Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заявление. В Координационный Совет

В Координационный Совет

Общественной организации

Тульский областной молодежный

поисковый центр «Искатель»,

Уполномоченной на организацию

И проведение поисковой работы

На территории Тульской области

Бабицкого Дениса Александровича,

проживающего по адресу:

Г. Тула, ул. Макаренко, д. 8, кВ. 44

Заявление

 

Прошу выдать мне направление на проведение полевых поисковых работ по форме № 2 (с эксгумацией человеческих останков) в период с 20 мая по 20 августа 2012 года на территории Тепло-Огаревского района Тульской области (восточнее а/д М 2).

Основные полевые поисковые работы планируются в районе боевых действий войск 6 гвардейской, 269, 283, стрелковых и 29 кавалерийской дивизий, 133 танковой бригады и других частей 3 советской армии против 112 и 167 пехотных, 18 танковой дивизий, 5 танковой бригады и других частей 2 танковой армии противника в ноябре 1941 года.

После прорыва 22 – 25 октября 1941 г. обороны 26 армии по реке Зуша на границе Тульской и Орловской областей, ударная группировка 2 танковой армии противника устремилась на Тулу вдоль шоссе Орел – Мценск – Чернь – Плавск – Тула. Эта группировка, состоящая из 24 танкового корпуса и приданных частей, далеко оторвалась от других соединений 2 танковой армии и оказалась втянутой в позиционные бои на тульских окраинах. Растянутый вдоль шоссе Мценск – Тула фланг армии Х. Гудериана оказался практически открытым. Сплошного фронта здесь не было, наиболее важные пункты удерживались слабыми германскими подразделениями.

Тем временем, советские части, отошедшие с Зуши и из-под Брянска в район города Ефремов, переданные в состав 3 армии, были приведены в порядок и подготовлены к новым боям. Наиболее боеспособной среди этих частей была 6гв.сд, прорвавшаяся из окружения на Зуше. Несмотря на понесенные потери в личном составе и материальной части, дивизия не утратила стойкости и высокого боевого духа, ее командир генерал-майор К.И. Петров был опытным, грамотным и решительным военачальником. Достаточной боеспособностью обладали также 29кд полковника Е.П. Серашева и 133тбр полковника В.М. Полякова. Эти части составили костяк группировки 3 армии, которая должна была нанести удар в растянутый правый фланг 2 танковой армии южнее Тулы.

Контрнаступление 3 армии во фланг 2 танковой армии из района Ефремов на Плавск и Чернь происходило 6 – 13 ноября 1941 года синхронно с контрнаступлением 50 армии, предпринятым из Тулы.

Случилось так, что пока советские части под Ефремовом перегруппировывались и приводили себя в порядок, противник счел, что пространство к востоку от шоссе Мценск – Тула свободно от наших войск, и направил туда подходящие из-под Карачева (высвободившиеся после завершения ликвидации остатков окруженных войск Брянского фронта) части 53 армейского корпуса генерала от инфантерии К. Вайзенбергера.

Встреча двух наступающих группировок произошла 2 ноября в районе поселка Теплое, где и развернулись основные бои. Несмотря на то, что эта встреча была весьма неожиданной для обеих сторон, противники не отказались от своих замыслов. К поселку Теплое стягивались все новые советские и германские силы.

Решающие бои развернулись 6 ноября 1941 года. К этому моменту соотношение сил на данном участке фронта было в пользу Красной Армии. Двум пехотным дивизиям 53АК противостояли советские четыре стрелковые (хотя и малочисленные), три кавалерийские дивизии и две танковые бригады.

7 ноября перешли в наступление защитники Тулы.

Одновременно 6гвсд и 133тбр добились значительного успеха в районе и севернее Теплого.

Противнику, который в предшествующие дни был вынужден перейти к обороне под Тулой, теперь пришлось оставить ряд ключевых пунктов перед городом оружейников, и, сняв оттуда наиболее боеспособные и подвижные части, направить их в район Теплое. Этими частями были части танковой бригады полковника Эбербаха, а также подразделения 6тп (3тд) и 35тп (4тд). Стойкость, упорство и умение германских войск 112 и 167пд позволили им не только выстоять до прибытия подкрепления, но и потеснить советские части в ряде пунктов. Это подготовило и предопределило успех удара бригады Эбербаха.

10 и 11 ноября танки Эбербаха, поддерживаемые дивизионом штурмовой артиллерии и пехотой 53АК, обрушились на ударную группировку 3 армии в районе Теплое и нанесли ей поражение.

Выйдя к селу Волчья Дубрава, пройдя затем по древнему Муравскому шляху, Эбербах во взаимодействии с частями 112пд и 167пд атаковал советские части у населенных пунктов Крюковка, Раево и Троекурово.

Подход 47 танкового корпуса лишь закрепил и развил успех. 13 ноября в районе Теплое было все кончено.

Понесшие новое поражение, но не сломленные, советские части отходили на Ефремов. Противник не только преследовал их, но и развивал наступление на Богородицк.

Источники: Гудериан Х. Воспоминания солдата / Пер. с нем. – Смоленск: «Русич», 1998; Geschichte der 3 Panzer-Division, Berlin-Brandenburg, 1933-1945. Berlin: Verlag der Buchhandlung Guenter Richter, 1967. / Перевод К.А. Степанчикова; Dr. Lammers. Fahrbereite aus der Zeit des deutsche-sowjetische Krieg. / Перевод К.А. Степанчикова; ЦАМО: фонды 6 гвардейской, 283 стрелковых и 29 каваллерийской дивизий.

В ноябре 2011 года на данной территории проходила Межрегиональная поисковая экспедиция. Основные работы велись в районе боевых действий 113 кавалерийского полка 29 кавалерийской дивизии 10 – 11 ноября 1941 года.

В кв. 5932 7397 (3) на северо-западном углу леса Большая Дубрава (53°30,542´ сев. шир., 37°27,36´ вост. долг.) руководителем поисковой группы села Покровское преподавателем школы данного села старшим лейтенантом запаса А.В. Трефиловым было обнаружено место выхода на поверхность человеческих останков, захороненных в воронке. Данное место соответствовало расположению 1 эскадрона 113кп, который 10 ноября 1941 года обеспечивая атаку главных сил полка на с. Покровское с направления Карцево – Моховое, принял здесь бой с превосходящими силами противника, атаковавшими из Карцево. Всего были эксгумированы остеологические останки 7 человек (протоколы эксгумации №№ 2011/143 – 149), которые с высокой степенью вероятности принадле­жали к личному составу 1 эскадрона 113 кавалерийского полка 29 кавалерийской дивизии и погибли в ходе боя 10 ноября 1941 года.

Есть основания полагать, что данное санитарное захоронение было исследовано не полностью. Кроме того, согласно указанным выше письменным источникам, безвозвратные потери РККА в указанном районе составляют значительно больше 7 человек. Старожилы населенных пунктов Троекурово, Покровское и Моховое, сообщают, что в данном районе имеются и другие неучтенные захоронения павших защитников Отечества, а также непогребенные останки.

Сведения о проводившеихся мной в посление 3 года полевых поисковых работах, о наличии у меня научных познаний, а также образования и навыков, необходимых для ведения полевых поисковых работ, а также мои паспортные данные и сведения о моем месте работы имеются в архиве общественной организации «Тульский областной молодежный поисковый центр «Искатель».

К заявлению прилагаются:

1. Ксерокопия паспорта Бабицкого Д.А.

2. Предварительный список участников полевых поисковых работ.

 

Д.А. Бабицкий

«15» мая 2012 года


<== предыдущая | следующая ==>
Регулирование в закрытой системе при 2-х ступенчатой последовательной схеме ВП к СГВ (повышенный температурный график) | Характеристика теплых восков white line natura

Date: 2015-09-18; view: 216; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию