Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Насилие в отношении мирного населения Германии в конце Второй мировой войны





На заключительном этапе Второй мировой войны военными Красной армии и союзнических войск[1] были совершены многочисленные акты насилия в отношении мирного населения Германии[2].

 

Так как после окончания войны немецкое население на захваченных Красной армией территориях не оказывало сопротивления, то за исключением редких случаев советская оккупационная администрация не проводила казней и репрессий в широких масштабах. После капитуляции Германии появились сообщения о массовых групповых изнасилованиях немецких женщин солдатами передовых наступающих частей Красной армии. В 2000-х годах вопрос о насилиях над немецкими женщинами стал обсуждаться более свободно в связи с появлением мемуаров советских ветеранов[3][4], книги историка Энтони Бивора «Падение Берлина. 1945» и выходу в прокат немецкого фильма «Безымянная — одна женщина в Берлине», основанного на дневнике Марты Хиллерс[источник?], описавшей личный опыт выживания немецкой женщины в Берлине в мае-июне 1945 года.

 

Тема насилия советских солдат над мирным населением Германии была с успехом использована немецкой пропагандой на заключительном этапе войны с целью укрепления боевого духа обороняющихся войск и мобилизации населения на оборонительные работы и участие в актах саботажа.

 

Особенно часто ведомством доктора Геббельса цитировались филиппики известного журналиста Ильи Эренбурга, в разных своих статьях развивающего мысль о том, что «Германия и её население есть не что иное, как громадное сборище бандитов» и взывал к мести:

 

" И вот мы в Германии.. немецкие города горят и это меня радует... Немец — повсюду немец. Он уже подвергается наказанию, но ещё недостаточно. И что может нас остановить?.. Нет, Германия, слишком поздно. Час мести пробил! "

 

Голодомо́р на Украине — массовый голод, охвативший в 1932—1933 годах всю территорию Украинской ССР[1] и повлёкший значительные человеческие жертвы.

 

О массовом голоде, охватившем в этот период времени другие территории СССР, см. статью Голод в СССР (1932—1933).

 

В 2006 году Верховная рада Украины признала голодомор актом геноцида украинского народа[2].

 

 

Г У Л А Г

Гла́вное управле́ние лагере́й и мест заключе́ния (ГУЛАГ) — подразделение НКВД СССР, МВД СССР, Министерства юстиции СССР, осуществлявшее руководство местами массового принудительного заключения и содержания в 1930—1956 годах.

-

Пытки и издевательства

В документе, подписанным начальником оперативного отдела ГУЛАГа НКВД СССР, от 1942 года, пишется о том, как к заключённым применяются неподобающие меры обхождения. Указываются фамилии дежурных стрелков в лагере Чкаловской области. В документе в частности говорилось[20]:

 

<...> В виде меры наказания за разного рода нарушения лагерного режима ХОМЯКОВ, УКОЛОВ, ТРОФИМОВ и ОВСЯННИКОВ наносили заключенным побои. Вязали и полураздетыми водворяли в холодный изолятор. Связывали проволокой, выводили на улицу и привязывали к столбу. Заключенных полураздетыми выводили на улицу и по несколько часов держали их на морозе. Были случаи, когда в полураздетом состоянии заключенных заставляли лежать на снегу.

 

Оперативно-чекистским отделением ОИТК УНКВД по Чкаловской области ХОМЯКОВ, УКОЛОВ, ТРОФИМОВ и ОВСЯННИКОВ арестованы и привлечены к уголовной ответственности.

-

Коррупция

Существует распространённый миф[19] о том, что в системе лагерей ГУЛаг не было никакой коррупции[19]. Однако есть множественные документы, подтверждающие обратное[19]. Историк Л. И. Бородкин привёл следующие случаи: в документации офицера центрального аппарата ГУЛага описано, как 1 ноября 1941 года с базы лазарета 13 врачом Бухтиаровым было похищено 8 килограммов сахара, предназначенного для заключённых[19]. При обыске у него было обнаружено также много других продуктов. Завларьком колонны 73 заключённый Демидов совместно с бухгалтером заключённым Шафероновым похитили 10 килограммов сливочного масла. Имеется ряд других примеров такого рода. По заявлению историка, есть множество различных документов, подтверждающих, что коррупция была в системе ГУЛаг даже во время войны[19].

 

Нападение на Финляндию

 

СССР требовал от Финляндии передать в аренду 4 острова в Финском заливе и отодвинуть границу от Ленинграда в обмен на болота в северной части Кольского полуострова. Финляндия отказалась. В ноябре 1939 года Красная армия обстреляла свою территорию и обвинила в этом финнов. Предложение Финляндии создать комиссию для расследования инцидента было проигнорировано. СССР напал на Финляндию. Советская авиация бомбила Хельсинки. СССР, «борца за мир», за агрессию против Финляндии исключили из Лиги Наций. Другие «борцы за мир» (Германия, Италия и Япония) ещё раньше вышли из Лиги Наций добровольно.

 

Англия и Франция готовились к войне против СССР, союзника Германии. Были планы по отправке в Финляндию 150-тысячного корпуса для войны с СССР, рассматривались планы интервенции в Закавказье, бомбардировок Баку и Грозного (История внешней политики СССР,1917 - 1945, М., «Наука», 1986г. Стр. 395, 396).

 

Чтобы избежать большой войны Сталин решил не захватывать всю Финляндию, а ограничиться частью её территории. В марте 1940 был подписан договор с Финляндией, по которому СССР получил 11% финской территории, включая Выборг, второй по численности город после Хельсинки. На территории, отторгнутой от Финляндии, проживали 430 тыс. граждан этой страны Для Финляндии совсем немало. СССР оправдывал агрессию против Финляндии заботами о своей безопасности. Представьте себе, если все государства начнут двигать свои границы под предлогом обеспечения своей безопасности. Ведь отодвинув свою границу от Ленинграда, мы придвинули её к Хельсинки и уменьшили безопасность Финляндии. Или прав тот, кто сильнее?

 

 

 

Оккупация Прибалтики

 

В сентябре 1939 года Молотов в ультимативной форме потребовал у министра иностранных дел Эстонии К.Сельтера заключить договор, по которому СССР получал право организовать на территории Эстонии советские военные базы. Финляндия и Латвия, к которым обратилась за помощью Эстония, решили не вмешиваться. Договор с Эстонией, предусматривающий размещение в Эстонии советских воинских частей (25 тыс. чел.), был подписан.

 

В октябре 1939 года были подписаны аналогичные договоры с Латвией и Литвой. Договоры предусматривали ввод 25-тысячного контингента советских войск в Латвию и 20-тысячного - в Литву.

 

14 июня 1940 года пал Париж. 14 июня советское правительство предъявило ультиматум Литве, а 16 июня — Латвии и Эстонии. От этих государств требовалось привести к власти дружественные СССР правительства и допустить на территорию этих стран дополнительные контингенты войск. Условия были приняты. Советские войска вошли в Литву, Эстонию и Латвию.

 

Литовский президент Сметона бежал в Германию, президенты Латвии (Улманис) и Эстонии (Пятс) вышли в отставку, были репрессированы в 1941 году, как и литовский премьер Меркис. Во всех трёх странах были сформированы дружественные СССР правительства. В августе все 3 республики были приняты в СССР.

 

Возвращение Бессарабии и Северной Буковины

 

В июне 1940 года Советское правительство потребовало у Румынии возвращения Бессарабии и Северной Буковины. По совету Германии Румыния подчинилась.

 

Депортации

 

До самого начала Великой Отечественной войны из Прибалтики, Западной Белоруссии, Западной Украины, Молдавии проводились массовые депортации населения в Сибирь и Среднюю Азию. Ещё более массовые депортации из этих районов были после войны.

 

Установление и крах коммунистических режимов в Европе

 

После освобождения не вся Европа обрела свободу. В европейских странах, где после войны стояли советские войска, Советский Союз привёл к власти коммунистов. Австрия до 1955 года была поделена на 4 зоны оккупации, также на 4 зоны была поделена Вена. Советские войска находились только на северо-востоке Австрии. Австрии, в отличие от Германии, повезло: она не распалась на два государства, ещё больше ей повезло в том, что она избежала социализма.

 

Попытки народов Европы вырваться из социалистического лагеря (Берлин 1953, Венгрия 1956, Чехословакия 1968) подавлялись «старшим братом». Своевольничал и проявлял самостоятельность только «кровавый палач югославского народа» Иосип Броз Тито.

 

После ослабления СССР, в 1989-1991 годах Европа наконец-то освободилась от коммунистов, в августе 1991 года и Россия освободилась от них.

 

Если говорить сейчас об нынешних обстоятельствах в Российской федерации, то я ее люто ненавижу, а именно из-за власти, призедент России, Владимир Путин, никак не оказывает положительное влияния на граждан, вечные кризисы, до последнего помогает другим странам, а своей стране только накручивает цены.
Оглянитесь, во всей стране коррупция, грабежи, куда катится бывшая Русь?
Она была достойна уважение только в 18-19 веках.

 

Если подходить с точки зрения верующих, то человек сохраняет гены прошлой жизни, так почему же сейчас в стране одна преступность? Обожравшиеся депутаты? Где власть в это время?

Ладно, отложим эту теорию. Так почему Русские переходили на сторону Германии?

Они не предатели, они во время одумались, и поняли на чьей стороне нужно воевать.

 

Если сейчас даже многие сказали бы, "Сталин выиграл войну!".
А вы знали что ваш Сталин убил более 30 миллионов славян, и то что делали "герои советского союза"?

"На войне не без потерь!", пусть так, но если бы вы оказались в тех 30 миллионах, у вас была семья, и вас морили голодом, отбирали последнее, думаю тогда бы вы заговорили по другому, не так ли?

Возьмем книгу "Герои Таганрога", разве немцы желали нам зла?
Они расстреливали исключительно евреев, остальные приказы поступали не от Гитлера, а от ЗондерКомандора, и если вы помните такой момент "За каждого убитого немцы, мы будем убивать по 10 человек", однако под польщиков это не остановила, и от кого гибли люди?

В следующем документе поговорим к чему стремился Адольф Гитлер и Германия.

 

 

Date: 2015-09-17; view: 1586; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию