Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбросы в атмосферу. Основными источниками загрязнения атмосферы на ОАО «Волгоградский алюминий» является технологическое оборудование электролизного цеха





 

Основными источниками загрязнения атмосферы на ОАО «Волгоградский алюминий» является технологическое оборудование электролизного цеха. Выбросы от электролизного цеха рассчитаны на основе усредненных данных инструментальных замеров выполненных аккредитованными лабораториями ОАО «ВАМИ» и ОАО «Волгоградский алюминий». Количественный состав выбросов загрязняющих веществ был определен с учетом нестационарности процесса электролиза на разных стадиях, характеризующихся различной интенсивностью выделения загрязняющих веществ.

Данное предприятие имеет 383 источника выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, связанных с технологическими процессами на предприятии, из них – 70 неорганизованных. В атмосферу от источников предприятия поступают 65 загрязняющих веществ. Планируется к 2008 г. закрыть четыре источника. К началу 2007 16 источников перестали функционировать. В то же время в 2007 г. появился один новый источник выбросов в атмосферу, и еще два возможно появятся в 2008 г.

Выполнена оценка значимости с точки зрения загрязнения атмосферы всех выбрасываемых загрязняющих веществ и тринадцати групп веществ, обладающих эффектом комбинированного вредного действия.

Расчеты загрязнения атмосферы проводились на ПЭВМ по унифицированной программе УПРЗА «Эколог», согласованной к применению в установленном порядке. В соответствии с результатами оценки значимости загрязняющих веществ расчеты загрязнения атмосферы проведены для 29 веществ и шести групп веществ, обладающих эффектом суммации вредного действия. Необходимость проведения расчетов только для семи групп суммации была определена как по результатам оценки значимости каждой из них с точки зрения состояния атмосферного воздуха, так и с учетом практической идентичности полей концентраций для некоторых групп, которая следовала из предварительной оценки значимости отдельных загрязняющих веществ.

Результаты расчетов показали, что на границе санитарно-защитной зоны и в жилой застройке из 65 загрязняющих веществ отмечаются несоответствия стандартам качества воздуха по 4‑м веществам: фтористому водороду, бензапирену, нафталину и диоксиду азота.

Предложен комплекс мероприятий по снижению загрязнения воздуха, обеспечивающий соблюдение требуемого в населенных пунктах качества атмосферного воздуха вне границ СЗЗ и в жилой застройке.

Определены нормативы ПДВ для всех рассматриваемых источников и вредных веществ, из которых для 61 вещества на существующем уровне, а для фтористого водорода, бензапирена и нафталина со сроком достижения к 2008 г. По диоксиду азота нормативы ПДВ устанавливаются с 01. 01. 2008 г.

Разработан план-график контроля за соблюдением нормативов ПДВ и ВСВ на предприятии, исходя из результатов определения категорий источников загрязняющих веществ в атмосферу и предложен план мероприятий по регулированию выбросов в периоды неблагоприятных метеорологических условий.

В приложении 2 приведены наименования 65 загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферу на территории данного предприятия, включая пруды-отстойники и полигон ТПО. В конце таблицы дополнительно помещены группы загрязняющих веществ, обладающих эффектом суммации вредного действия. В графе 6 даны количественные характеристики выбросов в атмосферу загрязняющих веществ, определенные с учетом фактического усредненного времени работы предприятия в целом, ее сменности, а также загрузки оборудования и продолжительности отдельных технологических процессов.

Залповый выбросы на предприятии, определяемые технологическим регламентом конкретных производств, учтены при инвентаризации выбросов вредных веществ в атмосферный воздух.

Нестационарность выбросов во времени для ОАО «Волгоградский алюминий» характеризуется тремя следующими ситуациями:

Через свечи выбросы загрязняющих веществ в атмосферу происходят во время ремонтных работ на газоходах. Эти работы выполняются по графику, предусматривающему поочерёдные работы в течение года. Одновременно могут быть задействованы четыре свечи электролизного цеха. Поэтому при расчетах загрязнения атмосферы принято, что одновременно работают четыре свечи в корпусе №3.

В процессе эксплуатации оборудования электролизного цеха возможны протекания жидкого алюминия и электролита из шахты электролизера через стенки кожуха. В процессе эксплуатации оборудования электролизного цеха возможен выброс паров пека и продуктов его сгорания при протеке анодной массы вследствие выгорания тела анода под анодным кожухом.

Date: 2015-09-22; view: 413; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию