Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 10 Сердце мангуста





Да, я эту футболку не стала снимать, когда домой пришла. История с Володькой и его братом каким-то глупым образом грела мне сердце. И хоть на улице было по-прежнему жарко – длинная широченная футболка-платье всё равно оставалась на мне. Она по-другому грела.

Так я в ней весь день и ходила.

Вернулась с огорода бабка. Мы с ней снова успели поругаться, потом помириться, вымыть как следует сауну, подстричь газон и приготовить ужин. За это время я умудрилась даже минут пять мило поболтать с Русланом – словно ничего и не было.

А ведь и не было. Что было-то? Просто дело, на которое я отправилась с человеком. Который, кстати, и довёл это дело до конца. В отличие от меня. Фотографии распечатал. И не побоялся своей серьёзной матери обо всём рассказать. Поэтому хорошо я относилась к Руслану, очень хорошо. Не было ни любви, ни ревности. У него, наверное, тоже. Да и бывает ли всё это? Фиг его знает…

Мне было нормально. Да, нормально совсем. Но обидно, что я какая-то такая… невлюбляющаяся. Я пыталась разозлить себя тем, что отдыхающий Русланчик сейчас миленько с Лизхен беседует, она ему глазки строит, и прочее. А нужной злости всё равно не возникало.

Приходила ко мне наша поселковая тусовка. Пришлось выйти за загородку. Я стояла с ребятами и девчонками на дороге, слушала, как они мною восхищаются, как обещают, что теперь тоже будут за всеми следить – чтобы нового дачного вора не допустить на грядки трудолюбивых соседей.

Натаха и девчонки интересовались про меня и Русланчика. Я что-то такое равнодушно-невнятное ответила. Они, кажется, успокоились и даже обрадовались.

А ушли – и я затосковала. Забралась на лиственницу, устроилась в своей смотровой башне, оглядела в бинокль округу. Жалко, что не весь посёлок был виден. Но сколько возможно, мы просканируем.

Вот опять Борюсик по кустам чистотела шарит, выбирает стебли помоложе, посочнее. Намажется, будет прекрасен. Хоть он Машке Кафтановой и с прыщами нравится…

Вот Натаха куда-то по дороге нарезает. Останавливается, в зеркальце себя рассматривает. Только мне, видимо, по барабану собственная внешность. А остальные вон как ею озабочены…

Мелочь детская туда-сюда на площадке мотается – хорошая в посёлке площадка, до ночи можно на ней барахтаться. Я тоже тут всё детство провела – бессмысленное которое, песочно-куличковое имеется в виду…

Вот ребята тусуются, что-то мутят. Жалко, не слышно, что они говорят. Надо бы какими-нибудь подслушивающими устройствами запастись. А то обидно даже…

Взрослые дачники. Что с них взять – дачники как дачники. Копошатся-стараются…

Я наблюдала за дальними рубежами, поэтому не заметила, как возле нашей калитки появился Володька Страшный.

В смысле просто Володька.

– Варя! Эй, ты где? – закричал он.

Я его голос, конечно, сразу узнала. Вот ведь! Придётся у него на глазах с дерева спускаться. Можно, конечно, не откликаться – так я свой наблюдательный пункт не выдам. Но ведь тогда Володька покричит-покричит и уйдёт. Этого совсем не хотелось.

Но и сдавать домик на дереве не хотелось тоже. Кто мне Володька, чтобы вот так вот ему сразу все свои секреты вываливать?

Я сидела и думала. Хотелось рычать – потому что я не знала, что делать.

Володька покричал-покричал и, как я предполагала, ушёл… Ох, какая же я глупая, какая бестолковая девушка! Почему я всё себе порчу, всё разрушаю? Кому он нужен, этот домик? Всё равно Страшный, в смысле Володька, на дерево, которое возле нашей дачи, прямо на участке растёт, не полезет. Так что какая это тайна?

Я безумной белкой слетела с лиственницы, выскочила за калитку. А нету Володьки, ушёл. Я пробежала по дороге вправо до самого поворота, потом влево. Его нигде не было. И я плюхнулась на деревянный ящик, который с незапамятных времён прижился возле нашей калитки. Бабка моя на нём любила посидеть в свои редкие минуты отдыха. Посидеть, на прохожих поглазеть и с ними же поболтать, если удастся привлечь. А я сейчас плюхнулась, сжала руками бессмысленную свою головёнку. Даже завыла.

А потом опомнилась – блин, да что ж я, как на арене цирка, тут на виду у всех убиваюсь? И отправилась грустить домой.

Стукнула дверь – это появилась бабуля, которая в большом доме что-то начищала. Села, включила телевизор. Вместе мы стали смотреть сериал. Время шло очень весело.

И в тот момент, когда я уже даже готова была начать сочувствовать какой-то совершенно несчастной парочке, угнетаемой всеми, кому было только не лень их помучить, кто-то постучался к нам в окно. Слепив на лице суровое выражение, бабуля выглянула.

– Варьк, это к тебе, – усмехнулась она.

Но ничего не добавила. Не до меня ей было – в телевизоре страдали люди.

Я, конечно, очень хотела, чтобы за окном оказался Володька. Хотя зачем он мне нужен? Дрожжи бросать мы сегодня не будем – этот вопрос я уже решила. И поняла, зачем: чтобы просто вернулся. Он вернётся – и покажет этим, что очень ценит моё общество. Вот как я подумала. А это эгоизм, вот что. Я всё умею анализировать. И саму себя обманывать не хочу.

И вот я иду к окну. От телевизора до него недалеко – всего три шага. Сейчас я увижу, кто там пришёл. Да что же это такое у меня с сердцем – как только я начинаю волноваться, оно бьётся, как ненормальное?! В апреле в нашу школу проверяющая здоровье бригада приезжала, там врачи всех мастей были. Так вот меня проверяли-проверяли, сказали, что я здорова, как корова, проблем нет. Тогда что со мной? Почему сердце колошматится, как сумасшедшее? Вот сейчас кажется, что оно уже в голове бьётся. Жуть.

В книгах обычно пишут: у томных барышень чуть какие чувства – так сразу «часто-часто забилось сердце». И чего только сердце у них ни вытворяло! В книжках у барышень, я имею в виду. И погружалось в тоску, и ныло, и пламенело, и замирало. Но там ещё обмороки имели место, так что я, к счастью, в категорию томных барышень не попадаю. Не припадочная. И то слава богу.

Вот что я думала, когда шла три шага до окна. Интересно, а я это долго думала или быстро? Может, зависла на полпути – и тот, кто в окно постучался, уже ушёл? Да, вот сейчас я как додумаю, как брошусь к окошку, как высунусь… А там Володька Страхов. Распахивает мне свои дружеские объятья.

Опять я думала что-то не то. Вернее, как только я подумаю что-то хорошее, как представлю, как оно может произойти, – так именно оно никогда и не случается. А случается обязательно по-другому, просто совсем по-другому. Но раз я уже представила, что пришёл Володька, значит, за окном точно не он.

Но это всё-таки оказался он. Володька же нормальный человек – пришёл, раз обещал. А я всё что-то выдумываю…

С сердцем у меня наладилось. Когда я выходила из дома, оно стучало ровно, как у храброго мангуста. То есть быстро, конечно, но без фанатизма. Потому что даже мангусты волнуются. Хоть они и бесстрашные зверюшки.

– А к Парасоловым мы сегодня не пойдём, Володька, – сказала я, когда вышла на улицу. А вышла я быстро, всего пару минут потратив на небольшое переодевание.

– Хорошо, – улыбнулся Володька. – Пошли гулять?

– Пошли.

И мы пошли. Маршрут я выбирала сама, и очень осторожно. Володька не догадывался, что я стараюсь сворачивать на те улицы, где нас точно не могли бы увидеть. Пусть другие ходят парочками. А мы ведь так, просто гуляем.

Посёлок закончился. Мы перешли мост и гуляли вдоль речки – уже по деревенскому берегу. То есть по берегу со стороны деревни. Там уж деться было некуда – прямо и прямо. Так что деревенские на нас насмотрелись. Да пёс с ними, пусть смотрят!

Так мы прошли довольно далеко. Уселись на поваленном дереве и стали бросать в воду куски коры. Хорошо было со Страховым Володькой, спокойно. Не хотелось показываться ему лучше, чем я есть. Типа «полюбите нас чёрненькими – беленькими нас всяк полюбит». Хотя, конечно, любить я себя не просила. Да никто и не собирался. У нас как раз тот случай, когда я Володьке нравлюсь только как друг. Или такого не бывает? Тогда – будет. Это, значит, мы первые придумали.

Но я была бы не я, если бы…

– Варь, я смотрю, ты всё в моей футболке, – подёргав меня за подол братовой одёжки, произнёс Володька.

– Ой, я и забыла! На, забирай! – с этими словами я вскочила и на глазах Володьки резко рванула футболку вверх.

Володька от неожиданности дёрнулся – и тут же зажмурился и отвернулся. Так и есть, сработал эффект неожиданности – Володька решил, что под его футболкой у меня ничего нет (жара-то какая!), и, примерный, отвернулся. А у меня там – ха! – оказалась надета моя собственная маечка. Я её перед выходом специально под футболку успела надеть. Подготовилась, можно сказать. Зачем? А не знаю… Сама себя не понимаю – зачем мне надо людей злить…

– Да повернись, всё в порядке, – разрешила я.

Володька повернулся. Я вложила футболку ему в руку. Он мотал головой, лицо его даже малость покраснело.

– Да, Варька, с тобой не соскучишься… – сказал он.

Но не рассердился. Это хорошо.

Я рассказала ему, какой триумфальный выход был у меня сегодня на местный рынок. Рассказывала и чувствовала, что Володька действительно за меня рад. И это так грело меня – хоть вечер был жарко-банный, а всё равно грело. По-другому грело.

Так и дружила я всё лето с Володькой. Руслана видела часто, то есть каждый день по несколько раз – мы болтали, прикалывались, резвились даже на дне рождения Лизаветы. Который, нужно сказать, прошёл просто фантастически – лучшего дня рождения я в своей жизни не видела. Умеют же родители грамотно любить своих детишек… Эх…

Руслана и остальных видела да, часто. А Володьку редко. Я себе определила, что моё сердце превратилось в сердце маленького мангуста. Они, эти мангусты, хоть и храбрые и бесстрашные зверьки, но очень привязчивые. Они могут жить себе и жить независимо где-нибудь в джунглях. А если привяжутся к какому-нибудь человеку – то верны ему. И никуда не деваются, не уходят. И этого человека не бросают. Вот и я так же привязалась. Я так тосковала, когда не получалось выходить гулять – ну просто и правда как мангуст! Надеюсь, Володька об этом не догадывался. Потому что я вела себя с ним по-прежнему гордо и независимо. Достойно. Да, как Железный Феликс. Или Леди. Тоже из хорошего металла. Конечно, сложно вот так вот понять – Железный я Феликс или преданный мангуст? Я ещё подумаю. И определюсь. Обязательно.

Жалко, если Володька думает обо мне плохо. Может, я ему уже больше и не нравлюсь, он просто ко мне привык, вот и общается? Спросить я очень боюсь – потому что вдруг я услышу подтверждение: да, не нравишься… Это будет больно.

А ведь я ничего не делаю, чтобы понравиться. Прямо нарочно не делаю. Чтобы не думал, что я подлиза. И кокетка. И ещё не знаю кто.

Да, Парасолихе с её Парасолом так моих дрожжей и не досталось. Правда, все те, кто думал, что Парасоловы не вынесут позора и навсегда исчезнут из наших мест, ошиблись. Позор Парасолы спокойно пережили, дачу продавать не стали и не уехали оттуда, где нашла их дурная слава. Плевать они на это хотели. И, кто знает, вполне могли продолжить свой опасный бизнес. Может, по-прежнему воруют – предельно осторожно и у самых лопушистых дачников. У меня интерес пропал за ними наблюдать.

С дрожжами не получилось из-за другого. За два дня до того, как Парасоловы, которые всё же довольно долго отсутствовали в Листвянке, вернулись, пошли дожди. Проливные. Они шли, иногда сменяя один другой, иногда вообще без перерыва, сплошняком. Кончились те необыкновенно удобные для бурления органики деньки, когда можно было бросить дрожжи и получить нужный результат. Звезда Парасоловых была счастливая. Если у таких людей бывают звёзды, конечно.

 

Сегодня я уезжаю. Всё, лето кончилось. Дачники в нашем коттедже ещё живут – мать Русланчикова, например, с нянькой и Тимофеечкой, Мурзики. Руслана отец увез в Москву ещё на той неделе. Наши поселковые ребята и девчонки тоже поуезжали, один Борюсик всё чистотелом лечится – скоро просто засияет его физиономия, так, оказывается, чистотел Боряну на пользу пошёл. Я рада, честное слово. Буду знать, что от лекарственных трав действительно бывает польза.

Дожди кончились, земля просохла, картошку можно копать. Так что я недельку в Москве побуду, а там меня снова сюда привезут – кто ж бабке картошку поможет копать и убирать? Будем её на тележке в посёлок возить. Ничего, пробьёмся, не привыкать. А со школой я уже научилась управляться. Учебники мне (это ж не книжки, отвлекающие от сельскохозяйственного производства!) не то что разрешают сюда брать – родители чуть ли не в двух экземплярах каждый приволакивают.

Володька вечером придёт прощаться. Надо будет сказать ему что-нибудь хорошее. Только чтобы он ничего не подумал. Сказать типа: «Я поняла – ты мне тоже нравишься» Нет, это не пойдёт. Вдруг он уже забыл, что сам мне про «нравишься» говорил? Так что какое ещё, скажет, может быть «тоже»?

В общем, Володька скоро уже придёт, а я так и не решила, что ему скажу на прощанье. Так хочется, конечно, что-то милое сказать, порадовать его. Ведь я буду по нему скучать – даже эту неделю учёбы. Я уже сейчас скучаю, хоть ещё и не уехала. Но что сказать – не знаю… Такой вот я человек.

Может, Володька общается со мной потому, что увидел во мне что-то хорошее? Оно же ведь есть – вон как меня теперь и в посёлке, и в деревне уважают. И Русланова мать уважает, и Руслан, и Лизкино семейство.

Вдруг он мне как раз сегодня и скажет – как ко мне относится, что чувствует и всё такое? Почему-то очень хочется это услышать, очень! И я ему скажу, что я… Нет, вернее, пусть он скажет, что он… Или я всё-таки ему не очень? Да нет, раз он столько со мной дружит, значит, должен хорошо относиться. Ведь меня же все уважают!

Да, все. Кроме бабки. Однако с этим придётся смириться. Потому что на каждого Железного Феликса есть свой – Стальной. Титановый. Победитовый.

Но это бабка. Ей простительно. Жизнь у неё уж очень тяжёлая.

А Володька для меня пусть будет просто человеком. И я для него. Пусть он всегда думает, что я – хорошая!

 

Date: 2015-09-17; view: 234; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию