Вороново

Гранича с насиловской и старожиловской межевыми дачами, село Вороново, как и они, представляло собой остров крупного помещичьего землевладения.

Село, «речки Новешки на левом, на которой пруд и мукомольная мельница о дву поставах, а отвершка Большой Кулиги на правом берегах, на коем пруд, и по обе стороны оврага безымянного. В том сельце церковь Покрова Пресвятые Богородицы, деревянная. Церковная земля по обе стороны помянутого оврага Большой Кулиги. Земля сероглинистая и чернозем. Хлеб и покосы средственны. Лес дровяной. Крестьяне на пашне». Очень крупная межевая дача (2114 десятин 309 саженей), на три четверти занятая пашней (1695 десятин 1783 четверти), богатый сенокос (258 четвертей 1020 саженей), значительная лесная дача (98 десятин 2108 саженей), 42 десятины 1210 саженей под усадьбами и всего лишь 18 десятин 1388 саженей под неудобьями. На момент межевания землевладельцами состояли В.П. Салтыков, И.Т. Полозов, Ил.А. Лихарев, М.Н. Потулова, М.П. Потулова, И.Я. и Я.Г. Лысцовы. По 3-й ревизии (1762 г.) в 55 дворах состояло 213 душ мужского и 193 женского пола206.

В 1720 г. наибольший жеребей села принадлежала вдове комнатного стольника князя И.С. Велико-Гагина, княгине Авдотье Федоровне Велико-Гагиной. Ее двор практически пустовал – в нем проживали лишь трое «деловых людей», включая 90-летнего старика. За помещицей числилось 30 крестьянских дворов (13 тягловых и 17 полутягловых), весьма многолюдных – в среднем, 10,6 человека на двор. После переписи 1678 г. (тогда данный жеребей был за окольничим Осипом Ивановичем Сукиным) 56 дворов именовались «вымершими без остатка». В поместье имелась мельница на реке Новешке207.

В поместье князя Ивана Андреевича Голицына вообще не было помещичьего двора. 7 крестьянских дворов были населены 83 крепостными (11,8 человека на двор), 2 двора считались вымершими, а 1 двор был переведен в с. Кочуры Ряжского уезда208.

Небольшой жеребей имел в Воронове дьяк Андреян Григорьевич Ратманов – 1 крестьянский двор с 9 крепостными, державшими 6 пчелиных ульев (из 13 имевшихся в селе)209. Как известно, в 1723 г. за злоупотребление при производстве переписи в Сибири имения А.Г. Ратманова были отписаны «на государя»210.

В 1737 г. жеребьем А.В. Велико-Гагиной владел генерал-полицеймейстер, генерал-адъютант Василий Федорович Салтыков. В помещичьем дворе обитал приказчик. За вотчинником состояло уже 32 двора. В поместье князя И.А. Голицына оставалось 4 двора. 1 двор принадлежал помещику Ивану Михайловичу Лысцову211.

В 1772 г. 40 крестьянских дворов в селе принадлежали камергеру Петру Васильевичу Салтыкову, а в помещичьем дворе жили дворовые (21 душ мужского и 10 женского пола). 16 дворов состояли за Иваном Алексеевичем Лихаревым, 5 – за Сергеем Алексеевичем Лихаревым. Общее число ревизских душ составляло 226 души мужского и 193 женского пола212.

В 1778 г. помещичий двор принадлежит Василию Петровичу Салтыкову. В нем живут дворовые люди (по 11 обоего пола душ). За помещиком исповедная ведомость показывает также 37 крестьянских дворов (146 мужского и 135 женского пола душ). По 4-й ревизии (28 мая 1782 г.) за камер-юнкером (в исповедной ведомости он становится «камер-юркиным») двора Е.И.В. Василием Петровичем Салтыковым явилось 205 душ мужского и 164 женского пола. С 1786 г. тайный советник В.П. Салтыков имел чин обер-камергера213.

За Ильей Алексеевичем Лихаревым в 1778 г. 12 дворов (39 мужского и 49 женского пола душ). По 4-й ревизии (26 мая 1782 г.) вотчина секунд-майора Ильи Алексеевича Лихарева в с. Воронове числится отписной «по указу Государственной банковской конторы за взятые из того банка для дворянства» деньги. В ней состоит 39 душ мужского и 52 женского пола214.

В 1770 г. при Покровской церкви с. Воронова состояли священник Иван Михайлов, дьякон Иван Акимов, дьячок Козьма Михайлов, сын его церковник Маркел Козьмин, пономарь Иван Иванов215.

В 1778 г. состав семей священно- и церковнослужителей реконструируется следующим образом: покровский иерей Иван Михайлов, 63 лет, с женой Ксенией Тимофеевой, 62 лет; у них сын, пономарь Иван, 40 лет, с женой Евдокией Алексеевой, 38 лет; у тех сын Исидор, 21 года, пономарь, с женой Евдокией Ивановой, 20 лет. Дьякон Иван Акимов, 46 лет, с женой Ксенией Еремеевой, 45 лет; у них дети Никифор, 25, Дарья, 20, Мария, 18, Панфил, 16, Кирилл, 14, Ирина, 12 лет. Дьячок Козьма Михайлов, 52 лет, с женой Евдокией Федоровой, 53 лет, (у них сын?) Яков Козьмин, 15 лет216.

Date: 2015-09-26; view: 903; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...