Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взрывы на выброс, сброс и сосредоточенных зарядов рыхления





 

Безопасные расстояния по разлету кусков породы при взрывании на выброс и сброс определяются по табл. 6.1 в зависимости от значения показателя действия взрыва заряда n и линии наименьшего сопротивления W.

При взрывании на косогорах безопасное расстояние должно быть увеличено на величину Краз. Для серии зарядов с различными значениями W и n радиус опасной зоны определяется для наибольшего W при одинаковых n или для наибольшего n при одинаковых W. Если оба значения (W и n) являются переменными, то определяется наибольшая из rраз, которую и принимают в качестве опасной зоны.

где ηз - коэффициент заполнения скважины взрывчатыми веществами;

ηзаб - коэффициент заполнения скважины забойкой;

a - расстояние между скважинами в ряду или рядами скважин, м.

Коэффициент заполнения скважины взрывчатым веществом ηз определяется по формуле:

Коэффициент заполнения скважины забойкой ηзаб определяется по формуле:

где н - длина свободной от заряда верхней части скважины, м.

При полном заполнении забойкой свободной от заряда части скважины ηзаб=1, при взрывании скважинных зарядов без забойки ηзаб=0.

В случае, если классификация пород осуществляется по СНиП, то коэффициент крепости породы f определяется по формуле

где F - номер группы взрываемых грунтов по СНиП.

При взрывании серии скважинных зарядов с различными а, ηз, ηзаб расчет безопасного расстояния должен проводиться по наименьшим значениям а, ηзаб и наибольшему ηз из имеющихся в данной серии. Если массив представлен породами с различной крепостью, в расчете rраз следует принимать наибольшее значение коэффициента крепости f.

При применении параллельно-сближенных зарядов диаметром dс принимается их эквивалентный диаметр dэ = dc , где N – число параллельно-сближенных скважин в кусте.

При взрывах на косогорах или превышении верхней отметки взрываемого участка над границей опасной зоны более чем на 30 м, размеры опасной зоны rраз в направлении вниз по склону должны быть рассчитаны по формуле: Rраз = rраз . Краз,

где Краз - коэффициент, учитывающий рельеф местности.

При взрывании на косогоре: Краз = 1 + tgβк,

где βк - угол наклона косогора к горизонту, градус.

В том случае, если известно превышение места взрыва Нв над границей опасной зоны rраз, Кр определяется по формуле:

Расчетное значение опасного расстояния rраз или Rраз округляется в большую сторону до значения, кратного 50 м.

Безопасные расстояния до инженерных сооружений и механизмов определяются с учетом конкретных условий.

Date: 2015-09-18; view: 932; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию