Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внеконфессиональное христианство – это новая религия или новая конфессия?





 

Как все было раньше просто! Были просто католики, просто православные, просто баптисты, просто СИ. Сказал тебе верующий, что он – католик – и ты сразу можешь сделать несколько выводов о рамках его географического проживания, национальной принадлежности и степени личной религиозности.

А теперь? Спрашиваешь верующего – к какой он принадлежит конфессии? А он отвечает. – Ни к какой. Я просто христианин. Верю в Бога, читаю Библию, а в церковь костел и т.д. не хожу. И это становится сейчас очень распространенным явлением. Иногда даже кажется, что скоро в традиционных конфессиях никого не останется – все станут просто христианами.

С другой стороны, история христианства неоднократно нам демонстрировала, что любые, иногда на самом деле искренние и своевременные движения отдельных групп христиан в сторону освобождения от конфессиональных границ, рано или поздно выливались в создание очередной конфессии, большой или малой Церкви, организации и т.д.

Не ожидает ли это будущее и внеконфессиональное христианство?

 

Мне кажется в последнее время с развитием интернета можно выделить еще один вид христианства - "интернет христиан".

Может это пока и выглядит непонятно, но чем общение в интернете отличаеться от телефонного или от общения по переписке. В той же Библии приведены примеры когда даже некоторое руководство собраниями осуществлялось посредством писем. Так же поддержку, совет да и материальную помощь можно оказать посредством сетевых технологий.

Возможность создавать форумы или голосовые конференции позворяет решать те же вопросы, что и собрание в видимой церкви. Отсутствие необходимости регистрации позволяет оставаться "внеконфессионалом" и при этом быть членом одного или нескольких собраний.

 

Внекофессиональное христианство некорректный термин наподобие внехристианского христианства. Слово «КОНФЕССИО», лат. - исповедание, признание, вероутверждение, синонимично сразу нескольким Библейским терминам, определяющим последовательность осуществления веры вообще и веры в Бога в частности. Думаю, что доказывать это нет смысла. Все собрания, даже состоящие из одного человека, несут в себе все принципы конфессии, описанные выше в переводе слова конфессия, включая в это число вообще любые собрания, т.к. все они строятся на вероисповедании чего - то.

Более того, все конфессии – секты, ибо слово секта включает в себя все библейские понятия о: пути, правилах, учении, школе, наследовании образа мышления и поступков учителя, отсечение от чего-то и привитие к чему-то и т.д. и т.п. Первый сектант, по отношению к иудаизму, Христос, но это отдельная тема.

Date: 2015-09-26; view: 1070; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию