Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требуется праведное поведение





7 Сегодня правительства требуют, чтобы новые подданные подчинялись определенным нормам поведения. Например, они, может быть, постановляют, что мужчина может иметь только одну жену и женщина только одного мужа. Некоторые другие правительства имеют другие законы. Они разрешают своим подданным иметь больше, чем одну супругу или одного супруга. Что же ожидается от людей, которые хотят стать подданными правительства Бога? Что говорит Бог относительно брака?

8 Иегова установил в начале норму для брака, когда дал Адаму только одну жену. Бог сказал: «Оставит человек отца своего и мать свою, и прилепится к жене своей; и будут одна плоть» (Бытие 2:21—24). Иисус объяснил, что это правильная норма для христиан (Матфея 19:4-6). Так как супруги сделались «одной плотью», они бесчестят брак, если имеют половые сношения с кем-либо другим. Этот акт называется прелюбодеянием, и Бог сказал, что Он накажет прелюбодеев (Евреям 13:4; Малахия 3:5).

9 С другой стороны, имеются многие пары, которые живут вместе и имеют половые сношения, но они не вступают в брак. Бог, однако, не хотел, чтобы эта тесная связь между мужчиной и женщиной была только лишь пробой. Следовательно, такая совместная жизнь без вступления в брак является грехом против Бога, создавшего устройство брака. Это называется блудом. Блудом называется половое сношение с человеком, с которым не состоят в браке. В Библии говорится: «Ибо воля Божия..., чтобы вы воздерживались от блуда» (1 Фессалоникийцам 4:3-5). Следовательно, для несостоящего в браке человека иметь половые сношения с кем бы то ни было не положено.

10 В настоящее время много мужчин и женщин имеют половые сношения с лицами своего же пола — мужчины с мужчинами и женщины с женщинами. Такие лица называются гомосексуалистами. Иногда гомосексуальные женщины называются лесбиянками. Но Слово Бога говорит, что то, что они делают, является неправильным, «постыдным» (Римлянам 1:26, 27). Также противоречит закону Бога половое сношение с животным (Левит 18:23). Каждый, кто желает жить в Царстве Бога, должен держаться в стороне от этих безнравственных привычек.

11 Умерено пить вино, пиво или другие спиртные напитки не нарушает закона Бога. Библия показывает, на самом деле, что пить немного вина может быть полезным для здоровья человека (Псалом 103:15; 1 Тимофею 5:23). Но упиваться или участвовать в диких оргиях, где люди совершают аморальные поступки, является нарушением закона Бога (Ефесянам 5:18; 1 Петра 4:3, 4). Чтобы одурманить себя, многие употребляют для этой цели, помимо алкогольных напитков, и различные наркотики. Ради удовольствия они, может быть, курят марихуану или табак, другие же жуют орех бетеля или листья кока. Но этим они оскверняют тело и вредят здоровью. Поэтому, если ты хочешь быть подданным правительства Бога, ты должен держаться в стороне от этих вредных вещей (2 Коринфянам 7:1).

12 Понятно, что людские правительства не хотят иметь преступников в качестве своих новых граждан. А Иегова имеет еще более высокие нормы. Он требует, чтобы мы „вели себя честно во всем” (Евреям 13:18). Кто не соблюдает законы Бога, тому не будет позволено жить в Его Царстве. Сегодня люди часто утверждают, что они честны, но они нарушают многие законы. Бог, однако, способен видеть все. Никто не может Его обмануть (Евреям 4:13; Притчи 15:3; Галатам 6:7, 8). Поэтому Иегова позаботится о том, чтобы люди, нарушающие Его законы, как например, законы, запрещающие лгать и красть, не стали подданными Его правительства (Ефесянам 4:25, 28; Откровение 21:8). Но Бог терпелив и готов к прощению. Поэтому, если преступник оставляет свои дурные привычки и начинает творить добро, Бог примет его (Исаия 55:7).

13 Но необходимо ли соблюдать и законы человеческих правительств? Пока существуют человеческие правительства, Бог требует от Своих служителей подчинения этим «высшим властям». Налоги следует платить, даже если налоги высокие и мы, возможно, не согласны с тем, как расходуются налоговые деньги. Следует повиноваться и законам правительства. (Римлянам 13:1, 7; Титу 3:1). Единственным исключением было бы, когда подчинение закону побудило бы человека нарушить закон Бога. В подобном случае Петр и другие апостолы сказали: «Должно повиноваться больше Богу, нежели человекам» (Деяния 5:29).

14 Бог высоко ценит жизнь. Кто хочет стать подданным Его правительства, должен понять это. Убийство, конечно, против закона Бога. Но ненависть часто ведет к убийству, и если кто-либо продолжает ненавидеть своего ближнего, то он не может быть подданным правительства Бога (1 Иоанна 3:15). Поэтому важно применять в жизни то, что говорится в Библии в Исаия 2:4, а именно, что нам нельзя брать в руки оружия, чтобы убивать наших ближних. Слово Бога показывает, что жизнь даже еще нерожденного младенца в материнской утробе ценна для Иеговы (Исход 21:22, 23; Псалом 126:3). И все же из года в год делаются миллионы абортов. Это уничтожение жизни противоречит закону Бога, потому что человеческое существо внутри матери является живым человеком, и его нельзя убивать.

15 Но от тех, кто хочет быть подданным правительства Бога, требуется больше, чем только избегать плохого или аморального. Они также должны делать действительные усилия, чтобы быть добрыми и неэгоистичными по отношению к другим. Они должны жить согласно Божьей норме, которую Царь Иисус Христос выразил словами: «Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними» (Матфея 7:12). Христос дал пример, оказывая любовь другим. Он даже отдал Свою жизнь за человечество, и заповедал Своим последователям: «Любите друг друга; как Я возлюбил вас» (Иоанна 13:34; 1 Иоанна 3:16). Эта бескорыстная любовь и забота о других сделает жизнь под управлением Царства Бога настоящей радостью (Иакова 2:8).

16 Библия показывает, что люди должны предпринимать изменения в своей жизни, чтобы выполнять требования для подданных правительства Бога (Ефесянам 4:20-24). Работаешь ли ты над тем, чтобы произвести эти изменения? Безусловно, это стоит любых усилий. Почему? Потому что тебе предлагается не просто лишь лучшая жизнь на несколько лет под каким-нибудь человеческим правительством. Нет, а вечная жизнь в совершенном здоровье на райской земле под установленным Богом правительством!

17 Исполняя требования Бога, ты уже теперь будешь вести более счастливую жизнь. Но тебе, может быть, нужно будет произвести изменения. Да, многие, многие люди, которые были ненавистниками или алчными, изменились. Изменили свой образ жизни и блудники, прелюбодеи, гомосексуалисты, пьяницы, убийцы, воры, наркоманы и курильщики. Это удалось им благодаря действительным усилиям и с помощью Бога (1 Коринфянам 6:9-11; Колоссянам 3:5-9). Таким образом, если тебе следует предпринять большие изменения, чтобы удовлетворять требованиям Бога, то не сдавайся. Тебе это удастся!

Date: 2015-09-18; view: 374; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию