Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации. Правление Ивана IV Грозного вошло в историю России как один из ключевых и одновременно самых противоречивых её этапов





Правление Ивана IV Грозного вошло в историю России как один из ключевых и одновременно самых противоречивых её этапов. Оценки этого периода в отечественной историографии часто очень неоднозначны. Эта неоднозначность вытекает из самой фигуры первого русского царя. Великий реформатор и грозный тиран, талантливый военачальник и жестокий завоеватель, любящий семьянин и убийца своего сына, Иван Грозный всегда привлекал повышенное внимание историков и публицистов. Целью семинарского занятия является рассмотрение внешней политики царя, которая также, как и внутренняя, была полна многими интересными и противоречивыми поворотами.

Иван Грозный наметил многие направления, определявшие внешнюю политику России в последующие годы. Во время его правления закончился процесс формирования территории Московского государства. Впервые в состав России вошли земли, где никогда не жили славяне, что стало мощным стимулом развития славянской колонизации, вовлечения в хозяйственный оборот новых земель, формирования современного этнического состава России. В период правления Ивана Грозного Россия впервые попыталась претендовать на особую роль в европейской политике. Однако неудачная Ливонская война более чем на век отодвинула решение поставленной Иваном Грозным цели выхода к Балтийскому морю. Присоединение Казани, Астрахани и начало присоединения Сибири обеспечили будущее нашей страны, ярче всего выраженное словами М.В. Ломоносова: «Богатство России Сибирью прирастать будет…»

На основании изучения исторических источников и литературы студентам следует выявить причины военных конфликтов России с Казанским и Астраханским ханствами. Какую роль в этом противостоянии играли Крым и Турция? Какие цели преследовал Иван Грозный начиная Ливонскую войну? Каковы внутренние и внешние причины поражения России в этой войне? Рассказывая о присоединении Сибири, следует остановиться на раскрытии роли купцов Строгановых в этом процессе и действиях отряда казаков во главе с Ермаком.

В конце семинарского занятия студентам предлагается сделать вывод о соотношении поставленных целей и реальных результатов внешней политики Ивана Грозного. Каково влияние правления Ивана Грозного на историю России?

Date: 2015-09-26; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию