Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Повесть временных лет. Московский государственный университет приборостроения и информатики





Московский государственный университет приборостроения и информатики

Сборник документов и материалов по курсу

«История государственного управления в России»

Москва, 2011


Московский государственный университет приборостроения и информатики

 

 

Сборник документов и материалов по курсу

«История государственного управления в России»

 

 

Москва, 2012


 

 

УДК-373.167.1.94(47) Рекомендовано Учебно- Методическим Советом МГУПИ

ББК

В качестве

Учебно- методического пособия

Рецензенты:

Панина Н.В.., доктор исторических наук, профессор

Калинов В.В..В., кандидат исторических наук, доцент

 

 

Бодрова Е.В., Гусарова М.Н. Сборник документов и материалов по курсу «История Государственного Управления в России» для студентов факультета «Управление и право», специальность 080504 «Государственное и муниципальное управление»

- М.:МГУПИ, 2012, 161 с.

 

Учебное пособие предназначено для самостоятельной работы студентов, подготовки ими контрольных работ, рефератов. Соответствует образовательным стандартам, основным разделам курса «История государственного управления в России».

 

 

ã МГУПИ,2012

ã Бодрова Е.В.,2012

 

ãГусарова М.Н.

Оглавление

1.Государственность Древней Руси: исторические особенности формирования и эволюции институтов власти и управления в IX – X1V вв.
2.Становление российского самодержавия и сословного управления обществом в XV-XVII вв.
3.Эволюция российской государственности и национальной модели государственного управления в России в XVIII веке.
4. Политическая система и государственное управление Российской империи в XIX - начале XX века.
5.Особенности советской государственности и командно-административной системы управления обществом (октябрь 1917 - 1991 гг.)  
:6.Проблемы становления современной системы государственного управления в Российской Федерации (1991 - наст. время.)

 

 

 

Тема 2. Государственность Древней Руси: исторические особенности формирования и
эволюции институтов власти и управления в IX – X1V вв.

 

 

Повесть временных лет

 

“Повесть временных лет” - древний летописный свод, составленный Нестором в Киево- Печерском монастыре в 1113 году. Свод был два раза переработан и дополнен: в 1116 г. Сильверстром по приказанию Владимира Мономаха и неизвестным автором в 1118 г. по приказанию Мстислава Владимировича, сына Владимира Мономаха.

 

«Все они (славянские территориально-племенные объединения, сост.) имели свои обычаи и законы своих отцов и предания, и каждые – свой нрав. Поляне имеют обычай отцов своих кроткий и тихий, стыдливый перед снохами своими и сестрами, матерями и родителями; перед свекровями и деверями великую стыдливость имеют; имеют и брачный обычай … А древляне жили звериным обычаем, жили по-скотски, убивали друг друга, ели все нечистое и срамословили при отцах и при снохах. И браков у них не бывало … если кто умирал, то устраивали по ним тризну, а затем делали большую колоду и возлагали на эту колоду мертвеца и сжигали, а после, собрав кости, складывали их в небольшой сосуд и ставили на столбах при дорогах, как делают теперь еще вятичи. Этого же обычая держались и кривичи и прочие язычники, не знающие закона божьего, но сами себе устанавливающие закон».

(Повесть временных лет., С.211.)

 

«В год 6367 (859,- сост.). Варяги из заморья взимали дань с чуди и со славян, и с мери. И с всех кривичей, а хазары брали с полян и с северян, и с вятичей, - брали по серебряной монете и по белке от дыма. …

«В год 6370 (862,- сост.). Изгнали варяг за море и не дали им дани, и начали сами собой владеть. И не было среди них правды, и встал родна род, и была у них усобица и стали воевать сами с собой. И сказали они себе: «Поищем себе князя, который бы владел нами и судил по праву.» И пошли за море к варягам, к руси. Те варяги назывались русью подобно тому, как другие называются свеи (шведы,- сост.), а иные норманы и англы, а еще готландцы, - так вот и эти прозывались. Сказали руси чудь, славяне, кривичи и весь: «Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Приходите княжить и владеть нами.» И избрались трое братьев со своими родами и взяли с собой всю русь, и пришли к славянам, и сел старший Рюрик в Новгороде, а другой - Синеус – на Белоозере, а третий Трувор – в Изборске. И от тех варягов прозвалась Русская земля. Новгородцы же – те люди от варяжского рода, а прежде были славяне. Через два же года умерли Синеус и брат его Трувор. И овладел всею властью один Рюрик, и стал раздавать мужам своим города – тому Полоцк, этому Ростов, другому Белоозеро. Варяги в этих городах –находники, а коренное население в Новгороде – славяне, в Полотске – кривичи, в Ростове – меря, в Белоозере – весь, в Муроме – мурома, и над теми всеми властвовал Рюрик».

(Повесть временных лет...- С. 213-214.)

«В год 6453 (945,-сост.). В тот год сказала дружина Игорю: «Отроки Свенельда (киевского воеводы,- сост.) изоделись оружием и одеждою, а мы наги. Пойдем, князь, с нами за данью да и ты добудешь и мы». И послушал их Игорь – пошел к древлянам за данью и прибавил к прежней дани новую, и творили насилие над ними мужи его. Взяв дань, пошел он в свой город. Когда же шел он назад, поразмыслив, сказал своей дружине: «Идите с данью домой, а я возвращусь и пособираю еще». И отпустил дружину свою домой, а сам с малою частью дружины вернулся, желая большего богатства. Древляне же, услышав, что идет снова, держали совет с князем своим Малом:

«Если повадится волк к овцам, то выносит все стадо, пока не убьют его. Так и этот: если не убьем его, то всех нас погубит.» И послали к нему, говоря: «Зачем идешь опять? Забрал уже всю дань». И не послушал их Игорь. И древляне, выйдя из города Искоростеня против Игоря, убили Игоря и дружину его, так как было ее мало. И погребен был Игорь, и есть могила его у Искоростеня в Деревской земле и до сего времени».

(Повесть временных лет.., С. 236-237.)

 

Date: 2015-09-18; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию