Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Потребительский кооператив является некоммерческим корпоративным юридическим лицом





Правовое положение потребительских кооперативов, а также права и обязанности их членов определяются в соответствии с ГК, Федеральным законом от 12 января 1996 года №87-ФЗ «О некоммерческих организациях» и законами о соответствующих потребительских кооперативах.

Наименование потребительского кооператива должно содержать указание на основную цель его деятельности, а также слово "кооператив" или слова – «потребительский союз» либо «потребительское общество».

Паевой фонд кооператива создается за счет взносов членов кооператива и должен быть оплачен к моменту государственной регистрации кооператива либо полностью, либо в размере, предусмотренном законом для определенного вида кооперативов.

К числу потребительских относятся такие кооперативы, как жилищные и жилищно-строительные; гаражные; садоводческие, огороднические, дачные; потребительские общества; общества взаимного кредита («кассы взаимопомощи»); общества взаимного страхования; кредитные кооперативы; фонды проката; сельскохозяйственные потребительские кооперативы.

Потребительский кооператив создается в соответствии с решением его учредителей (членов) на основании устава, являющегося его единственным учредительным документом.

Потребительские кооперативы должны учреждаться не менее чем тремя лицами (для потребительских обществ в качестве учредителей требуется не менее 5 граждан и (или) 3 юридических лиц). Они не могут создаваться одним учредителем или состоять из единственного участника (члена).

Устав потребительского кооператива должен содержать сведения о наименовании и месте нахождения кооператива, предмете и целях его деятельности, условия о размере паевых взносов членов кооператива; о составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов; о составе и компетенции органов кооператива и порядке принятия ими решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов; о порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков

Наименование потребительского кооператива должно содержать указание на основную цель его деятельности, а также слово "кооператив". Наименование общества взаимного страхования должно содержать слова "потребительское общество" (п.2 ст.123 ГК РФ).

Высший орган управления кооператива - общее собрание участников. В соответствии с уставом общее собрание имеет исключительную компетенцию. Каждый член потребительского кооператива независимо от размера паевого взноса обладает одним голосом при принятии решений на общем собрании. Он вправе принимать участие в управлении делами кооператива, в т.ч. в составе исполнительных органов, а также получать в пользование часть кооперативного имущества, пропорциональную своему паю. Член кооператива вправе в любое время выйти из его состава, получив стоимость своего пая, а в предусмотренных законом и уставом кооператива случаях и иные выплаты. Он вправе также продать, передать по наследству или иным образом произвести отчуждение своего пая и тем самым выйти из числа участников кооператива. Пай может быть разделен между несколькими лицами (в частности, наследниками умершего члена) лишь в случаях, прямо предусмотренных законом и уставом кооператива. (Нельзя, например, разделить пай, связанный с использованием однокомнатной квартиры, земельным участком меньше 0,06 га).

Члены потребительского кооператива обязаны:

- оплатить свой пай;

- покрыть в течение трех месяцев после утверждения ежегодного баланса образовавшиеся убытки кооператива путем дополнительных взносов (в случае невыполнения этой обязанности кооператив может быть ликвидирован в судебном порядке по требованию кредиторов) В случае невыполнения этой обязанности кооператив может быть ликвидирован в судебном порядке по требованию кредиторов (п.1 ст.123.3. ГК РФ);

- нести солидарно субсидиарную ответственность по обязательствам в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов кооператива (п.2 ст.123.3. ГК РФ);

Потребительский кооператив по решению своих членов может быть преобразован в общественную организацию, ассоциацию (союз), автономную некоммерческую организацию или фонд. Жилищный или жилищно-строительный кооператив по решению своих членов может быть преобразован только в товарищество собственников недвижимости.

Особым основанием для реорганизации или ликвидации кооператива является полное внесение паевых взносов за предоставленные в пользование объекты, поскольку это обстоятельство влечет возникновение права собственности на это имущество и соответственно прекращение этого права для кооператива (дом, гараж, земельный участок и т.п.). В такой ситуации соответствующий потребительский кооператив должен быть преобразован в иной потребительский кооператив (по совместной эксплуатации объекта) или в другую форму некоммерческой организации (товарищество собственников жилья), либо ликвидирован.

При ликвидации потребительского кооператива его имущество обращается на достижение уставных целей или передается вышестоящей организации.

Date: 2015-09-26; view: 446; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию