Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как узнать, сколько вам лет на самом деле





 

Ученые полагают: нельзя достоверно судить о возрасте человека лишь по числу прожитых им лет. То есть по паспорту. Куда важнее этого так называемого календарного возраста другой – биологический. Его отмеряют часы, расположенные где‑то внутри нас. И которые у кого‑то спешат, а у кого‑то отстают.

Припомните, наверняка среди ваших знакомых есть хотя бы один энергичный «паренек» 50–60 лет. Или «девушка», которую не сразу отличишь от ее 35‑летних дочерей.

С другой стороны, полно 30‑40‑летних «старичков» и «старушек», у которых всегда все болит. Да и выглядят они соответствующе.

Увы, старение неизбежно. И начинается оно уже в 20–25 календарных лет с падения выработки основных гормонов. К 40 годам заметно портится внешний вид. А потом появляются типичные болезни: атеросклероз, остеопороз, артроз, хронические инфекции.

Хорошо, конечно, если старость запаздывает. Нормально, если приходит в свое время. И плохо, когда наступает рано. От этого ведь зависит и продолжительность жизни, и ее качество.

«Старение только подводит человека к пропасти, а сбрасывают его туда болезни», – любил повторять академик, физиолог и геронтолог Владимир Фролькис.

То, что биологический возраст может не соответствовать календарному, геронтологи поняли еще в прошлом веке. Но лишь недавно стали пробовать его вычислять. И оказалось: организм стареет по частям. Несмотря на то что он – единое целое.

Например, «параметры» 55‑летнего человека, который регулярно занимается спортом, сексом, соблюдает диету и, главное, не поддается стрессу, могут соответствовать биологическим показателям, типичным для календарного возраста в 35 лет. И наоборот, 35‑летний парень, пьющий, курящий и вообще махнувший на свое здоровье рукой, может мигом состариться. У него, как говорится, год за два пойдет. А то и за три.

Пьющий человек, имеющий прекрасное сердце и мозг может умереть рано исключительно из‑за больной печени. Или поджелудочной железы. От злоупотреблений они выработают свой ресурс очень быстро.

Среди показателей износа – давление, соотношение жировой и мышечной массы, слух, зрение, а также уровни гормонов, холестерина, содержание сахара в крови.

Для того чтобы точно определить биологический возраст, нужно, конечно, обратиться к врачам: пройти множество испытаний, измерений, сдать десятки анализов. Но стоит такое тестирование немалых денег. И если необходимой суммы нет, то можно прикинуть прожитое организмом самостоятельно. И без приборов. Главное, вы узнаете, можно ли радоваться за собственное здоровье или надо обеспокоиться. И чем конкретно, если в самом деле уже пора.

 

Date: 2015-09-18; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию