Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие позвоночных животных





У рыб развитие с превращением. Костные рыбы выметывают икру - яйцеклетки, имеющие лишь слизистую оболочку, разбухающую в воде, оплодотворение у них происходит в воде. Пло­довитость их велика, самки откладывают огромное число икринок. Развитие: из икринки вылуп­ляется личинка — малек, снабженный большим желточным мешком. Как только запас питатель­ных веществ заканчивается молодые рыбки начинают активно плавать и искать пищу. Для мно­гих характерна забота о потомстве.

Хрящевые рыбы откладывают яйца (до 20 см длиной у химеровых) - оплодотворенную яй­цеклетку, снабженную запасом питательных веществ и защищенную роговой оболочкой. Опло­дотворение внутреннее. Бывает и яйцеживорождение - яйцо развивается в теле матери. Плодови­тость невелика, развитие прямое.

У земноводных развитие с превращением. Размножение происходит только в воде. Самки откладывают икру, самцы ее оплодотворяют, а оплодотворенные икринки развиваются. Из икры вылупляются личинки - головастики. Они проходят несколько стадий развития. Только что вы­лупившиеся головастики имеют наружные жабры и желточный мешок. Обычно они висят, при­крепившись к растениям, пока не израсходуется содержимое желточного мешка. Затем жабры исчезают, головастики переходят к дыханию атмосферным кислородом. Они активно плавают, у них вырастают сначала задние конечности, затем передние, а хвост постепенно исчезает. После этого молодые лягушки покидают водоемы. Для некоторых хвостатых (например, амбистома) характерно явление неотении - размножение на личиночной стадии. Для многих характерна за­бота о потомстве. Так у жабы-повихи икру вынашивает самец, намотав ее на задние ноги. У жабы пипы икра и головастики развивается в толще кожи на спине у самки.

Date: 2015-09-22; view: 384; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию