Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исходя из способа движения Экзогенные и эндогенные деньги





В современной экономике деньги можно разделить на экзогенные (англ. exogenous money) и эндогенные (англ. endogenous money).

• На объемы экзогенных денег эмиссионный банк может оказывать непосредственное влияние, расширяя или сужая монетизацию имеющихся в экономике активов – денежную базу

• Но наряду с центральным банком в создании кредитных денег принимают участие коммерческие банки, масштабы кредитной эмиссии которых испытывают на себе воздействие кредитно-денежной политики центрального банка. Эмитируемая ими денежная масса выступает как эндогенные деньги - зависимая переменная, задаваемая изменениями экзогенной величины.

• Эндогенность предложения денег, то есть самообеспечение экономики деньгами

10. Исходя из характера выполняемых функций: Идеальные и реальные формы денег.

Идеальные деньги – мысленно представимые деньги, которые используются в функции денег как меры стоимости, масштаба цен и счетных денег, служат для целей ценообразования (с их помощью определяются и соотносятся цены различных товаров)

Реальные деньги – это деньги, которые используются во всех остальных функциях.

11.Исходя из характера обеспечения: Обеспеченные и фидуциарные формы денег

Полноценные деньги – разменные на золото деньги, требуют реальных золотых запасов. В таком случае золотое содержание выступает как техническая сторона денег, как мера стоимости - весовое содержание золота в денежной единице государства – масштаб цен.

В условиях неполноценных денег по причине демонетизации золота в 1920-30 гг золото перестает выполнять функции обращения и платежа и международного средства – золотой стандарт устанавливается в урезанной форме: золотослитковом и золотодевизном стандарте.

Date: 2015-09-22; view: 430; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию