Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уважение





 

В этой главе поговорим на тему уважительного отношения к людям. Ведь без умения уважать других людей хорошие семейные отношения не построишь.

Что значит уметь уважительно относиться к людям? Это значит относиться ко всем ровно и одинаково, ни перед кем не пресмыкаться и никого не унижать.

Такое поведение свойственно людям с «правильной» самооценкой, не завышенной и не заниженной. Им не свойственно сравнивать себя с другими (считать умнее, глупее, лучше, хуже, богаче, беднее и т.д.).

Правильно судить о себе по самому себе. Отмечать развитие личности по приобретенным способностям, по результатам в жизни, по увеличению или уменьшению возможностей.

При таком подходе к делу у человека не бывает проблем в жизни и взаимоотношениях с другими людьми.

Бытует мнение, что уважительно относиться к человеку нужно тогда, когда он этого заслуживает. В противном случае можно относиться к нему пренебрежительно.

И это кажется вроде бы правильным. Почему?

Потому что, если никто не будет проявлять к человеку уважение, он, может быть, задумается и постарается измениться в лучшую сторону.

Но на самом деле это противоречит человеческой природе.

Если человеку постоянно давать понять, что он не заслуживает уважительного отношения, тыкать носом в недостатки, он окончательно деградирует. Ведь если к человеку относиться пренебрежительно, не давая забыть, какой он плохой, тот подключится к деструктивным каналам и деградирует еще больше. Как видите, этот воспитательный метод приносит один лишь вред.

И напротив, если к человеку относиться лучше, чем он того заслуживает, говорить ему авансом комплименты, повышая тем самым самооценку, у него появится стимул работать над собой. Он подключится к конструктивным каналам.

Многие люди уверены в такой глупости: если к человеку относиться лучше, чем он того заслуживает, он расслабится и перестанет работать над собой и стараться хорошо относиться к другим людям. Зачем? Ведь все равно к нему при любом его поведении будут хорошо и уважительно относиться.

Да, такое бывает в некоторых случаях. Но не всегда.

Например, если женщина не является Завидной невестой, ее мужчина может проявлять к ней неуважительное отношение, так как не боится ее потерять.

Если же женщина является Завидной невестой, у мужчины будет стимул стремиться сделать для нее много хорошего, постоянно завоевывая хорошее к себе отношение. Ведь другие мужчины ее ценят, и она всегда сможет себе найти кандидатуру получше.

Если вы постоянно развиваетесь как личность и растете над собой, вам не нужно будет практиковать грубое и неуважительное отношение к другим людям, потому что не придется бояться, что они поведут себя с вами недостойно.

Очень ценный и самодостаточный человек (и мужчина, и женщина) может себе позволить уважительно относиться к людям.

Если вы ценны, окружающие будут бояться потерять ваше хорошее к ним отношение, а значит, будут сами стремиться расположить вас к себе.

Существуют более эффективные, культурные и тонкие методы стимулирования людей на то, чтобы они поступали как вам нужно.

Метод давления и грубости, как правило, дает очень мало желаемых результатов и при этом сильно портит взаимоотношения между людьми, приводит к ссорам и даже разводам.

Когда человек (потенциальный жених, муж) уважительно относится ко всем людям, это дает стопроцентную гарантию, что после конфетно‑букетного периода влюбленности, который как мы знаем, длится не больше года, мужчина будет все равно хорошо к вам относиться.

Когда влюбленность проходит, зачастую мужчины становятся очень грубыми со своими женами. Могут даже ругаться и драться (хотя к таким действиям их часто стимулируют сами жены, это тоже важно учитывать).

Чтобы было понятно, к чему я веду, расскажу несколько поучительных историй.

 

Помню, когда мне было пятнадцать лет, мы с подружками обожали ходить на дискотеку.

Там среди прочих выделялся один очень «крутой» парень – красивый, высокий, атлетичный. Он, конечно же, лидировал среди пацанов, был задирист и постоянно отвоевывал место главаря. В общем, мечта многих девчонок.

Но достался, естественно, самой красивой и сексапильной Ленке, которой завидовали все, кроме меня. Во мне тот молодой человек ничего, кроме тошноты, не вызывал. В чем был его недостаток?

Он неуважительно относился к людям. Бил слабых мальчишек на дискотеке, обзывал неуверенных в себе и плохо одетых девчонок.

Девушек мне, конечно, было жалко до слез – я уже тогда понимала, что практически всех их ожидает незавидная судьба с такой низкой самооценкой....

Однажды кто‑то из этих самых девиц повздорил с Ленкой, и ее бойфренд пошел разбираться. С дискотеки девчонка ушла с синяком на пол‑лица. А у меня глаза на лоб полезли, я не могла взять в толк, как это можно взять и практически ни за что ударить девушку. Просто так, ради понта?!

Потом этот лихой парень женился на Ленке, а через пару лет она тоже стала ходить в синяках. Муж‑то ей достался «крутой», никаких глупостей и грубостей, естественно, терпеть не собирался.

Мне с самого начала было понятно, что все именно так и будет, но Ленка об этом не знала, да и, думаю, знать не хотела. Почему?

Потому что он ее так любил!!! Так любил!!! Ну разве можно было о нем такое подумать?

 

Так вот, дорогие Завидные невесты. Если вы действительно ими являетесь и у вас все в порядке с головой, прежде чем влюбиться в своего избранника, смотрите внимательно на то, как он относится к другим людям. Какие у него отношения с родителями, друзьями, сослуживцами?

Потому что через год после свадьбы он начнет относиться к вам так же, как ко всем остальным людям сейчас относится. И есть вероятность, что даже хуже, так как терпеть сослуживцев, друзей и маму намного легче, чем жену. Почему? Потому что отношения «муж – жена» одни из самых близких и в то же время болезненных и, соответственно, нетерпимых в мире. У мужа и жены больше соприкосновений по разным параметрам и обстоятельствам в жизни, им чаще приходится мириться друг с другом, а если человек ни мириться, ни терпеть не умеет, отношения с ним могут окончиться довольно трагично.

Обращайте внимание на то, какие у вашего жениха отношения с родителями, особенно с матерью. Если есть серьезные проблемы, помните, решать их придется вам. Или, что еще хуже, если решить не сможете, придется терпеть.

Помню, как‑то познакомилась с парнем, и это знакомство довольно быстро прервала. А случилось это по одной простой причине.

 

Мне тогда было еще пятнадцать‑шестнадцать лет, ума, конечно же, не было, и парень просто понравился внешне. Познакомилась с ним, придя с подружкой к нему на день рождения.

Он был уже немного выпивший, но зато прекрасно играл на гитаре блатные песни и смотрел на меня восхищенными глазами. Я была потрясена тем, насколько его заинтересовала:‑)

Оказалось, он может даже прочитать девушке стихи и сделать красивый комплимент, что большая редкость среди парней.

Вечер близился к концу, а народу на празднике было довольно много. И к сожалению, закончилась вся выпивка. Парни пошуршали по карманам, и поэтому выпивка закончилась уже в третий раз. Деваться было некуда, нужно было закруглять праздник.

Но именинник познакомился со мной, был очарован и хотел продолжения банкета. Поэтому пошел к соседке, где на время праздника решила переночевать его мать, и стал просить у нее денег. Мать сказала, что денег не даст, по каким‑то, не помню точно каким, но довольно веским причинам. Тогда он начал с ней ругаться и все‑таки деньги из нее выудил. Но смысл продолжать банкет пропал, так как меня на нем уже не было...

 

В пятнадцать лет я, конечно же, не понимала, почему так важно, чтобы потенциальный жених уважительно относился ко всем людям. Мне просто не нравились грубияны и те, кто оскорбляет других, потому что, видя унижение других людей, я испытывала физическую боль в районе сердца, а на глаза непроизвольно накатывали слезы... Я считала что мне, наверное, просто тело такое чувствительное досталось.

И только потом, когда удачно вышла замуж, поняла, почему так важно выбирать человека, уважающего других людей.

Мне повезло, но очень жаль, что так не везет другим девушкам и они выходят замуж за мужчин, гоняющих их потом с руганью и кулаками по дому.

Если вас не тошнит при виде унижения других людей и вы не испытываете боли, когда больно другим, имейте в виду, что при неудачном замужестве вы все‑таки ее испытаете. Поэтому учитесь сами уважительно относиться ко всем людям и ищите подобного себе мужа.

Конечно же, очень важно на эту глубокую тему со своим женихом разговаривать и спрашивать его мнение. Важно говорить, как вы цените в вашем женихе (муже) его способность относиться к людям с уважением. Важно восхищаться его умением правильно вести себя в обществе. Все эти действия будут поощрять в мужчине желание развивать в себе лучшие качества – терпимость к людям и умение их лучше понимать. Очевидно, что от этого невеста или жена в первую очередь выигрывают:‑)

 

Date: 2015-09-17; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию