Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права Родительского комитета школы





ПОЛОЖЕНИЕ О РОДИТЕЛЬСКОМ КОМИТЕТЕ ШКОЛЫ

Общие положения.

Настоящее Положение регламентирует деятельность Родительского комитета школы, являющегося одним из органов самоуправления.

Родительский комитет школы создан в целях содействия школе и семье в получении начального, основного, среднего (полного) общего образования обучающимися, воспитания социально активной личности, сочетающей в себе гражданственность, высокие нравственные качества, свою индивидуальность.

Родительский комитет Школы в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, Законом РФ «Об образовании», другими федеральными и региональными законами и подзаконными актами, Уставом школы, настоящим Положением.

Основные задачи.

 

Укрепление связей между семьей, школой, общественными организациями в целях обеспечения единства воспитательного воздействия на обучающихся и повышения его результативности.

Оказание школе помощи по использованию потенциальных возможностей родительской общественности по защите законных прав и интересов обучающихся и педагогических работников.

Организация работы с родителями (законными представителями) обучающихся школы по разъяснению их прав и обязанностей, значения всестороннего воспитания обучающегося в семье.

Содействие укреплению материально-технической базы школы, совершенствованию условий для осуществления образовательного процесса, охраны жизни и здоровья обучающихся.

 

Содержание работы Родительского комитета школы.

Координирует и регулирует деятельность классных родительских комитетов.

Проводит разъяснительную и консультативную работу среди родителей (законных представителей) обучающихся об их правах и обязанностях.

Оказывает содействие и помощь администрации школы в проведении и организации внешкольных мероприятий.

Оказывает всемерное содействие повышению авторитета среди обучающихся педагогических работников и других работников школы.

Привлекает родительскую общественность к активному участию в жизни школы, в воспитательной работе по месту жительства обучающихся, содействует развитию самоуправления обучающихся.

Рассматривает поступающие в свой адрес обращения по вопросам, отнесенным настоящим Положением к его компетенции.

Иная работа в соответствии с возложенными функциями.

 

Права Родительского комитета школы.

 

Родительский комитет школы имеет право:

вносить предложения администрации школы по вопросам, входящим в его компетенцию;

обращаться за разъяснениями в различные организации и учреждения по вопросам, входящим в его компетенцию;

заслушивать и получать информацию от руководителя образовательного учреждения, других органов самоуправления школы;

принимать участие в обсуждении локальных актов;

вызывать на свои заседания родителей (законных представителей) обучающихся по представлению (решению) классных родительских комитетов;

выносить общественное порицание родителям (законным представителям), уклоняющимся от воспитания обучающихся в семье;

поощрять родителей (законных представителей) обучающихся за активную работу в комитете;

оказывать помощь в проведении общешкольных мероприятий;

ставить вопрос (по согласованию с администрацией школы) о необходимости проведения общего школьного родительского собрания;

имеет иные права в соответствии с возложенными функциями.

 

Date: 2015-09-18; view: 232; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию