Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восточное соединение





Вице-адмирал Такахаси

 

Группа прикрытия

Контр-адмирал Такаги

Тяжелые крейсера «Нати», «Хагуро», «Мьёко»

Эсминцы «Икадзути», «Инадзума»

 

Эскортная группа

Контр-адмирал Танака

Легкий крейсер «Дзинцу»

Эсминцы «Юкикадзэ», «Амацукадзэ», «Токицукадзэ», «Куросио», «Оясио», «Нацусио», «Хаясио», «Осио», «Арасио», «Хацукадзэ»

 

Десантная группа

10 транспортов

 

Базовая группа и группа прикрытия

Корабли контр-адмирала Кубо

 

Группа ближнего прикрытия

Эсминцы «Умикадзэ», «Минегумо», «Кавакадзэ», «Асагумо», «Нацугумо»

4 тральщика

 

Воздушные силы

Легкий авианосец «Дзуйхо»

Гидроавиатранпорт «Титосэ»

3 патрульных катера, охотник за подводными лодками

 

Группа прикрытия

Контр-адмирал Такаги

Тяжелые крейсера «Нати», «Мьёко»

Эсминцы «Инадзума», «Кебоно», «Ямакадзэ» плюс один из состава Группы ближнего прикрытия

 

Цифры лучше всего показывают неравенство сил флота АБДА и японской армады. Причины поражения союзников на Филиппинах, в Малайе и Голландской Ост-Индии лучше всего раскрывает следующая таблица:

 

Неравенство сил было просто подавляющим. Никакая стратегия не могла компенсировать столь большое количественное и качественное превосходство, отсутствие воздушного прикрытия, несовершенство торпедного оружия подводных лодок. Но морским силам АБДА мешали и другие обстоятельства. Азиатский флот, голландская и британская эскадры не могли рассчитывать на получение подкреплений в ближайшее время.

Кроме того, корабли союзников не могли рассчитывать на ремонт. Поэтому поврежденные корабли должны были либо покидать район боев, либо сражаться до конца, несмотря на «инвалидность».

Наконец, существовала языковая проблема. Большинство американских морских офицеров не могло связать и двух слов по-голландски. Они не могли читать голландские карты и лоции. Американских карт Ост-Индии не хватало даже самим американцам. Флот АБДА использовал 4 различных свода сигналов, шифровальщики становились в тупик при попытках увязать американские, голландские и британские шифры. Неполадки в системе связи и недопонимание с первого дня мешали флоту АБДА.

Несмотря на все эти недостатки, флот АБДА участвовал в нескольких крупных морских сражениях. В отдельных отчаянных боях за Малайский барьер американские эсминцы — старые четырехтрубники ЭЭМ-29 капитана 1 ранга Уайли — проявили настоящий героизм.

 

Date: 2015-09-25; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию