Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие отрасли биотехнологии в странах ЕС и США





Табл 4 Отрасль: основные производства и материалы

 

Название Код (NAISC) Число компаний Доля, %
Сельское хозяйство, лесная промышленность, рыбная промышленность    
Производство напитков, еды и табака 311,312   1,6
Мебель и лабораторное оборудование 337,339111   0,7
Остальные виды деятельности 22,23,323,327, 3399   0,5
Производство резины и пластика     0,3

 

К концу 90-х годов стали интенсивно появляться компа­нии, ориентированные на исследования в новой области биотех­нологий - фармагеномике и протеомике, что привело к формиро­ванию новых производственных и научно-технологических цик­лов. Эта волна породила в свою очередь целый набор отраслей биотехнологий:

1- производителей диагностического оборудова­ния, биочипов и материалов для генетического анализа, биомар­керов,

2-протеиновых соединений, генетических препаратов (т.н. бло­кираторов),

3- программное обеспечение, которое включило в себя создание баз данных и аналитических программ для работы с этими базами данных.

Развитие отрасли биотехнологии в странах ЕС и США.

Процесс набора критической массы (т. е. числа компаний одного про­филя деятельности) стал решающим фактором развития для всех высокодинамичных отраслей экономики, ориентированных на мас­совое потребление. Однако ряд процессов, происходящих в биотехнологии, привел к появлению в ее развитии определенной специфики.

Анализ экономических параметров развития биотехнологических компаний, образованных в основном после 96 г. в странах ЕС и США, показывает, что процесс набора «критической массы ком­паний» для начала развития отрасли и процесс их конкурентного отбора наиболее интенсивно происходят в США, Великобрита­нии и Германии.

В то же время набор критической массы для биотехнологи­ческого рынка имел обратные последствия. Напри­мер, ажиотаж 2000-2001 гг. вокруг создания исследовательских компаний биотехнологического профиля, из-за интенсивного роста конкуренции и роста производственных стандартов, к 2003 г. сошел на нет.

Это привело к некоторому возвращению биотехнологии к ор­ганизационным схемам взаимодействий в том виде, который они имели в 1990-е годы. В результате мелкие и средние компании, об­ладающие небольшим потенциалом преодоления барьеров, из-за не­возможности выведения на рынок своей биотехнологической про­дукции, стали искать пути сотрудничества с крупными компаниями. Биотехнологические компании стали концентрировать свои ресурсы только на самых перспективных в рыночном отношении направле­ниях, что привело к повышению рентабельности биотехнологиче­ских производств, примерно к 2009 г.

Приведем результаты анализа основных экономических па­раметров состояния отрасли по статистической и экспертной ин­формации из источников тех стран, где биотехнология получила значительные масштабы развития.

Валовая прибыль и доход от операций зависят от размера компании (табл.5)

 

Таблица 5

 

Экономические показатели деятельности биотехнологических компаний США в 2001    
Показатель Число сотрудников
1-10 11-50 51-500 501-2500 2501-1500 >15000 Всего
Валовая прибыль, млн долл.              
Доход от операций, млн долл. -115 -520 -1506        
НИОКР, млн долл.              
Доля компаний, % 25,7 32,9 30,9 5,7 3,0 1,9  

 

Компании в группе 1-500 человек, имеющие отрица­тельный доход, принадлежат в основном к компаниям, зани­мающимся исследованиями на доклинических фазах. Этот класс компаний берет на себя основную первичную инноваци­онную нагрузку. Основная задача компаний на этих начальных фазах — поиск максимально возможного числа препаратов, со­единений, процессов.

Поэтому такие компании тратят значи­тельно больше средств на научные разработки в процентном отношении к прибыли. В данной группе процесс селекции идей, технологий и кадров находится на начальных (доклинических) стадиях, что приводит к большим финансовым из­держкам. (компании Lion AG, Ciphergen, Nanogen). Эти компании осуществляют своего рода первичный иннова­ционный отбор на первых фазах и выявляют наиболее пер­спективные разработки.

Положительный доход от основных видов деятельности достигается группами компаний от 501 человека и более. Ком­пании с числом более 501 человека представляют собой струк­туры с отработанными системами селекции технологии, систе­мами вывода продукции на рынок. Они являются потребите­лями разработок компаний первой группы и одновременно производителями собственных технологий. Примерами таких биотехнологических компаний могут быть Invitrogen, Amgen, Genentech, Affymetrix.

Динамика изменения показателей деятельности биотехнологи­ческих компаний в США показана в табл. 6. Показатели валовой прибыли биотехнологий улучшаются каждый год, несмотря на от­рицательную величину доходов в мелких и средних компаниях. Биотехнологические компании, работая как генератор инновации, компенсируют свои долги, получая финансовые вливания из фарма­цевтики, химических компаний, заинтересованных в расширении диапазона своей деятельности. Кроме того, в последние годы на­блюдается четкая динамика поглощения биотехнологических ком­паний фармацевтическими гигантами, компенсирующими долговые обязательства в обмен не технологии.

Таблица 6

Date: 2015-09-25; view: 1426; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию