Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовая система государства.Государственный бюджет





Финансовая система — организованная совокупность форм и методов образования, распределения и использования фондов де­нежных средств госу­дарства и предприятий.

В финансовую систему включают следующие сферы:

I. Централизованные финансы (государственные)

II. Децентрализованные финансы (финансы предприятий, организаций, учреждений; финансы страхования, финансы домашних хозяйств).

1. Децентрализованные финансы - это совокупность экономических отно­шений по формированию и использованию денежных фондов организаций, предпринима­телей, физических лиц, предназначенных для обеспечения про­цесса расширенного воспроизводства. Они являются основой финансовой сис­темы, поскольку именно здесь, в сфере материального производства формиру­ется преобладающая часть финансовых ресурсов страны. Главным источником производственного и социального развития трудовых коллекти­вов становится прибыль.

Различают следующие звенья децентрализованных финансов:1) финансы предприятий, функционирующих на коммерческих началах;2) финансы учреждений и организаций, которые осуществляют некоммер­ческую деятельность;3) финансы общественных объединений (профсоюзов, политических партий, общественных фондов).

2. Централизованная сфера (государственные финансы)- денежные отношения по по­воду распределения и перераспределения стоимости общественного продукта и части национального богатства, связанные с формированием финансовых ре­сурсов государства и его предприятий и использованием госу­дарственных средств на затраты по расширению производства, удовлетворе­ние социально – культурных потребностей общества, нужд обороны и управ­ления.

Государственные финансы включают в себя:

1) Бюджет – экономическая категория, представленная денежными отно­шениями, возникающими у государства с юридическими и физическими ли­цами по поводу перераспределения национального дохода в связи с образова­нием и использованием бюджетного фонда страны, предназначенного для фи­нансирования народного хозяйства, социально – культурных нужд, нужд обо­роны и государственного управления. Действующая бюджетная система со­стоит из 3-х звеньев:

- федеральный бюджет;- бюджеты субъектов РФ;- местные бюджеты.

2) Внебюджетные фонды — специфическая форма перераспределения и ис­пользования финансовых ресурсов, привлекаемых для финансирования неко­торых общественных потребностей и комплексно используемых на основе ор­ганизационной самостоятельности фондов.

Источниками формирования внебюджетных фондов являются:а) обязательные платежи (специальные целевые налоги и страховые взносы, установленные законодательством);

б) бюджетные средства;в) доходы, полученные от размещения временно свободных средств;г) добровольные взносы физических и юридических лиц;д) прочие источники.

3) Государственный кредит — денежные отношения, возникающие у госу­дарства с юридическими и физическими лицами в связи с мобилизацией вре­менно свободных денежных средств в распоряжение органов государственной власти и их использование на финансирование государственных расходов.

Формы государственного кредита:– государственные займы;– казначейские ссуды.

Основой единой финансовой системы служат финансы предприятий, поскольку они непосредственно участвуют в процессе материального производства.

Финансовая система также подразделяется на четыре подсистемы:

Финансы хозяйствующих субъектов (предприятий и организаций различных форм собственности и сфер деятельности);Финансы домашних хозяйств;Государственные финансы;Муниципальные финансы.

Государственный бюджет — важнейший финансовый документ страны. Он представляет собой совокупность финансовых смет всех ведомств, государственных служб, правительственных программ и т. д. В нём определяются потребности, подлежащие удовлетворению за счёт государственной казны, равно как указываются источники и размеры ожидаемых поступлений в государственную казну.

Доходы государственного бюджета — денежные средства, поступающие в безвозмездном и безвозвратном порядке в соответствии с действующей классификацией и существующим законодательством.

Доходы формируются за счёт:

налогов, взимаемых как центральными, так и местными органами власти;

неналоговых доходов, складывающихся из доходов от внешнеэкономической деятельности, а также доходов от имущества, находящегося в государственной собственности;

доходов целевых бюджетных фондов.

Основной материальный источник доходов государства – ВВП. Государственные доходы в первую очередь создаются в процессе перераспределения ВВП. Перераспределение идет через государственный бюджет и другие звенья финансовой системы: внебюджетные фонды, страхование и др. Важнейшими инструментами перераспределения являются налоги, поступления от которых на 80-90% формируют бюджет государства.

Расходы государственного бюджета — это денежные средства, направленные на финансовое обеспечение задач и функций государственного и местного самоуправления.

Все расходы можно подразделить на следующие группы:

военные;

экономические;

на социальные нужды;

на внешнеполитическую деятельность;

на содержание аппарата управления.

 

Date: 2015-09-22; view: 400; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию