Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сваебойное оборудование





 

Сваебойное оборудование – различного вида оборудование, применяемое для погружения в грунт свай при выполнении строительных работ на нулевом цикле (т. е. при подготовке каких-либо фундаментов). К сваебойному оборудованию относятся свайные молоты, вибропогружатели, вибромолоты, вдавливающие и вибровдавливающие агрегаты, а также копры для подвески и подъема молота при забивании свай в грунт.

 

Свайный молот

 

Свайный молот – строительная машина ударного действия, предназначенная для забивания свай в грунт. Свайные молоты бывают трех видов:

1) механические (груз поднимают лебедкой, а потом отпускают, при этом производится удар по головке сваи);

2) паровоздушные (применяются редко);

3) дизельные, у которых массивный цилиндр (т. е. баба) сбрасывается на поршень, установленный на головке свай. При этом впрыскиваемое в цилиндр дизельное топливо сгорает, а расширяющиеся газы подбрасывают цилиндр вверх для нанесения нового удара по свае.

 

Скип

 

Скип (от англ. skip) – автоматически разгружающийся сосуд (в виде короба), предназначенный для подъема сыпучих материалов. Скип применяется в основном для подъема различных полезных ископаемых, а также сопутствующей им породы из шахты. Кроме того, скип используется для:

1) загрузки шихты в доменные печи металлургических производств;

2) вагранки;

3) подачи угля в крупных котельных или тепловых станциях (работающих на угле) и др.

Скипы в шахтных разработках для вертикальных стволов двигаются по канатным или рельсовым направляющим, а для наклонных стволов обычно устанавливаются на колесах и перемещаются соответственно по рельсам (узкой колеи).

 

Стойка

 

Стойка – устройство, имеющее широкое распространение в различных механизмах, приборах, станках и др. В теории машин и механизмов стойка определяется как звено механизма, принятое за неподвижное. Элементарный пример стойки представляет ростомер, предназначенный для измерения роста человека в положении стоя. Ростомер представляет собой стойку со шкалой, укрепленную на платформе с подвижной доской-визиром, по положению которой отсчитывают рост в сантиметрах. Другой пример – медицинские весы, предназначенные для определения массы тела человека в положении стоя. Такие весы состоят из платформы со стойкой. Стойки простой конструкции широко применяются в измерительной технике, где стойкой называют установочное устройство, в которое закрепляются в вертикальном положении измерительная головка, а на столик помещается измеряемая деталь. Стойки с неподвижным столиком изготавливают типа C-III с круглым столиком и типа С-IV с широким прямоугольным столиком. Обе указанные стойки имеют присоединительное отверстие – 8-мм – для гильз измерительных головок. Стойки с подвижным столиком имеют присоединительный размер – 28 мм. Эти стойки изготавливают типа С-II с круглой колонкой и круглым столиком типа С-I, имеющие ребристую колонку с вертикальными направляющими, ребристый столик прямоугольной формы и основание повышенной жесткости. Для измерения размеров методом сравнения с мерой и отклонений формы поверхностей деталей машин и инструментов применяются разнообразные стойки.

 

Строп

 

Строп (от голл. strop – «петля») – широко применяемое простейшее устройство, используемое для подвешивания различных грузов к крюкам, скобам, траверсам – отрезок троса или цепи, замкнутый в кольцо или образующий петлю. В некоторых подъемных механизмах применяются автостропы – автоматические приспособления, предназначенные для захвата и освобождения груза.

Для изготовления стропов применяют стальные канаты (тросы) из шести прядей по 37 проволок или шести прядей по 36 проволок. Стропы из этих тросов, как более гибкие, применяют в основном для подвешивания грузов путем их обвязки, т. е. огибанием. Стропы, изготовленные из более жесткой проволоки, не применяют для обвязки грузов, а оснащают специальными петлями или крюками из прочной стали. Универсальные или бесконечные стропы изготавливают в виде петли нужной длины путем сращивания концов заплеткой на длину не менее 40 диаметров троса. Облегченные стропы с заделанными концами изготавливают с петлями и коушами или крюками на одном или на обоих концах в зависимости от назначения. Часто применяются при погрузо-разгрузочных работах так называемые пауки – стропы, изготавливаемые из двух, четырех и более ветвей (тросовых). Стропы после их изготовления испытывают нагрузкой, вдвое превышающей допускаемую, при этом к ним прикрепляют бирку с указанием их грузоподъемности и даты испытания. Для разгрузки труб большого диаметра к концам строп прикрепляют специальные крюки в виде торцовых захватов.

 

Date: 2015-09-25; view: 426; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию