Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Баллистическая ракета





 

Баллистическая ракета – ракета, полет которой происходит по траектории свободно брошенного тела, т. е. по баллистической траектории.

 

Баллистическая ракета.

 

Баллистическая ракета не имеет крыльев и для обеспечения аэродинамической устойчивости в полете снабжается стабилизаторами.

К баллистическим ракетам относятся боевые ракеты различного назначения, включая межконтинентальные (с дальностью полета свыше 5500 км), ракеты – носители космических аппаратов. Они бывают одно– и многоступенчатыми и неуправляемыми.

Первые баллистические ракеты «ФАУ-2» в конце Второй мировой войны были применены Германией. Современные межконтинентальные баллистические ракеты имеют дальность полета свыше 11 500 км (американский «Минитмен» – 11 500 км, «Титан» – около 11 000 км). Их пуск осуществляют с наземных (шахтных) установок или с подводных лодок как с подводного, так и с надводного положения. Межконтинентальные баллистические ракеты выполняются многоступенчатыми, с жидкостными и твердотопливными двигательными установками, могут оснащаться моно– или многозарядными ядерными головками. Новейшая разработка российского ВПК – баллистическая ракета «Тополь-М», созданная на основе модернизации межконтинентальной баллистической ракеты РС-12М. Твердотопливный двигатель позволяет ракете уже на начальном этапе развивать большую скорость, она неуязвима для боевых лазеров, установленных на самолетах. Кроме этого, ракета несет три боеголовки и одновременно отстреливает несколько ложных. Все вышеперечисленное делает «Тополь-М» практически неуязвимым для системы ПРО.

 

Би-газ

 

Би-газ – VX (Ви-икс) – отравляющее вещество нервно-паралитического действия.

Бесцветная, слаболетучая жидкость, не имеющая запаха. Температура плавления 38,9 °С. Температура кипения 300 °С. В воде растворяется слабо (1—5%). Хорошо растворяется в органических растворителях.

Используется в виде аэрозоля.

Условно-летальная токсическая доза через органы дыхания – 0,01 мг мин/л, кожу – 0,09 мг/кг, желудочно-кишечный тракт – 0,07 мг/кг.

Отравляющее вещество имеет малый скрытый период действия. При поражении появляются судороги, обусловленные расстройством центральной нервной системы, расстройство дыхания. Появляются миоз (сужение зрачков), боли в области глаз и слезотечение. Смерть наступает от остановки дыхания.

Попадая на пищевые продукты, заражает их поверхностный слой, воду отравляет.

Защититься можно, используя одновременно с противогазом индивидуальные средства защиты кожи.

Сведения появились в начале 1950-х гг. Это одно из современных высокотоксичных летальных отравляющих веществ. VX является основным отравляющим веществом, стоящим на вооружении в армиях США и Великобритании.

 

Би-зет

 

Би-зет (BZ) – отравляющее вещество психогенного действия.

Кристаллическое вещество белого цвета. Температура плавления 190 °С. Температура кипения 322 °С. В воде не растворяется. В боевое состояние приводится способом термической возгонки с помощью генераторов аэрозолей.

Средневыводящая токсическая доза 0,011 мг × мин/л, пороговая – 0,05 мг × мин/л.

Оказывает поражение через органы дыхания или пищеварения. Скрытый период действия 0,5—3 ч (в зависимости от дозы). Нарушается функция вестибулярного аппарата, открывается рвота. В течение следующих 8 ч появляются оцепенение, заторможенность речи, затем зрительные и эмоциональные галлюцинации и общее возбуждение, продолжающееся около суток.

От отравляющего аэрозоля полностью защищает противогаз.

 

Бомба

 

Бомба (от греч. bombos – «шум», «грохот»).

 

Бомба.

 

1. Устаревшее название артиллерийского снаряда осколочно-фугасного действия массой свыше 1 пуда (16 кг).

2. Авиационная бомба, вид авиационных боеприпасов. Существуют ядерные (водородная бомба, ядерная бомба), фугасные, осколочные, бронебойные, противотанковые, противолодочные и другие бомбы.

3. Глубинная бомба – снаряд, применяемый для поражения подводных лодок, донных и якорных мин. Подразделяются на авиационные и корабельные.

4. Осколочный снаряд, используемый для стрельбы из бомбометов во время Первой мировой войны.

5. Изготовленный кустарным способом снаряд для диверсионных и террористических целей.

 

Date: 2015-09-25; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию