Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приложение 2. О двух «чудесных каналах»





 

О двух «чудесных каналах»

К главным каналам человеческого тела относятся еще два непарных канала. Эти каналы – регуляторы и управители двух групп рассмотренных выше каналов, относящихся к первоначалам инь и ян.

Переднесрединный канал (канал зачатия) [VC] – «море» всех инь‑каналов рис. 247.

Наружный ход канала начинается от таза, первая точка VC1 – в промежности. Канал поднимается по передней поверхности живота, груди, шеи, подбородка от лобковой кости до нижней челюсти, заканчиваясь в точке VC24 под нижней губой.

Этот канал управляет всеми иньскими каналами: [P] – рука, [RP] – нога, [C] – рука, [R] – нога, [MC] – рука, [F] – нога. Регулирует растекание энергии в этих каналах в спокойном неболезненном состоянии и перераспределяет потоки энергии, когда в каналах появляются «заставы», уменьшающие проходимость энергии через них, а вслед за этим болезненные нарушения в организме человека.

Определенные участки канала контролируют следующие заболевания:

• участок канала от нижней части живота до пупка – заболевания мочеполовой системы и кишечника.

• область верхней части живота (выше пупка) – заболевания желудочно‑кишечного тракта, расстройства нервной системы, психические нарушения.

 

• участок, расположенный на груди, – заболевания легких, груди, пищевода, простудные заболевания.

• участок в области шеи – болезни горла, языка и гортани.

• участок, лежащий на нижней челюсти, в области губ, – болезни полости рта и зубов.

Заднесрединный канал (контролирующий канал) [VG] – «море» всех ян‑каналов рис. 00.

Наружный ход канала начинается посередине между анусом и копчиком (точка VG1) и поднимается вдоль средней линии спины, шеи, головы до макушки. Далее он идет на лоб и опускается в область носа и рта, заканчиваясь в точке VG28 на середине уздечки верхней губы.

 

Канал управляет всеми янскими каналами: [GI] – рука, [E] – нога, [IG] – рука, [V] – нога, [TR] – рука, [VB] – нога. Этот канал, в свою очередь, регулирует все энергетические процессы в янских каналах в благоприятных и болезненных состояниях, перераспределяя соответствующие потоки. Так же, как и управитель инь‑каналов, янский управитель различными своими зонами контролирует нарушения работы тех или иных органов.

• Участок канала [VG] от точки VG1 до точки VG4 (точка «ворота жизни» между остистыми отростками II и III поясничных позвонков) – заболевания мочеполовой системы, толстого и тонкого кишечника, нервной системы.

• Участок от точки VG5 (между остистыми отростками I и II поясничных позвонков) до точки VG8 (между остистыми отростками IX и Х грудных позвонков) – желчный пузырь, желудок, а через них печень, селезенку – поджелудочную железу; болезни спины, поясницы и нижних конечностей; расстройства нервной системы.

• Участок от точки VG9 (между остистыми отростками VII и VIII грудных позвонков) до точки VG14 (точка «большой позвонок» между VII шейным позвонком и I грудным эта) – заболевания дыхательной, нервной, сердечно‑сосудистой систем, различные лихорадочные состояния.

• Участок от точки VG15 (между I и II шейными позвонками, выше задней границы роста волос на 1 цунь) до точки VG16 (между затылочной костью и I шейным позвонком) – заболевания затылка, носа, языка, горла, психические заболевания и другие расстройства нервной системы.

• Участок от точки VG17 (на средней линии головы, выше начала задней границы роста волос на 2,5 цуня) до точки VG24 (точка «сто встреч» на средней линии головы, выше передней границы роста волос на 0,5 цуня) – расстройства мозга; лихорадочные заболевания, болезни ушей, глаз и носа; заболевания нервной системы и психические расстройства.

• Участок от точки VG25 (на кончике носа) до точки VG28 (на уздечке верхней губы) – заболевания носа, рта, зубов, психические расстройства и другие расстройства нервной системы.

Date: 2015-09-17; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию