Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стихотворения





Алексей Ефипов

Вуглускр

Ярославль, 2015


 

УДК 821.161.1

ББК 84(2Рос=Рус)6

Е91

 

 

Автор предисловия

Евгений Коновалов

 

Редактор

Тимур Бикбулатов

 

Дизайн

Анна Журавлева

 

 

Ефипов А.

Вуглускр / Алексей Ефипов; предисл. Е. Коновалова; ред. Т. Бикбулатов. – Ярославль, 2015. – 36 с.

 

"Вуглускр" - вторая книга ярославского автора Алексея Ефипова, в которой он впервые предстает не только, как поэт, но и как прозаик. В книгу вошли стихотворения разных лет и три рассказа.

 

 

©Ефипов Алексей, 2015

©Коновалов Евгений, предисл., 2015

©Бикбулатов Тимур, редактор, 2015


Предисловие

 

Алексей Ефипов пытается сочетать в своих стихах то, что обычно встречается в поэзии по отдельности. Социальная тематика – и краткость, фрагментарность, афористичность высказывания. Языковая игра – и метафорика, тяга к неожиданному образу. Типичность описываемого объекта, будь то соседи, знакомые, квартирная или уличная обстановка, – и свободная форма. Лирика, даже любовная, – и технический язык, сниженная лексика.

Соединение несоединимого? Отчасти. Но именно в таком «сопряжении далековатых понятий» кроется секрет поэзии и залог ее постоянного обновления. Это трудная задача, и Алексей Ефипов не избегает её, а настойчиво решает. Удачи чередуются с неудачами, но ценность отдельных удач при таком подходе сильно возрастает. Это не крепкие стихи литературного середняка, сделанные из вторсырья. Это попытки «из тяжести недоброй» когда-нибудь создать прекрасное. Причем с авторским своеобразием, с авторской интонацией.

Эти стихи не приспособлены для среднестатистического провинциального уха. Они режут слух своей необычностью и обманывают привычные читательские ожидания. Автору следует быть готовым к этому, если он к этому еще не готов. Такова современная поэзия. Попытки заигрывать с читательским ожиданием, по всей видимости, уведут стихотворца в сторону от его естественного пути.

Алексей Ефипов – поэт с эрудицией и с развитием. И то и другое – редкость для провинциальной литературы. Еще недавно в его стихах были чрезвычайно ощутимы следы Маяковского. Теперь их много меньше, и они воспринимаются не столько подражательством, сколько развитием и преодолением. Есть здесь и влияние обэриутов, Парщикова, Еременко, даже московских концептуалистов.

При всем обилии общепоэтического контекста, хочется указать на то, что, кажется, является доминантой поэзии Ефипова и сообщает ей наибольшую перспективу. Речь о видении реальности под необычным метафорическим углом зрения. «Электричка следует дальше, / оставляя за собою шов, / кое-как заштопанный шпалами» или «ветки дорог / знаком параграфа / скручены»; «поперхнется землей Земля / и не возвратится на орбиту» или «пруды – очки в асфальтовой оправе». Всё это замечательные примеры таких неожиданных и запоминающихся образов, укорененных в реальности.

Стремление к неожиданному взгляду, необычному сюжетному построению характерно и для прозы Алексея Ефипова. Язык его рассказов, однако, пока не обладает афористичностью и плотностью лучших своих поэтических собратьев по книге. Возможно, это дело будущего. Возможно, перед нами всё-таки поэт, пишущий рассказы в ситуации, когда по ряду причин не может написать стихотворение.

Евгений Коновалов


 

СТИХОТВОРЕНИЯ


 

Date: 2015-09-26; view: 375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию