Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прокурор Верховного суда СССР





1. дача заключений по всем вопросам, подлежащим разрешению Верховного Суда СССР.

2. поддержание обвинения в заседании его и, в случае несогласия с решениями пленарного заседания Верховного Суда СССР, опротестование их в Президиум ЦИК СССР.

 

Органы государственной власти по конституции 1936 года.

Законодательная власть

Верховный Совет СССР — высший орган государственной власти ССС. Включает: Совет Национальностей и Совет Союза

Обе палаты равноправны, обладают законодательной инициативой.

Совет Союза избирается гражданами СССР по избирательным округам по норме: один депутат на 300 тысяч жителей.

Совет Национальностей избирается гражданами СССР по союзным и автономным республикам, автономным областям и национальным округам

по норме: по 25 депутатов от каждой союзной республики, по 5 депутатов от каждой автономной области и по одному депутату от каждого национального округа.

Для работы между съездами избирается Президиум Верховного Совета.

1. созывает сессии Верховного Совета СССР.

2. дает толкование действующих законов СССР, издает указы.

3. распускает Верховный Совет СССР на основании 47 статьи Конституции ССС и назначает новые выборы.

4. производит всенародный опрос (референдум) по своей инициативе или по требованию одной из союзных республик.

5. отменяет постановления и распоряжения Совета Народных Комиссаров СССР и Совета Народных Комиссаров союзных республик в случае их несоответствия закону.

6. в период между сессиями Верховного Совета СССР освобождает от должности и назначает отдельных Народных Комиссаров СССР по представлению председателя Совета Народных Комиссаров, с последующим внесением на утверждение Верховного Совета СССР.

7. награждает орденами и присваивает почетные звания СССР.

8. осуществляет право помилования.

9. назначает и сменяет высшее командование вооруженных сил СССР.

10. в период между сессиями Верховного Совета СССР объявляет состояние войны в случае военного нападения на СССР или в случае необходимости выполнения международных договорных обязательств по взаимной обороне от агрессии.

11. объявляет общую или частичную мобилизацию.

12. ратифицирует международные договоры.

13. назначает и отзывает полномочных представителей СССР в иностранных государствах.

14. принимает верительные и отзывные грамоты аккредитованных при нем дипломатических представителей у иностранных государств.

Date: 2015-09-26; view: 238; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию