Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы при смене климата

Евгений Шапошников, зав. кафедрой психологической и восстановительной медицины Медицинского стоматологического института

Так называемый рывок «из варяг в греки» со сменой климата и часовых поясов - это нейропсихический и биофизический стресс для организма. Чтобы свести его к минимуму, нужно помнить следующее.

Во-первых, по приезде избегайте перегрева. Помните, что в субтропиках и тропиках самое опасное солнце, в отличие от средней полосы, в 10-11 часов утра. В первые дни поездки лучше исключить занятия спортом на пляже - лучше делать это в закрытом помещении. Даже если вы не лежите целыми днями на пляже, а просто гуляете по улице - на первое время лучше надеть закрытую одежду. И не бойтесь много пить жидкости - это снижает нагрузку на почки.

Во-вторых, в поездке лучше свести на нет дозы потребляемого алкоголя и никотина - особенно лицам старше 35 лет.

В-третьих - помните об опасности местных инфекций. Перед поездкой проконсультируйтесь на этот счет в турагентстве и, если есть необходимость, сделайте соответствующие прививки. По этой же причине лучше держать дистанцию с местными жителями - если идет речь об экзотических странах. Также не стоит покупать воду, овощи и фрукты на улице (лучше делать это в крупных гастрономах). Нужно иметь в виду, что в некоторых регионах медицинская помощь по страховке может быть менее эффективна, чем на родине, поэтому лучше не доводить дело до страхового случая.


Ирина Зуйкова, научный сотрудник отделения аллергологии и иммунотерапии Института иммунологии

Планируя поездку, стоит помнить: жаркое солнце может навредить при некоторых хронических заболеваниях.

Например, при болезнях суставов (особенно ревматоидном полиартрите) интенсивный солнечный режим вообще противопоказан; при наличии хронических вирусных заболеваний (например герпеса) лучше ограничить пребывание на солнце.

При заболеваниях дыхательных путей не рекомендуют отправляться на курорты с высокой влажностью, а вот сухой теплый воздух, наоборот, пойдет на пользу.

Для большинства заболеваний кожи (дерматита, нейродермита, псориаза) солнце, наоборот, в целом полезно - однако при дерматите нужно помнить о соблюдении диеты и не злоупотреблять новой незнакомой пищей.

Всем без исключения туристам можно порекомендовать и до поездки, и во время нее обязательно принимать витамины А, Е и С. Облегчить последствия акклиматизации на месте помогут физиотерапевтические процедуры, ванны, массажи. Однако делать их нужно под контролем специалистов.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Губернатор и второй срок | Організації навчального процесу

Date: 2015-09-18; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию