Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ядерные комплексы России





По состоянию на декабрь 2010 года в составе стратегических ядерных сил (СЯС) России находилось 611 стратегических носителей, способных нести 2679 ядерных боезарядов. По состоянию на июль 2009 года в составе стратегических ядерных сил (СЯС) России находилось уже 608 стратегических носителя, способных нести 2683 ядерных боезаряда.

Согласно подписанному в мае 2002 года договору, США и Россия должны к 31 января 2012 года уменьшить свои ядерные арсеналы на две трети — до уровня 1700—2200 боеголовок у каждой стороны [6].

Российское атомное оружие появилось в 1949 году и досталось в наследство от СССР (включая ядерные арсеналы, вывезенные с территории бывших трёх советских республик: Белоруссии, Казахстана и Украины). В настоящее время находится в ведении 12-го главного управления Министерства Обороны Российской Федерации.

Военная доктрина России о применении ядерного оружия

В действующей военной доктрине России предусмотрено, что Россия оставляет за собой право на применение ядерного оружия в ответ на использование против неё и (или) её союзников ядерного и других видов оружия массового уничтожения, а также в ответ на крупномасштабную агрессию с применением обычного оружия в критических для национальной безопасности Российской Федерации ситуациях.

Состояние СЯС на декабрь 2009 [8][9]

В составе Ракетных войск стратегического назначения находится 370 ракетных комплексов, способных нести 1257 ядерных боезарядов. В настоящее время на вооружении РВСН находятся 58 тяжёлых ракет Р-36МУТТХ и Р-36М2 (SS-18, Satan), 70 ракет УР-100Н УТТХ (SS-19), 171 подвижный грунтовый комплекс РТ-2ПМ «Тополь» (SS-25), 49 комплексов РТ-2ПМ2 «Тополь-М» шахтного базирования (SS-27), 18 мобильных комплексов РТ-2ПМ2 «Тополь-М» (SS-27) и 3 мобильных комплекса РС-24 «Ярс».

В боевом составе Военно-Морского Флота находится 13 стратегических ракетоносцев. Баллистические ракеты, которыми оснащены ракетоносцы, способны нести 612 ядерных боезарядов.

В состав стратегической авиации входит 77 тяжёлых бомбардировщиков, которые способны нести до 856 крылатых ракет большой дальности[11]

Российские стратегические МБР наземного базирования в составе РВСН развёрнуты на 19 ракетных базах. Российские стратегические ПЛАРБ с БРПЛ действуют в составах Северного и Тихоокеанского флотов ВМФ с пяти военно-морских баз — баз ПЛАРБ. Стратегические бомбардировщики дальней авиации России базируются на трёх авиабазах. Россия также располагает внушительным оперативно-боевым арсеналом тактического/оперативно-тактического ядерного оружия в составе до 4000 ед. ядерного оружия (боеголовок и др.), в том числе: до 1100 ЗУР ПВО (ПУ ЗРК); до 1000 КР/УР класса «воздух-поверхность», а также арсеналом тактических ракет малой дальности и ядерных бомб. ВМФ России располагает, по этим оценкам,

до 1200 военно-морских ядерных боеголовок на снаряжении КРМБ кораблей и подводных лодок, а также противолодочного вооружения.

На сегодняшний момент на вооружении Российской федерации стоят такие боевые комплексы как - высокоточный и оперативно - технический ракетный комплекс 9К720 "Искандер" предназначенный для нанесения ударов по небольшим площадям и целям в глубине войск противника, по огневым точкам, объектам на аэродромах, пунктам командования и узлам связи.

Основными характеристиками РК 9К720 «Искандер» являются, возможность скрытной подготовки, осуществление боевого дежурства, автоматизированный расчёт заданного полёта пусковой установкой, выполнения задачи в условиях противодействия противника, безотказность функционирования, тактическая манёвренность, достигаемая высокой проходимость машины благодаря полноприводным шасси, возможность транспортировки всеми видами транспорта, оперативная обработка развединформации, длительный срок службы.

"Искандер" - средство сдерживания в локальных конфликтах,

тегическое оружие для стран с ограниченным пространством. Для российской армии вариант комплекса разработан с увеличением дальности полёта (400км) и добавлена ракета «земля-земля» "Калибр".

Комплекс «Искандер» состоит из ракеты, пусковой установки, транспортной машины и командно-штабной машины, пункта подготовки информации, машины технического обслуживания и жизнеобеспечения.

Ракета управляется с помощь аэродинамических и газодинамических рулей, траектория полёта полностью управляемая, перехватить её практически невозможно. После автоматизированных расчётов удары комплекса могут наноситься с любой стартовой позиции. Данное ракетное оружие оснащёно несколькими системами разведки и управления. Машина жизнеобеспечения вмещает до 8 человек.

 

РТ-2ПМ2 «Тополь-М» (Индекс УРВ РВСН — 15П165[2] (шахтный) и 15П155[3] (подвижный), код СНВ РС-12М2, по классификации МО США и НАТО — SS-27 Sickle B, англ. Серп))[4] — российский ракетный комплекс стратегического назначения, c МБР 15Ж65 (15Ж55 - ПГРК[5]), разработанный в конце 1980-х — начале 1990-х годов на базе комплекса РТ-2ПМ «Тополь»[6]. Первая МБР, разработанная в РФ после распада СССР.

Ракета 15Ж65 (15Ж55[5]) трёхступенчатая, твердотопливная. Предельная дальность — 11 000 км. Несёт один термоядерный боевой блок мощностью 550 кт.

В шахтном варианте базирования принята на вооружение в 2000 году. В течение ближайшего десятилетия «Тополь-М» может стать основой вооружения Ракетных войск стратегического назначения. Стационарный комплекс РТ-2ПМ2 включает в себя 10 межконтинентальных баллистических ракет 15Ж65, смонтированных в шахтных пусковых установках 15П765-35 (переоборудованные ШПУ 15П735 и 15П718 ракет 15А35 и 15А18М) либо 15П765-60 (переоборудованные ШПУ ракет 15Ж60), а также командный пункт 15В222.

Автономная пусковая установка 15У175 мобильного комплекса представляет из себя одну ракету 15Ж65, помещённую в высокопрочный стеклопластиковый ТПК, смонтированный на восьмиосном шасси МЗКТ-79221.

Ракета 15Ж65 состоит из трёх ступеней с твердотопливными маршевыми двигателями. В качестве топлива используется алюминий, в роли окислителя выступает перхлорат аммония.[источник не указан 152 дня] Корпуса ступеней выполнены из композитов. Все три ступени оборудованы поворотным соплом для отклонения вектора тяги (решётчатые аэродинамические рули отсутствуют).

Метод старта — миномётный для обоих вариантов. Маршевый твёрдотопливный двигатель ракеты позволяет ей набирать скорость намного быстрее предыдущих типов ракет аналогичного класса, созданных в России и Советском Союзе. Это значительно затрудняет её перехват средствами ПРО на активном участке полёта.

Ракета оснащена отделяемой головной частью с одним термоядерным боевым блоком мощностью 550 кт тротилового эквивалента. ГЧ также оборудована комплексом средств преодоления ПРО. КСП ПРО состоит из пассивных и активных ложных целей, а также средств искажения характеристик головной части. Несколько десятков вспомогательных двигателей коррекции, приборы и механизмы управления позволяют боевой части совершать манёвры на траектории, затрудняя её перехват на конечном участке траектории. Некоторые источники утверждают, что ЛЦ неотличимы от боевых блоков во всех диапазонах электромагнитного излучения (оптическом, инфракрасном, радиолокационном).

В связи с прекращением существования договора СНВ-2, запрещавшего создание многозарядных межконтинентальных баллистических ракет, МИТ работает над оснащением «Тополей-М» разделяющимися головными частями индивидуального наведения. Возможно, результатом этих работ является РС-24 «Ярс».

Такие ракеты как 2К1 “Марс”, 2К4 “Фили”, Р-31, Р-29РМ Синева, 9К714 Точка, Воевода и многие -многие другие постоянно ведут свое боевое дежурство во благо спокойствия и защиты нашей Родины.

 

Date: 2015-09-22; view: 444; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию