Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Операции флота





 

Особенно важными, как с точки зрения практической, так и моральной, были операции, проводимые в Атлантике дивизией крейсеров, состоящей из «Дука дельи Абруцци» и «Дука д'Аоста» под командованием адмирала Бьяншери. По требованию союзников эта полностью боеготовая дивизия покинула Таранто 26 октября 1943 года и отправилась в свою новую базу — Фритаун (Сьерра-Леоне). Задачей дивизии была защита океанских конвоев союзников от нападения германских рейдеров в центральной Атлантике. Предполагалось, что такие корабли еще могут действовать в этом районе.

Базируясь во Фритауне, «Абруцци» и «Аоста» выполняли эту задачу в течение 6 месяцев, совершив 12 долгих походов, во время которых они прошли 52196 миль. В конце марта 1944 года к ним присоединился крейсер «Гарибальди». Однако вскоре стало ясно, что рейдеров в Атлантике больше не осталось. Поэтому 16 апреля 3 крейсера покинули Фритаун и вернулись в Италию, где приступили к выполнению новых обязанностей в Средиземном море.

Все типы итальянских мелких кораблей, десантные суда и подводные лодки выполняли множество различных задач возле берегов, находившихся под германским контролем в Адриатике, Тирренском и Ионическом морях. Сюда входили высадка диверсионных групп и их возвращение, переброска разведчиков, доставка снабжения партизанам, разведывательные походы и множество подобных операций. Только для перевозки диверсантов и их припасов было совершено более 250 выходов.

В декабре 1943 года стало известно, что множество итальянских солдат все еще скрываются на греко-албанском побережье, куда они пробились из внутренних районов Балкан, несмотря на огромные трудности. Итальянские миноносцы, торпедные катера, десантные суда и несколько подводных лодок совершили ряд вылазок в эти воды и спасли по крайней мере 1600 итальянцев от верной смерти.

В самой Италии, после того как фронт стабилизировался на линии Кассино, итальянский флот создал базу для группы торпедных катеров в Тремоли. Эта группа, действуя совместно с сухопутными силами союзников, провела ряд операций на прибрежном фланге немцев в Адриатике. Особенно важными для союзников были операции по разведке и гидрографическому обследованию тех участков побережья, где союзники планировали новые высадки. Такие операции выполнялись торпедными катерами, редко — одним, двумя эсминцами. Разведка проводилась в районе Анцио — Нетгуно в январе 1944 года, вдоль албанского побережья весной 1944 года, вдоль греческого побережья в сентябре 1944 года.

В ходе этих операций погибло много итальянских моряков. Признанием их заслуг стали награды союзников. В этот период погибли следующие корабли: подводная лодка «Аксум», потопленная у побережья Морей 28 декабря 1943 года, когда намеревалась принять на борт группу диверсантов; МТВ-21, подорвавшийся на мине 25 сентября 1943 года во время высадки агентов возле Гаэты; МТВ-33, подорвавшийся на мине 3 ноября 1943 года возле Пескары, когда принимал на борт группу британских пленных, бежавших из немецкого лагеря; десантное судно MZ-798, подорвавшееся на мине 24 декабря 1943 года возле Бастии; МТВ-206, потопленный 13 февраля 1944 года возле острова Капри; МТВ-546, подорвавшийся на мине 21 февраля 1944 года возле острова Капрея; МТВ-541, потопленный 22 марта 1944 года во время высадки диверсантов на Лигурийском побережье.

 

Date: 2015-09-25; view: 247; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию