Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Адаптация и различительная температурная чувствительность





Абсолютную температурную чувствительность чрезвычай­но трудно отделить от температурного различения в силу природы температурной чувствительности вообще (отражение разности температуры кожи и среды).


Разностный порог температурных ощущений возникает при 2—21/2 следующих друг за другом раздельных прикосно­вениях холодового или теплового раздражителя (при скрытен периоде возбуждения тепловых рецепторов в 0,25 сек).

Контраст температур вызывает определенные колебания или сдвиги температурной чувствительности. Адаптация в определенной температуре повышает чувствительность не только к данной температуре, но и к смежной температуре выше или ниже на 1°.

Для того чтобы различить температуру, нужны определенные изменения температуры: прирост температуры для разли­чения тепловых раздражителей и снижение температуры для Холодовых раздражителей.

Если адаптировать руки к температуре воды в 24°, то она будет ощущаться теплой. Затем каждый раз после этой адап­тационной температуры будем переносить руки в другие во­семь сосудов с водой с минимальными разностями температур (от 24,20 до 23,85° при наличии разности в температуре в 0,5°). Опыты показывают, что порог температурного различения на теплое будет равен 0,79°.

При этой адаптационной температуре у одного и того же человека различительная температурная чувствительность к нарастанию холода или тепла разнилась в 0,87°, причем,1 холодовое различение оказалось более тонким, нежели теп­ловое.

Чем ближе адаптационная температура к нормальной температуре кожи (около 30°), тем быстрее различение тепла и холода; чем больше удаляется адаптационная температура от физиологически нулевой температуры кожи, тем больше снижается острота температурного различения.

Date: 2015-09-18; view: 409; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию