Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы и уровни профилактики





Общесоциальная (неспецифическая) профилактика - сфера деятельности, которая не затрагивает непосредственно проблему употребления наркотиков, а влияет на нее косвенно - через административные механизмы, педагогическими средствами. Например, к мероприятиям такого характера можно отнести благоустройство подъездов домов (установку замков, изоляцию подвалов и чердаков), - затрудняет доступ к потенциальным местам употребления наркотиков. К этому же типу профилактики можно отнести мероприятия по организации досуга детей и подростков (работа молодежных досуговых центров, спортивные соревнования и т.д.). - создается альтернатива приему наркотиков, организуется занятость подростков в свободное время.

Специфическая профилактика - мероприятия и программы этого типа влияют на те или иные проявления проблемы наркомании и их медицинские и социальные последствия. К таким программам относятся, например, психологические тренинги, уроки психологии, тематические занятия для подростков, выпуск специализированной литературы, психотерапевтические группы, программы снижения вреда.

Уровни профилактики:

Личностный - на этом уровне воздействие на целевую группу сфокусировано таким образом, чтобы содействовать формированию тех качеств личности, которые способствовали бы повышению уровня здоровья отдельного человека. К профилактике на личном уровне можно отнести консультирование, лечение, тренинги личностного роста.

Семейный уровень предполагает влияние на семью, поскольку семья подростка и его ближайшее окружение во многом способны повлиять на вероятность приобщения молодого человека к наркотикам. Например, сюда относятся тематические родительские собрания, семейные консультации, вовлечение родителей в общественную работу в школе.

Социальный уровень профилактики, способствует изменению общественных норм в отношении употребления наркотиков, а также отношения к потребителям. Это помогает создать благоприятные условия для работы на личностном и семейном уровнях.

Из приведенных примеров видно, что все три предложенных классификации существуют одновременно. Это значит, что каждый из видов профилактики может содержать в себе мероприятия обоих типов и при этом действовать на различных уровнях.

Любая профилактическая программа должна включать в себя определенные виды деятельности в каждом из следующих направлений:

1. Распространение информации о причинах, формах и последствиях употребления наркотических веществ.

2. Формирование у подростков навыков анализа и критической оценки информации о наркотиках и умения делать свой собственный выбор.

3. Предоставление альтернатив наркомании. Основная цель работы в данном направлении - коррекция социально - психологических особенностей личности.

4. Целевую работу - оказание адекватной помощи в преодолении проблем, ведущих к появлению наркотической зависимости.

5. Взаимодействие с организациями и структурами, проводящими профилактическую работу.

6. Работу по изменению отношения общества к потребителям наркотиков - оно должно быть более гуманным, однако необходимо противостоять любым попыткам распространения идей о легализации наркотиков, правомочности их употребления и облегчения доступа к ним.

 

Date: 2015-09-18; view: 1856; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию