Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Эксперты ВОЗ решительно высказались против практики использования ГЛС с истекшим сроком годности





 

Эксперты ВОЗ решительно высказались против практики использования ГЛС с истекшим сроком годности. В документе разъяснялось, что в момент окончания указанного на упаковках срока годности препарата производитель освобождается от ответственности за негативные последствия его приема. В результате “просроченные” препараты лишаются поддержки изготовителя — юридической, моральной, финансовой (компенсация возможного ущерба) и т.п. В отношении продукции с истекшим сроком хранения перестает действовать важнейшее правило, согласно которому производитель в первую очередь несет ответственность за качество выпускаемых препаратов. Как известно, на этом правиле основана вся современная система обеспечения качества фармацевтической продукции.

Учитывая это, а также возможность ухудшения свойств медикаментов в результате длительного хранения в неблагоприятных условиях, что в особенности характерно для развивающихся стран, эксперты рекомендовали рассматривать возможность использования лекарств с истекшим сроком годности лишь в исключительных случаях. Отмечалась необходимость в каждом таком случае привлекать к рассмотрению данного вопроса компетентных специалистов разного профиля (врачей, фармацевтов, химиков, токсикологов и т.п.), запрашивать мнение производителя.

 


 

ВЫВОДЫ

 

Таким образом, изучение стабильности лекарственных средств является дополнительным источником для разработки и улучшения требований, определяющих качество фармацевтических препаратов.

 


 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Журнал “Ремедиум”, № 12 (декабрь 1999 г.)

2. Арзамасцев А.П. Фармакопейный анализ. – М.: Медицина, 1971.

3. Беликов В.Г. Фармацевтическая химия. Ч. I. Общая фармацевтическая химия: учеб. для фарм. институтовтов и факультетов. – М.: Высшая школа. 1993.

4. Гаммель И.В., Тенцова А.И. Исследование физико- химических свойств и специфической активности осетрово-лососевого жира вит’ойл в мягких желатиновых капсулах // Фармация. – 1997. – № 6.

5. Иноземцева Н.В., Кондратьева Т.С., Вергазова С.Ю., Денисова Т.В. Стабильность глазных капель ортофена в полиэтиленовых тюбик-капельницах // Фармация. – 1998. – № 2.

6. Приказ МЗ РФиСР №706н от 23.08.10«Об утверждении правил хранения лекарственных средств».

 

Размещено на Allbest.ru

Date: 2015-09-17; view: 746; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию