Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава девятая. Королева! Зачем портить бал вспухшим ухом?





 

"Королева! Зачем портить бал вспухшим ухом?"

"Мастер и Маргарита" М. Булгаков.

 

Из портала мы вышли в огромную залу, усеянную цветами. В центре искрился разноцветными бликами большой фонтан. Сквозь лиственный потолок, поддерживаемый стволами деревьев, как колоннами, блестели первые звезды.

Тут уже толпились эльфы, люди. В стороне, у накрытых столов я заметила гномов. Светлана, бросив меня, поспешила к Ларинтену в надежде, что тот ее с кем-нибудь познакомит. Я только махнула рукой (что с нее взять - легкомысленное существо) и стала прогуливаться по залу.

Минут через пять в глазах зарябило от разноцветных нарядов эльфиек, и тут колонна, то есть дерево, возле которого я остановилась, открыло глаза. Когда первая оторопь прошла, я решила поближе познакомиться с этим редкостным явлением и вытащила кинжалы. На фоне коры медленно проявилась коричневая фигура ящера и, резво отпрыгнула в сторону.

- С-с ума с-сошла, мадам? Ты, так на вс-сех гостей с-с ножиками брос-саешься?

- Я так и знала, что это ты, Глисс! Опять всех глазками пугаешь? Заняться больше нечем?

- Ни какой я не глис! Я верховная жрица в этом городе. Меня зовут Крипсс. А вот ответь-ка теперь мне, милочка! Почему это ты явилась на бал, устроенным Владыкой Пентилианом в честь гостей и сына, одетой в форму и при оружии? Куда смотрит охрана? Я посажу тебя в темницу, чтобы ты подумала о своих ошибках, наемница!

- Да ладно тебе-с, рас-сшипелас-сь! Между прочим, она одна из приз-сванных! - неожиданно просвистели сзади.

Я резко обернулась и просияла, увидев позади себя Глисса.

"Фу, черт, напугал! Да-а, никогда бы не подумала, что так ему обрадуюсь!"

- Ты иди, Великая! Я пос-стараюс-сь загладить твою ос-шибку. - Глисс, словно прочитав мои мысли, отпихнул меня к себе за спину.

- С-сударыня, - обратился он к возмущенно шипящей жрице, - я готов извинитьс-ся за хамс-ство и неуважение нас-шей с-спутниц-сы, но уверяю, что она не с-спецально! Ее ошибка в том, что она еще не знает вс-сех правил этого мира. Так что забудем о ней, лучс-ше поз-свольте вас-с угос-стить в чес-сть праз-сдника этим замечательным вином?

Глисс, приобняв успокоившуюся жрицу хвостом, повел ее к столам. Вот змей! Ловко он насвистел ей в уши!

Кинжалы лязгнули, возвращаясь в ножны. Не плохо было бы и мне найти кого-нибудь из своих.

- А что же это наша Воительница скучает? - раздался над ухом высокий тенор.

Я снова испуганно подпрыгнув, едва удержалась от крепкого словца.

- Какого х…ороший вечер, сударь!

Позади меня стояли улыбающийся Владыка Пентилиан и Велия. Оба одного роста, красивые какой-то схожей красотой, одетые в одинаковые, золотисто-белые костюмы и длинные эльфийские накидки. Только льняные пряди Владыки прижимал, переливаясь золотом, обруч-змейка, а серебристые волосы Велии были просто собранны сзади в хвост.

- Вы так учтивы, Великая! Кстати, за тобой должок, Тайна! Потанцуем? - Владыка заговорщицки мне подмигнул и, приглашая, протянул руку.

От неожиданности я, отступив от него на шаг, смущенно спрятала руки за спину.

- Я бы с удовольствием, но… - я запнулась, не зная как признаться ему о том, что насчет ламбады наплела, надеясь, что он клюнет, и кроме польки-бабочки детсадовского уровня ничего танцевать не умею, но тут вмешался Велия, который все это время молча меня разглядывал.

- Не думаю, Владыка, что эта женщина в одежде наемника, звенящая при каждом шаге оружием будет для тебя достойным партнером в эльфийском гавоте, - решительно заявил он. - Позволь предложить тебе другую кандидатуру.

С видом опытного подхалима, он цапнул за руку Светлану, как раз проходившую мимо и, не обращая внимания на ее слабые протесты, подсунул Владыке.

- Вот та особа, которая украсит ваш танцевальный дуэт, а эту… - Велия, с ледяным презрением оглядев меня с ног до головы, замялся, будто подбирая слово, - гм…, наемницу, я возьму с собой для объяснения ей правил поведения на балу!

Он коротко поклонился заинтересованно поглядывающему на него Владыке, вцепился мне в руку и быстро потащил в танцующую толпу.

 

* * *

 

- Так что ты хотела сказать по поводу того, что я спас тебя от "уплаты долга" Владыке? - нагло поинтересовался он, когда мы слились с танцующими парами.

- … козел безрогий, старый хрыч. А сам-то ты танцевать умеешь? Паралич не разобьет в процессе? - закончила я возмущенную речь.

Велия, иронично приподняв одну бровь, посмотрел на меня как на таракана, и вдруг, обхватив одной рукой за талию, жестко притянул к себе. Руки сами взлетели к нему на плечи. Не сводя холодной зелени глаз, он увлек меня в водоворот танца.

Однако!

- Я так понимаю, это твоя благодарность? - покривил он губы. - Радует, что хоть чем-то острым ты умеешь владеть как надо. Я про твой язык. А вообще - расслабься! Перестань трястись и возмущенно сопеть, давай я лучше поучу тебя танцам? Поверь, получать удовольствие можно не только от выпивки. Не бойся - это легко! Слушай музыку, почувствуй ее пульс… И не смотри на меня так, будто я тебе должен. Вообще, лучше забудь обо мне. Поворот, поклон! Хорошо, теперь откинься на руку. Да держу я тебя, держу!! Молодец! Еще уроков двести и затанцуешь, как чистокровная эльфийка. Раз, два, три. Поворот!

С легкой улыбкой колдун уверенно продолжал меня кружить, совершенно игнорируя мое гневное сопение.

- Кстати, не суди о моем возрасте по цвету волос. Насколько я помню они такие с рождения. Так что, не хочется тебя разочаровывать, но не такой уж я "старый хрыч", как ты изволила выразиться! - вкрадчиво продолжил он, глядя поверх моей головы. Украдкой кинув на него взгляд, я напряглась. Ой, что-то не нравиться мне его тон! - Мне всего-то двести семьдесят лет. По вашим меркам, около двадцати пяти. Так что паралич меня пока не разобьет, даже не надейся. Я вполне могу стать твоим учителем танцев, а также манер! - добавил он, холодно окинув меня взглядом, и пустился перечислять.

- Урок номер один! Когда Владыка лично устраивает для вас праздник, нужно хотя бы одеться подобающим образом в один из тех изысканных нарядов, которые для вас прислали, а не надевать костюм наемного убийцы, пусть и высшего уровня.

- Ага, - я наконец-то смогла его перебить, - лично я, не считаю изысканной одеждой те маскарадные тряпки светофорных цветов, которыми завалили всю нашу комнату. И, позволь тебя спросить - отчего же ты сам не надел что-нибудь эдакое, серо-буро-малиновое с рюшами и бантами? Очень бы симпатично выглядел в роли пугала! Заодно бы и Владыку порадовал наличием у себя отличных манер!

Велия терпеливо дождался, когда закончится моя возмущенная речь, и как ни в чем не бывало, продолжил читать свои нотации.

- Урок номер два! Темные тона здесь носят только воины-наемники, а так же падшие женщины, знаешь о таких? - Велия терпеливо дождался от меня утвердительного кивка, сдобренного злым взглядом. - А не юные особы, которые пьют как гномы, ругаются как нищие и отказывают в танце Владыке, потому что танцуют, как одноногая курица. Слушай музыку, и, лучше не смотри на меня, а то я очень опасаюсь за твои прекрасные глаза!

От возмущенного удивления мои глаза открылись еще шире. Велия усмехнулся и пояснил.

- Боюсь, что они ненароком выпадут от твоих злобных взглядов, которыми ты так старательно меня награждаешь. И заметь, всего лишь за то, что пытаюсь тебя облагородить, научив танцевать! Пам-пам-пам, поворот. На руку! По-во-рот. Пок-лон.

Кипя и булькая от злости, я совершенно не заметила, как стихла музыка и танец закончился. Не переставая придерживать меня за талию, Велия нежно коснулся губами моей ладони, изящно поклонился, и, заглянув в мои ошеломленные глаза, вполголоса, многообещающе произнес.

- Этот вечер еще не окончен, Тайна. Буду рад преподать тебе еще несколько уроков, но позже. А сейчас, мне нужно кое с кем повидаться. Так что не скучай, развлекайся! Я тебя найду.

- Зачем? Чтобы в очередной раз промыть мне мозги? Перебьюсь! - процедила я, находясь в легком трансе.

Колдун, промолчав, обворожительно улыбнулся, завернулся в золотисто-белый плащ и в мгновение ока затерялся в толпе.

- Вот наглец! - фыркнула я вслед, чувствуя легкое разочарование, стремительно развернулась и уткнулась в кого-то носом.

- Простите, Великая, это вы мне? - заинтересованно произнес над ухом надоевший голос.

Обреченно вздохнув, я натянула на лицо улыбку и подняла на Владыку взгляд.

Что-то он меня уже начинает раздражать своей навязчивостью! В зале столько теток с радостью исполнят все его желания, нет, надо прилипнуть ко мне! Ведь была бы красавицей! А то ни - за что подержаться, ни - на что посмотреть! И характер - не дай бог никому! Ну, может я и преувеличиваю - всегда страдала низкой самооценкой.

- Нет, это я не вам, Пентилиан, а одному проказливому духу. - "Знал бы ты, что у меня в голове, давно бы сам сбежал!"

Владыка весело захихикал.

- Кажется, я знаю этого проказливого духа. Ведь это именно он не дал нам станцевать гавот? Верно? - и видя мое смущение, снова довольно захихикал. - Ну? Когда ты, наконец-то, подаришь мне танец? Тайна, заметь, я выиграл наш спор, так что - я жду! Ну же? Не бойся! Светлая уже доставила мне удовольствие, станцевав со мной. Теперь твоя очередь оказать мне эту честь.

Я, с сожалением кивнув, хихикнула.

- Я, со своей подругой по части танцев не иду ни в какое сравнение! Как-то раз в институте, она на спор станцевала брейк-данс, а для меня, знаете ли, все эти танцы - настоящая головная боль. И вчера я тебя, Владыка, обманула. Уж прости! Не умею я танцевать ламбаду, так что - облом! Если честно, я вообще не умею танцевать.

- Вовсе нет! - мягко перебил мои отговорки Пентилиан. - Я сейчас наблюдал за вами, и осмелюсь утверждать как эльф, хорошо разбирающийся в танцах, ты великолепно выполняла все "па" эльфийского гавота.

- Значит, Велия все же научил меня танцевать, что в принципе - невозможно! - натянуто улыбнулась я.

- О! Мой, гм… друг - очень талантливый учитель во всем, так что, советую к нему прислушиваться, - вдруг совершенно серьезно выдал Владыка и снова улыбнулся. - Так как насчет танца?

- А я узнаю, что за тайна связана с моим именем? - Ну, может, хоть дашь на дашь, выгорит?

- Конечно! Когда-нибудь… не заговаривай мне зубы, Тайна!

Не выгорело! Я оглянулась по сторонам. Вот блин! Мое "спасение" куда-то так не вовремя смылось, наговорив кучу гадостей. Что же делать? Отказать Владыке дважды - более чем дурной тон, о чем, несомненно, сообщил бы Велия, будь он здесь, но, увы…

Тяжело вздохнув и уже откровенно злясь на надоедливого монарха, я сделала еще одну попытку от него отвертеться.

- Владыка, я действительно не умею танцевать! И как мне только что объяснил Велия, я не так одета! Я даже не сняла кинжалы. Вдруг я вас оцарапаю?

- Все, хватит! Больше никаких отговорок! - решительно выпалил Пентилиан и шутливо добавил. - Я повелеваю вам немедленно со мной танцевать!!

Не дожидаясь ответа, он крепко ухватил меня за локоть и потащил за собой. Эльфы с поклоном расступались, а эльфийские женщины бросали завистливые взгляды, наверное, думая о том, как же мне повезло. Вот только я чувствовала себя хуже некуда, горя желанием сегодня кого-нибудь убить!

Да что же это за день-то такой? Почему все, кому не лень, тащат меня туда, куда я не хочу, совершенно не интересуясь моим мнением?! Хотите танцев? Ну, так я вам спляшу!!!

Музыканты бодро заиграли веселенькую музыку, этакую эльфийскую плясовую. Пентилиан, ухватив меня за талию, начал смешно прыгать.

Гм, странный танец, ну ладно!

Украдкой наблюдая за реакцией Владыки, я некоторое время так самозабвенно ему подражала, что мимоходом отдавила ноги. На холеном лице отразилась гамма чувств от удивления до досады, и только хорошее воспитание не позволило ему послать меня куда подальше. Сжав губы в ниточку, Пентилиан продолжал танцевать, желая с честью завершить столь трудное для него испытание. Ну что ж, ускорим процесс!

Еще немного потоптавшись на его золоченых туфлях, я добилась малинового окраса невозмутимого лица, и "случайно", пару раз пнула в голень. Владыка заплясал медленнее, страдальчески закатывая глаза и вымученно мне улыбаясь. До него дошло, что приглашать на танец девушек из чужого мира занятие более чем членовредительское. Решив вежливо отделаться от буйной партнерши, он медленно запрыгал по направлению к трону, держась от меня на предельно большом расстоянии. Мне ничего не оставалось, как допрыгать до трона вместе с ним.

- Собутыльник из тебя великолепный, а вот танцевать ты действительно не умеешь, или…, или не хочешь? - с улыбкой простонал он, рухнув в кресло.

Что ж, чувство юмора всегда помогает в трудных ситуациях! Я тоже ему вежливо улыбнулась, мол "а я предупреждала" и, давясь смехом, поспешила сбежать.

 

Date: 2015-09-18; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию