Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зона литорали





Морской берег в приливно-отливной зоне периодически затапливается и пересыхает. Таким образом, эта зона - стык двух разных сред обитания, а условия крайне разнообразны. Разнообразие условий - причина разнообразия фауны. Однако, животные, здесь обитающие должны иметь ряд сложных адаптации к многим, часто взаимоисключающим условиям:

1. Освещенность изменяется в широких пределах

2. Изменение уровня воды приводит то к обводненности, то к засушливости. Возникает ряд про­блем: дыхание (жабры или легкие), защищать ткани от обезвоживания или избытка воды?

3. Различные температуры с разной суточной динамикой (в воде более сглаженная динамика, на суше — резкая смена)

4. Соленость среды (морская вода - наземная среда)

5. Постоянное движение воды

6. Наличие врагов в двух средах, и, следовательно, разные способы защиты

Адаптации к этим условиям очень разнообразны, и часто видоспецефичны. Однако, разно­образие фауны на литорали значительное, как и везде, в пограничной зоне.

Экологические группы позвоночных животных.

Рыбы

Рыбы донные. Эти рыбы предпочитают держаться около дна, на небольших глубинах шельфа.

Они относительно медленно плавают, чаще всего ведут одиночный образ жизни. У многих име­ются механические средства защиты: колючки, шипы, иглы, а иногда и электрическими средства защиты и нападения. Многие обладают способностью к электролокации.

Большинство из этих рыб имеют плоское тело и покровительственную окраску— верхняя сторона тела более темная, а нижняя, обращенная к дну — более светлая. К этой группе относят­ся скаты. Они сплющены в спинно-брюшном направлении, имеют широкие грудные плавники, глаза на спинной стороне, рот и жаберные щели — с брюшной, хвостовой плавник (нитевидный, тонкий) сохраняет только свою верхнюю лопасть. Камбалы, палтусы — рыбы, сплющенные с боку, "лежат" на боку. Тело их широкое и плоское, спинной и анальный плавники широкой поло­сой окаймляют тело. Глаза располагаются на верхнем "боку", жабры сверху и снизу, рот конеч­ный. У сомов голова — слегка приплюснутая сверху с широким ртом, брюшная часть тела широ­кая и плоская, а в остальном они сохраняют стандартный рыбий облик. У них хорошо выражены усики около рта, играющие роль органов осязания.

Другие обитатели дна имеют червеобразное тело, что дает им возможность спасаться от опасности и искать корм в рыхлом грунте. Это угри, вьюн и др.

К донным рыбам относятся и некоторые стайные рыбы, совершающие сезонные миграции и связанные с дном поиском подходящей растительной пищи — сазан и другие карповые.

К этой же группе можно отнести и щук. Они держатся рассеянно, на индивидуальных участках. Тело их стреловидно, мощно развитые плавники (особенно спинной, анальный, хвостовой) дают возможность подкарауливать добычу в засаде и нападать на нее в стремительным и коротком броске.

Рыбы пелагиали (толща воды). Рыбы, предпочитающие толщу воды. В связи с разнооб­разием условий в различных частях океана, адаптации обитающих здесь рыб так же чрезвычайно многообразны.

Основная группа — это рыбы, быстро плавающие и естественно, имеющие веретенообраз­ное, вытянутое тело.мощную мускулатуру и плавники, часто слегка заостренную голову. Это акулы, тунцы, лососевые, осетровые. В небольших внутренних водоемах это судак, лещ, лососе­вые, сиговые и др.

К этой же группе относятся летучие рыбы, у которых грудные плавники очень крупные и широкие, что позволяет им при опасности "взлетать" над поверхностью воды. Эти рыбы способ­ны таким способом перемещаться на довольно значительные расстояния.

Другие приспособления имеют рыба-еж: они способны при возникновении опасности раз­дуваться, превращаясь в шар, покрытый слизью и с торчащими во все стороны довольно круп­ными иголками. Кроме этого, они выделяют на своей поверхности ядовитые вещества.

Тело рыбы-кузовка почти полностью заключено в панцирь (свободным остается только хвостовой стебель). Они предпочитают держаться в толще воды, неторопливо плавая.

Рыба-луна имеет плоское тело округлой формы, спинной и анальный плавники у неё одинако­вой формы и размера. Рыба-луна достигает почти 5 метрового размера в диаметре, обычно лежит на боку у поверхности воды и перемещается вместе с океанскими течениями. Эта рыба очень уязвима, но она же является одной из самых плодовитых рыб — самка откладывает до 300 млн. икринок.

Рыба-прилипала несет на верхней части головы присоску, с помощью которой она прикреп­ляется к акулам, тунцам, китам, а иногда и к океанским лайнерам и передвигается вместе с ними.

Сельдяной король — очень длинная (до 8 м) рыба, ярко окрашенная, с разросшимся спин­ным плавником, который образует "корону" над её головой. Самостоятельно двигается с боль­шим трудом. Поэтому предпочитает двигаться вместе со стаей сельдей.

Рыбы литорали (приливно-отливной области). Литораль любого водоема отличается обычно бурным развитием водной растительности, и довольно значительной силой приливно-отливных течений. Морской конек имеет необычную форму тела — напоминающую шахматную фигуру и покровительственную окраску, а также плавники придающие им вид растрепанной "тряпки", за что морские коньки и получили название — тряпичники. Это позволяет им хорошо маскироваться в зарослях растений. Рыба-игла хорошо плавает, а ее вытянутое тело позволяет ее скрываться от хищников.

Другая группа обитающих на литорали рыб — бычки. У них широкое, уплощенное снизу тело, массивная голова. Грудные плавники образуют своеобразную присоску, с помощью которой они удерживаются на месте во время приливов и отливов.

Глубоководные рыбы. Это относительно малоподвижные хищные рыбы которые живут по одиночно, на больших глубинах (3-5 км), где подстерегают редкую случайную добычу. Часто (но не всегда) имеют вытянутое тело. Все они обладают светящимися органами для привлечения до­бычи, широкий рот с мощными и многочисленными зубами и растяжимый пищеварительный тракт, т.к. добыча часто превышает их собственные размеры в 6 - 8 раз. Хиазмонд, мешкорот, удильщики (например морской черт) и другие.

Рыбы коралловых рифов. Коралловые рифы располагаются в тропических зонах мирово­го океана, на небольших глубинах. В рифах создаются особые неповторимые по разнообразию условия и характеризуются яркой и пестрой окраской, большим разнообразием систематических групп животных. Поэтому и рыбы, здесь обитающие, небольших размеров, но разнообразной формы и окраски. Окраска обычно соответствует основной фоновой или является разделяющей — многие рыбы имеют одну или много темных полос или пяте на ярком фоне. Это группа к ко­торой относятся рыба-бабочка, рыба-слон и другие. Среди многочисленных ниш и убежищ скры­ваются в засаде мурены — опасные хищники с длинным телом, огромной головой и ртом, усеян­ным зубами. Скат - манта это одна из крупных рыб, обитающих в зоне коралловых рифов (до 8 м в поперечнике). И хотя по форме тела это скорее придонная рыба, тем не менее этот скат плавает и толще воды на рифах, частенько поднимается к поверхности воды. Среди обитателей этой зоны океана — довольно часто встречаются хищники, которые обладают стреловидным телом и мощ­но развитыми плавниками (панцирная щука) и которые поджидают свою добычу в засаде.

Date: 2015-09-22; view: 673; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию