Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебник





 

Помимо освобождения из‑под власти Орды, Русь в правление Ивана III добилась и других международных успехов. Так, многолетняя война с Литвой завершилась перенесением западной границы русских земель почти под самый Киев. А брак великого князя с племянницей последнего византийского императора Софьей (Зоей) Палеолог официально подтвердил статус Руси как наследницы Византийской империи и оплота православия. После свадьбы, состоявшейся в 1472 году, Иван заимствовал в качестве герба Руси бывший герб Византии – двуглавого орла, в 1493 году принял титул Великого князя, Божьей милостью государя всея Руси, а государство стал именовать в соответствии с греческим его названием – Россией.

Внутри страны становилось все более очевидным, что на смену вольнице и бесконечным междоусобицам пришла великокняжеская монархия. Закреплял единство русских земель и свод законов, общий для всех частей государства, Судебник Ивана III, датируемый 1497 годом. В частности, в этом своде определялся срок, когда крестьяне могли переходить от одного хозяина к другому, – знаменитый «Юрьев день».

 

57. А христианам отказываться из волости, из села в село, один срок в году, за неделю до Юрьева дни осеннего и неделю после Юрьева дни осеннего. Дворы пожилые платят в полях за двор рубль, а в лесах полтину. А который христианин поживет за кем год, да пойдет прочь – он платит четверть двора, а два года поживет да пойдет прочь – и он полдвора платит; а три года поживет и пойдет прочь – он платит три четверти двора; а четыре года поживет – весь двор платит. <…>

62. А кто закопает межу или грани ссечет из великого князя земли у боярина и монастыря, или боярской и монастырской у великого князя земли, или боярской или монастырской у боярина, или боярской у монастыря, и кто межу закопал или грани ссек, того бить кнутьем, да истцу взять с него рубль. А христиане промеж себя в одной волости или в селе, кто у кого межу закопает или перекосит, старосте или посельскому иметь на том сбора по два алтына и за урон судить, не смотря, каков человек и по урону, и по рассужению.

 

Иван III скончался в 1505 году, оставив своему наследнику страну, забывшую о былой раздробленности. Преемник Ивана, сын Софьи Палеолог Василий III отвоевал у Литвы Смоленск (еще при отце – Иване III – завершилась война с Литвой и были возвращены Чернигов, Новгород‑Северский, Гомель и Брянск), заставил Псков отменить вече и признать власть Москвы, усмирил и присоединил к своим владениям Рязань.

Москва все прочнее утверждалась в статусе наследницы Византии. Неудивительно, что формирование новой идеологии великокняжеской власти привело к тому, что именно в эти годы сложилась и столь популярная впоследствии концепция «Москвы как третьего Рима», позднее последовало принятие царского титула Иваном IV Грозным и возведение русской церкви на степень патриаршества.

 

Date: 2015-09-18; view: 438; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию