Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая оценка месторождений ПИ





 

Экономическая оценка месторождений полезных ископаемых имеет целью определение разработки данного конкретного месторождений. В результате экономической оценки месторождения полезных ископаемых ранжируется. Основным критерием ранжирования является уровень эффективности добычи и переработки полезного ископаемого. В целом ценность месторождения определяют ряд факторов в числе которых: геологические, географические, технологические, горно-технические народнохозяйственные.

Геологические факторы определяют запасы, качество полезного ископаемого, содержание полезных компонентов, наличие вредных примесей. Через эти факторы определяется мощность предприятия и сроки отработки месторождения.

Географические факторы – это климатические условия, наличие ресурсов (топливно-энергетические, водные и т.д.) в районе, освоенность района. Эти факторы определяют вложения в смежные отрасли.

Горно-технические факторы – это глубина залегания, угол падения, мощность, устойчивость вмещаемых пород, гидрогеологические условия. Данная группа факторов определяет способ и систему разработки, необходимость в мероприятиях по водопонижению, водоотведению, по отводу газов, уровень затрат на охрану природы и рекультивацию.

Технологические факторы проявляются через содержание полезных компонентов, наличие вредных примесей, комплексность полезного ископаемого. Эти факторы определяют необходимость и способ обогащения.

Народнохозяйственные факторы – это наличие потребителей, транспортные, энергетические условия, ресурсы рабочей силы, уровень дефицитности полезного ископаемого, наличие и уровень развития смежных отраслей.

Количественная и экономическая оценка производится на основе использования комплексов взаимосвязанных показателей в числе основных показателей будут:

- величина капитальных вложений, необходимых для подготовки добычи и обогащения полезного ископаемого;

- стоимость извлекаемых запасов;

- себестоимость добычи и обогащения;

- объём добычи;

- динамика добычи во времени и величины предполагаемой прибыли.

Численно ценность месторождения полезного ископаемого можно определить следующей формулой:

 

и упрощённый вариант формулы: .

 

Различают перспективную и текущую экономические оценки месторождений полезных ископаемых. Перспективная оценка делается с целью определения целесообразности перехода от предварительных разведок к детальным. Для планирования геологоразведочных работ в целом с целью сосредоточения работ на наиболее эффективных месторождениях, ну и с целью подсчёта запасов. Текущая оценка проводится по данным детальной геологической разведки. Денежная оценка проводится по общей сумме категорий запасов А+В+С1+С2. По результатам текущей оценки определяются балансовые и забалансовые запасы, определяются постоянные кондиции для подсчёта запасов. Текущая оценка используется так же для оценки экономических последствий потерь полезных ископаемых при их добычи, переработке и т.д. Текущая оценка месторождения проводится и во время добычи полезного ископаемого с целью увеличения объёмов добычи, целесообразности введения в работу отдельных частей эксплуатируемого месторождения.

 

Date: 2015-09-22; view: 544; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию