Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Долгая дорога в офшор





По данным коммерческого регистра американского штата Делавер, где зарегистрирована FFI, собственники и управляющие менеджеры компании скрыты. В соответствии же с агентским договором компанию-посредника в сделке по переводу Синама-Понголя представлял лицензированный агент ФИФА, гражданин Сербии Деян Йоксимович. По данным сайта transfermarkt.com, анализирующего связи футбольных агентов с футболистами и публикующего стоимостную оценку игроков, FFI и Деян Йоксимович с этим футболистом никогда не были связаны. Получить комментарии Йоксимовича не удалось — на протяжении предыдущей недели телефон сербского агента не отвечал.

Деян Йоксимович

По данным МИФНС № 23, оплата агентского вознаграждения FFI была произведена с валютного счета клуба 19 сентября 2012 года в сумме 1 млн евро (основание на перевод № 2 от 19.09.2012, ПС 12090002/0469/0000/4/0). По данным Росфинмониторинга, средства поступили со счета клуба в ООО «Русский национальный банк» на счет контрагента в черногорском банке Atlasmont Banka AD. Права на Синама-Понголя до 6 сентября 2012 года принадлежали португальскому клубу «Спортинг», но на момент заключения трудового договора футболист уже был свободным агентом, что «подтверждается письменным объяснением клуба», полученным МИФНС № 23.

На следующий день после получения от «Ростова» денег, с вопросом происхождения которых мы уже разобрались, FFI заключила соглашение (документ 1, документ 2) с компанией Trademarket Networks L.P., зарегистрированной в Шотландии (Suite 1, 78 Montgomery street, Edinburgh). Предметом договора стало «оказание услуг по переводу французского игрока Флорана Синама-Понголя в российский футбольный клуб «Ростов», а в числе особых заслуг Trademarket Networks L.P. указаны ее действия «по успешному посредничеству в переходе французского игрока из «Спортинга» в «Ростов». Наниматель обязался выплатить своему британскому партнеру 650 тысяч евро.

По словам сотрудника комиссии по агентской деятельности РФС, такого рода сделки «лишены юридического смысла, а потому ничтожны — их основными условиями становятся услуги, которые уже не требуются в связи с состоявшимся переходом футболиста». То есть Trademarket Networks L.P. могла быть использована просто как звено для дальнейшего движения денег.

В коммерческом регистре Великобритании сведения о владельцах и руководстве Trademarket Networks L.P. отсутствуют из-за специальной формы собственности компании (Limited Partnership). Однако кое-что известно из договора, заключенного с FFI: например, интересы компании представлял некий Тарас Соколовский, а ее расчетный банк — AS Privatbank, латвийская «дочка» группы компаний «Приват» украинского олигарха Игоря Коломойского.

По данным банковской системы SWIFT, деньги в полном объеме поступили на счет Trademarket Networks L.P. в латвийский банк 1 октября 2012 года. По словам сотрудника Росфинмониторинга, задержка по времени была связана с тем, что система защиты Privatbank блокировала платеж, идентифицируя его как подозрительный.

В тот же день Trademarket Networks L.P. перевела полученный ранее денежный объем другой британской компании Drensler LLP (Suite 1, The Studio, St. Nicholas CLO SE Elstree, Herdfortshire WD 6) на счет, открытый все в том же AS Privatbank. Эта компания — следующее звено в цепочке движения денег, и о ней известно гораздо больше. По данным коммерческого регистра Великобритании, Drensler LLP была зарегистрирована в 2006 году и длительное время принадлежала британским Milltown Corporate Services Limited и Ireland & Overseas Acquisitions Limited.

Две эти структуры хорошо известны в мире транснациональной преступности: услугами учрежденных ими компаний пользовались криминальные группировки различных стран и мастей — от мексиканских наркокартелей до азиатских «триад». Один из последних обнародованных фактов о Milltown и Ireland & Overseas — получение подконтрольным им «Газэнерголизингом» (возможным бенефициаром которого называли ближайшего сторонника Виктора Януковича нардепа Украины Юрия Иванющенко) трех миллиардов гривен из бюджета Украины по госконтрактам в энергетической отрасли.

Примечательно, что в финансовом отчете Drensler LLP за 2012 год полные сведения о доходных и расходных операциях отсутствуют, а на счету у компании находится 118 тыс. фунтов.

Сотрудник Росфинмониторинга поясняет, что практика сокрытия от британской юстиции подлинной информации компаниями-отмывателями считается достаточно распространенной: «Это чисто английский принцип: то, что происходит за пределами страны, их не касается. Счет открыт не в лондонском банке — а значит, отмывание формально происходило через другую юрисдикцию. Хотя английская компания использовалась лишь как ширма. Банковским же счетом почти наверняка управляли из Риги, Москвы или Ростова».

Впрочем, для людей, администрировавших процесс отмывания, источник происхождения денег не столь важен. А вот нам важно понимать, что область применения площадок по легализации денежных средств расширяется за счет спорта: «очищая» деньги мексиканских наркоторговцев, одни и те же люди и компании обслуживают интересы футбольных функционеров.

Остается выяснить — каких. Для этого вернемся к дальнейшему движению денег, потому как на счету Drensler LLP в Privatbank полученные ранее средства лежали недолго.

Date: 2015-09-18; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию