Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рейд к Мунде





 

В декабре 1942 года 1-я дивизия морской пехоты была выведена с Гуадалканала. Генерала Вандегрифта на посту командующего «Кактусом» сменил армейский генерал-майор Э.М Пэтч.

В Мунда Пойнт, на северо-западной оконечности Нью Джорджии, японцы в это время спешно строили аэродром, с которого они могли угрожать позициям американцев на Гуадалканале. Адмирал Хэлси решил нанести удар по этому аэродрому.

Набег на Мунду и ночной обстрел аэродрома были поручены контр-адмиралу У.Л. Эйнсуорту, которого Хэлси назначил командиром ОС 67 после разгрома, учиненного Танакой у Тассафаронги. Эйнсуорт отличился в Атлантике, командуя эскадрой эсминцев, и на Тихом океане на посту командующего миноносными силами Тихоокеанского флота. Он был как раз тем человеком, который требовался, чтобы вдохнуть боевой дух в потрепанное соединение и провести стремительный набег.

Операция была назначена на 4 января. Ударная группа Эйнсуорта (ГО 67.2) состояла из легких крейсеров «Нэшвилл» (флагман), «Сен Луи» и «Хелена», а также эсминцев «Флетчер» (капитан-лейтенант Ф.Л. Джонсон) под брейд-вымпелом командира ЭЭМ-5 капитана 1 ранга Р.П. Бриско и «О'Беннон» (капитан 2 ранга Э.Р. Уилкинсон).

Пока ударная группа обстреливает Мунду, группа поддержки под командованием контр-адмирала Тисдейла должна была маневрировать у юго-восточного побережья Нью Джорджии. В нее входили легкие крейсера «Гонолулу», «Ахиллес», «Коламбиа», тяжелый крейсер «Луисвилл» и эсминцы «Дрейтон», «Лэмсон», «Николас». Ночные разведчики «Каталина» из только что организованного подразделения «Черных котов» в течение 2 ночей перед набегом проводили разведку Мунды и бомбили аэродром. Эти самолеты также должны были корректировать огонь крейсеров Эйнсуорта. Американская подводная лодка «Грейбэк» заняла позицию у Мунды в качестве ориентира для группы обстрела.

Ночь 4/5 января была непроглядно черной, с затянутого тучами неба временами лил дождь. Когда группа Эйсуорта подошла к Мунде, крейсера подняли бортовые гидросамолеты, чтобы осветить цель, если потребуется. Оснащенная радаром «Каталина» вела поиск впереди по курсу на случай появления японских кораблей. 5 января в 01.02 крейсер «Нэшвилл» открыл огонь по аэродрому Мунды. Немного погодя к нему присоединились другие крейсера, а потом и эсминцы Бриско. Самолеты-корректировщики сообщили, что результаты стрельбы превосходные. В 01.50 обстрел закончился, и Эйсуорт повел свои корабли на восток. Мунда получила хорошую взбучку: по аэродрому были выпущены 3000 снарядов калибром 152 мм и 1400 калибром 127 мм. Вражеские береговые батареи в ответ дали несколько залпов, но попаданий не добились.

Но группа Тисдейла, которая утром присоединилась к Эйнсуорту юго-западнее Гуадалканала, была в отместку атакована японскими самолетами. Крейсер «Ахиллес» получил попадание бомбы. В этом бою крейсер «Хелена» впервые на Тихом океане использовал зенитные снаряды с дистанционными взрывателями.

Набег на Мунду поднял моральный дух американцев и дал флоту хорошую практику проведения ночных операций. Адмирал Эйнсуорт прокомментировал:

 

«Ночной обстрел Мунды стал первой ночной операцией флота против берега, в которой для навигации и управления огнем были использованы самые современные приборы, включая последнюю модель радара. Это была первая операция, в которой наш флот скоординировал действия кораблей, самолетов и подводных лодок при проведении обстрела. Это была наша первая операция такого рода, и мы получили первые уроки».

 

 

Date: 2015-09-25; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию