Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Активные решения





Наряду с работой нал формами поведения, о которой я только что говорил, существуют некоторые специфические действия, которые могут помочь вам в решении конфликтов.

Начните с приобретения знаний в двух областях.

Во-первых, просмотрите Писание, в поисках того типа конфликта, с которым имеете дело. Мне часто удавалось найти в Библии ситуации, аналогичные той, которую я переживал.

Во-вторых, ищите факты, касающиеся другого человека и данной ситуации. Я согласен с Книгой Притчей 18:13: «Кто дает ответ не выслушав, тот глуп, и стыд ему». Многие конфликты возникают из-за непонимания и ложных представлений по поводу чего-либо сказанного.

Некоторое время тому назад Дотти пригласила на чай близкую подругу, которая сделала какое-то замечание по поводу одного из наших детей. Дотти восприняла его как осуждение. Она была так поражена и обижена, что, извинившись, ушла в спальню. Позже на той же неделе Дотти пришлось готовить выступление на тему о противостоянии. Работая над ним, она поняла, что ей следует воплотить свои убеждения в действия и поговорить с этой молодой женщиной. Это было нелегко, так как Дотти не любит неловкости в отношениях. Но дружба не могла продолжаться, пока этот вопрос не был выяснен. Во время беседы Дотти осознала, что неправильно поняла то, что сказала ее подруга, и проблема решилась очень быстро простым выяснением фактов.

Молитва — это еще один способ действия. Молитесь сначала о мудрости. Иаков обещает нам: «Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, — и дастся ему» (Иакова 1:5). Однако не путайте мудрость и знание. Мудрость помогает нам правильно использовать наши знания.

Молитесь за конкретного человека, называйте его имя. Бог изменит ваше отношение к этому человеку и поможет лучше разобраться в проблеме. «Молитесь друг за друга», - это хороший совет Иакова.

Молитва должна совершаться в вере. В Послании Иакова 1:6 мы читаем: «Но да просит с верою, ни мало не сомневаясь». Часто моя молитва звучит примерно так: «Отец, с человеческой точки зрения я не знаю, как вообще может быть решен этот конфликт, но я знаю, что разрушать отношения — недостойно по отношению к Тебе. Поэтому верою я вверяю себя Тебе, чтобы Ты использовал меня, Свое Слово и других людей для решения этого конфликта».

Наконец, молитесь за успех другого человека. Петр напоминает нам: «Не воздавайте злом за зло, или ругательством за ругательство; напротив, благословляйте (1 Петра 3:9).

В-третьих, ищите мудрого совета. Об этом нам напоминает Книга Притчей 12:15: «Путь глупого прямой в его глазах; но кто слушает совета, тот мудр». Однако, ища совета, будьте осторожны. Наши эмоции обычно бурлят, когда мы повлечены в конфликтную ситуацию, и имеют тенденцию мешать нам объективно видеть собственные недостатки и оценивать свою роль в конфликте.

Это предупреждение продиктовано моим собственным опытом. К сожалению, у меня склонность искать совета у тех, кто, я знаю, согласится со мной и укрепит мои позиции. Поэтому мне приходится напоминать себе, что я ищу совета не для того, чтобы победить, но чтобы разрешить конфликт.

Разобраться сначала со своими эмоциями — это еще один важный шаг, который следует предпринять. Послание к Ефесянам 4:26 дает нам руководство: «Солнце да не зайдет во гневе вашем». Этот стих не запрещает гнев, он, скорее, увещевает нас сразу разобраться в его причинах. Если вы не можете управлять своим гневом, он будет управлять вами. Те чувства гнева и обиды, которые не нашли своего разрешения, будут действовать на ваше воображение, и, по мере того, как идет время, факты будут все более и более искажаться, а чувство горечи укрепляться. Если вы сразу не разберетесь в своих чувствах, то предоставите сатане отличную возможность поупражняться на вас.

Date: 2015-09-18; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию