Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примеры индивидуального питания ребенка





1. Возраст ребенка 3 месяца. Режим 1. | 2.Возраст ребенка 3 месяца. Режим 2.

________________ Инд ивидуальное питание:

06.00ч. 160 мл грудного молока

09.30ч. 160 мл грудного молока

через 20мин. - 30 мл ябл очного сока 40 мл яблочного сока

 

13.00ч. 160 мл грудного молока

16.30ч. 160 мл грудного молока

40,0 г яблочног о пюре

20.00ч. 160 мл грудного молока

23.30ч. 160 мл грудного молока

 


Правила введения прикорма

Прикорм — дополнительный вид пищи растительного или животного происхождения, способствует развитию жевательного аппарата, стимули­рует ферментные системы желудочно-кишечного тракта и готовит ребенка к отнятию от груди.

1. Прикорм вводится только здоровому ребенку, после удвоения массы
тела, с 5-6 мес.

2. Прикорм следует давать перед кормлением грудью, начиная с 5-10 г и
постепенно (в течение 2 недель) довести его объем до 150 г.

Во втором полугодии жизни ребенка объем блюд прикорма не должен превышать 180 г.

3. Новый вид прикорма следует вводить после полной адаптации к преды­дущему.

4. Не следует давать один и тот же вид прикорма 2 раза в день.

5. Блюда прикорма должны быть гомогенными по консистенции. С воз­растом нужно переходить к более густой, затем плотной пище, приучая
ребенка к приему пищи с ложки и жеванию.

6. Прикорм дается в теплом виде, ложкой, в положении сидя.

7. Нецелесообразно давать в одно кормление 2 плотных или 2 жидких
блюда.

8. При введении прикорма необходимо следить за состоянием кожных по­кровов и стулом ребенка. На введение первого прикорма уходит 3—4 не­
дели. Затем начинают вводить второй вид прикорма, используя правило
- постепенность и последовательность введения новых продуктов.

9. Нельзя сочетать введение прикорма с проведением профилактических
прививок. Не следует вводить рано прикорм, поскольку женское молоко
способно обеспечить потребность детей во всех жизненно важных ве­ществах и энергии до 5-6 месяцев жизни.

С 5 месяцев ребенку вводят первое блюдо прикорма - овощное пюре, которое содержит минеральные соли (калий, железо), органические кисло­ты, пектиновые вещества и растительные волокна. Начинать введение овощного пюре надо с одного вида овощей. В качестве первого овощного прикорма можно рекомендовать пюре из кабачков, моркови, картофеля. Не следует включать в рацион питания пюре из бобовых, добавлять специи, лук, чеснок.

 

Через 3—4 недели можно вводить молочную кашу. Первыми следует использовать безглютеновые злаки — рис, гречневая и кукурузная каши. Удобны сухие инстантные молочные каши, для их приготовления нужно смешать сухой порошок с кипяченой водой, например каша «Нестле».

Творог (в дозе 3-5 г/кг массы тела) с 6 месяцев и желток (1/4 часть) назначать с 7 месяцев, раннее введение чужеродного белка может привес­ти к аллергизации, поражению функционально незрелых почек, метаболи­ческому ацидозу и дисметаболической нефропатии.

С 7 месяцев в рацион вводят мясо в виде фарша (говядина, кролик, индейка, нежирная свинина) - 3-7 г/кг массы тела.

В 9 месяцев даются фрикадельки, к году - паровые котлеты. Можно использовать мясные консервы для детского питания.

Бульоны изъяты из диеты, так как содержат много пуриновых осно­ваний, что может приводить к повышению проницаемости кишечного барьера и развитию сенсибилизации.

Пища должна быть слабо соленой, т.к. почки грудного ребенка не­зрелы, плохо выводят натриевую соль. С 8 месяцев в качестве прикорма назначают кефир. Не рекомендуется разводить творог кефиром, т.к. резко увеличивается количество белка.

С 8 месяцев ребенку 1 -2 раза в неделю вместо мяса можно дать рыбу, источник белка, фосфора, омега-3 жирных кислот. Рекомендуются нежир­ные сорта рыбы: треска, камбала, сайра, судак.

Детям необходимы полиненасыщенные жирные кислоты, источни­ком их являются: подсолнечные, кукурузные, соевые, оливковые масла. Нужно добавлять 5г на 100г продукта с 4 месяцев.

Воду ребенок пьет тогда, когда в ней нуждается. В интервалах между приемами пищи можно давать соки, не содержащие сахара.


Таблица 9

Date: 2015-09-26; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию