормон (АКТГ), регулирующий функцию коры надпочечников;стимулирует продукцию гормонов коры надпочечников – глюкокортикоидов.

Препарат Кортикотропин применяют при недостаточной продукции АКТГ, для стимуляции синтеза гормонов коры надпочечников, для профилактики «синдрома отмены» глюкокортикоидов, для предупреждения атрофии коры надпочечников, а также для подавления воспалительных или аллергических процессов.

Бромокриптин (парлодел) применяют при нарушении менструального цикла,

для подавления послеродовой лактации по показаниям, доброкачественных

заболеваниях молочной железы, паркинсонизме.

Задняя доля гипофиза самостоятельно не вырабатывает гормонов, а является депо для двух гормонов гипоталамуса – окситоцина и вазопрессина.

Окситоцин оказывает избирательное действие на миометрий, вызывая его ритмические сокращения, особенно в последнем триместре беременности и в течение первых дней после родов. Этот гормон также усиливает лактацию.

Вазопрессин – антидиуретический гормон (АДГ), значительно усиливает обратное всасывание воды и повышает артериальное давление, усиливает сокращение гладких мышц кишечника, мочевого пузыря. При гипофункции резко возрастает диурез (до 10-20л в сутки), больные испытывают сильную жажду. Такое заболевание называется несахарный диабет. При избыточной продукции АДГ усиливается реабсорбция воды и возникает гипертензия.

Окситоцин – синтетический аналог пептидного гормона задней доли гипофиза. Применяется для вызывания и стимулирования родовой деятельности, при маточных кровотечениях. Существенного влияния на АД не оказывает. Вводят внутримышечно или внутривенно капельно на 5% растворе глюкозы.

Питуитрин получают из задней доли гипофиза крупного рогатого скота и свиней. Содержит окситоцин и вазопрессин, поэтому способствует повышению АД. Применяют при слабости родовой деятельности, для нормализации инволюции матки в послеродовом и послеабортном периоде, профилактики и остановки маточных кровотечений, а также при несахарном диабете и энурезе (ночном недержании мочи). Вводят в/м дробно по 0,2 мл каждые 30 минут

Десмопрессин (адиуретин, минирин, пресинекс) – синтетический аналог вазопрессина. Применяют при несахарном диабете и энурезе перорально и интраназально.

Date: 2015-09-22; view: 382; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию