Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кристаллический фундамент платформы





Фундамент Восточно-Европейской платформы сложен метаморфизованными архейскими и нижнепротерозойскими образованиями. Он обнажается в Балтийском щите, охватывающем территорию Карелии и Кольского полуострова, в Украинском щите от г.Житомир до г.Запорожье и на Воронежской антеклизе между городами Павловск и Богучары.

Архей Кольского полуострова представлен Кольским комплексом и амфиболитами. Встречаются чарнокиты, магнетитовые сланцы и кварциты. Возраст 2700-3300 млн.лет.

Архей в Карелии представлен беломорским и лопским комплексами, сложенными биотитовыми гнейсами, гранитогнейсами, амфиболитами, кианитовыми гнейсами. Породы метаморфизованы в гранулитовой фации и пронизаны основными и ультраосновными и кислыми интрузиями. Абсолютный возраст беломорских и лопских пород древнее 2700 млн.лет.

На Украинском щите архей представлен гнейсами, мигматитами, амфиболитами днепровского и белозерского комплексов. Породы гранитизированы и мигматизированы. В них встречаются скопления графита и железистых кварцитов. Абсолютный возраст пород 2700 – 3600 млн.лет.

На Воронежской антеклизе фундамент залегает на небольшой глубине. Архей представлен обоянским и михайловским комплексами, сложенными гранат-биотит-плагиоклазовыми и амфибол-биотит-плагиоклазовыми гнейсами, покровами метабазитов. Породы пронизаны интрузиями основного и кислого состава. Абсолютный возраст 2600-2900 млн.лет.

Нижний протерозой слагает узкие прогибы и зоны опускания между приподнятыми блоками архейского фундамента. Нижний протерозой сложен комплексом гнейсов, образовавшихся при метаморфизации осадочных глинисто-песчаных пород, а также кислых и средних вулканических пород. Мощность нижнепротерозойского комплекса 8-10км.

Породы докембрийского фундамента вскрыты скважинами во многих районах Русской плиты, где их состав аналогичен докембрийским образованиям щитов

В восточной части Русской плиты архей вскрыт Туймазинской опорной скважиной и представлен биотит-плагиоклазовыми гнейсами и интрузивами.

В южной части Белорусской антеклизы в районе г.Слуцка фундамент вскрыт скважинами на глубине 18-68 м. В районе г.Вильнюса на глубине 500м.

В Балтийской синеклизе глубина залегания фундамента 2100м. В Припятской скважине в районе г.Пинск 400м.

В Причерноморской впадине в районе г.Одесса наблюдается погружение фундамента до 1600м, а в районе города Херсон 2000м.

В пределах Московской синеклизы в осевой части фундамент вскрыт на глубине 3300м, в районе города Калуга 1000м.

В пределах Волго-Уральской антеклизы глубина залегания фундамента изменяется от 1600 м на Токмовском своде (г.Нижний Новгород) до 2200 м на Жигулевско-Пугачевском своде (г.Сызрань). На Котельническом своде глубина залегания фундамента 1800 м, на Татарском своде (с.Байтуган) 2800 м. В разделяющих своды впадинах 4000 м и более.

В Прикаспийской синеклизе глубина залегания фундамента по геофизическим данным 18-25 км. Характерная особенность поверхности фундамента – это значительная его расчлененность. На отдельных участках колебания высот поверхности фундамента превышают 5 км.

 

Date: 2015-09-05; view: 621; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию