Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Общественные союзы и общественные нормы





Общественный союз—это объединение людей, которые признают во взаимоотношениях друг с другом определенные правила поведения и, Хотя бы в общем, следуют им. Эти правила могут быть различными и могут по-разному называться: правовые нормы, нравственность, религия, обычаи, честь, правила приличия, правила хорошего тона, мода. Норма права представляет собой лишь одну из разновидностей общественных правил поведения, которые в целом родственны друг другу. Современная юриспруденция не принимает это во внимание, она подчеркивает, исходя из практических задач, отличие права от других норм, особенно норм нравственности, с тем чтобы судьи, вынося решения, не сомневались, что оно вынесено только на основании права, а не каких-то иных правил. Однако в тех обществах, где не столь велик примат «государственного», такой жесткой границы не проводится; так было в Риме, где право называли искусством добра и справедливости, да и современным англичанам подобное разделение чуждо. В тех областях, где юриспруденция не преследует практических судебных целей, как, например, в международном, государственном, административном праве, право не отделяется столь резко от нравственности, нравов и такта. (...)

Первая и важнейшая задача социологии права состоит в том, чтобы определить и систематизировать те составные части права, которые регулируют отношения в обществе, выделить их и показать их организационную природу. Раньше всего это было сделано в сфере государственного и административного права. Едва ли может быть оспорен тот факт, что государственное право есть порядок (организация) государства, а не способ разрешения правовых споров; что оно определяет место и задачи государственных органов, права и обязанности государственных учреждений. Но государство—это прежде всего общественное объединение, и силы, которые действуют в государстве, есть прежде всего общественные силы; все, что исходит от государства: деятельность органов, законодательство,—представляет собой продукт общества. (...) В государственном праве, таким образом, содержатся не только государственные, но и общественные установки.

В системе частного права влияние общественных союзов проявляется несколько завуалированно. (...) Тем не менее все частное право есть не что иное, как право объединений (Verbandrecht). (...)

Семейное право в семье, трудовой договор па фабрике, в конторе, торговом доме и банке выполняют ту же функцию, что и правила в корпорации, в государстве, в общине, в церкви: они регулируют внутренний порядок в группах людей, которые затем объединяются в общественные союзы. (...)

Договор представляет собой юридическую форму распределения имеющихся в народном хозяйстве имущественных благ и личных возможностей. Не только заключение договора, но и его содержание исходит от общественных связей. Достаточно рассмотреть любой по вседневный договор и определить, что свойственно именно ему, а что, напротив, исходит от общественного порядка, организации экономики, торговли и оборота, чтобы убедиться в том, что эти последние составляющие играют решающую роль. (...)

Date: 2015-09-26; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию