Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о воздушной, водной и сейсмовзрывной ударной волне





Ударная волна в воздухе образуется за счет колоссальной энергии, выделяемой в зоне реакции, где исключительно высокая температура и давление достигает миллиардов атмосфер (до 105 млрд. Па). Раскаленные пары и газы, стремясь расшириться, производят резкий удар по окружающим слоям воздуха, сжимают и нагревают до высокой температуры. Эти слои воздуха приводят в движение последующие слои, и так сжатие и перемещение воздуха происходит от одного слоя к другому во все стороны от центра взрыва, образуя воздушную ударную волну. Расширение раскаленных газов происходит в сравнительно малых объемах, поэтому их действие на более заметных удалениях от центра ядерного взрыва исчезает и основном носителем действия взрыва становится воздушная ударная волна. Вблизи центра взрыва скорость распространения ударной волны в несколько раз превышает скорость звука в воздухе. С увеличением расстояния от места взрыва скорость распространения волны быстро падает, а ударная волна ослабевает; на больших удалениях ударная волна переходит, по существу, в обычную акустическую волну и скорость ее распространения приближается к скорости звука в окружающей среде, т.е.к 340 м/с. Воздушная ударная волна при ядерном взрыве средней мощности проходит примерно 1000 м за 1,4 с, 2000 м -- за 4 с, 3000 м -- за 7 с, 5000 м-- за 12 с. Отсюда следует, что человек, увидев вспышку ядерного взрыва, за время до прихода ударной волны, может занять ближайшее укрытие (складку местности, канаву, кювет, простенок и т.п.) и тем самым уменьшить вероятность поражения ударной волной.

Характер воздушной ударной волны (ВУВ) при наземном взрыве соответствует дальней зоне воздушного взрыва. Таким образом, как при воздушном, так и при наземном взрывах обычно рассматривают ВУВ, распространяющуюся от эпицентра с вертикальным фронтом.

Воздушная ударная волна, распространяясь от эпицентра взрыва, замедляется, давление на фронте с расстоянием снижается. Волна сжатия, возникающая при этом, в мягком (верхнем) слое грунта отражается от границы раздела, формируясь в головную ударную волну.

Скорость эпицентральной сейсмовзрывной волны может значительно превысить скорость фронта ВУВ. Направление, характер развития и скорость продвижения сейсмовзрывных волн определяются грунтовыми условиями, мощностью взрыва, а также местом его расположения. Упрощая схему, можно представить последствия взрыва в виде последовательности двух групп ударных волн. Сначала на сооружение действуют сейсмовзрывные ударные волны (СВУВ), включая возникающие на границах раздела поверхностные волны Релея и Лява. Затем — воздушная ударная волна.

Для сейсмовзрывной волны наиболее заметны первые три фазы колебания грунта. В работах, связанных с кинематическим анализом сооружения (w, vv,w - смешение, скорость и ускорение соответственно) при внешнем динамическом воздействии, особое место уделено экспериментальным исследованиям. Отметим, что ускоренная проверка несущей способности конструкций зданий и сооружений на сейсмическое воздействие может быть осуществлена с помощью взрывов. Этот метод считается эффективным и перспективным. Очевидно, что данные, полученные при испытаниях натуры на действие взрывных волн, представляют значительный интерес. Показаны схема эксперимента и виброграммы грунта, полученные при испытаниях сооружения на действие СВУВ |20|. Заряд располагался в линию на расстоянии трех метров от объекта. Общий вес ВВ равен 33 кг.

Date: 2015-09-18; view: 750; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию