Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начните с наблюдений невооруженным глазом





При наблюдениях невооруженным глазом самое главное — чтобы не мешал посторонний свет. Если вы не можете быстро добраться в темное место где-нибудь в сельской местности, то, по крайней мере, постарайтесь найти темный участок в своем дворе или на крыше дома. Конечно, вам не удастся устранить общее осветление неба (или "световое загрязнение"), вызванное большим количеством городских огней, но деревья или стена дома могут закрыть вас от ближайших уличных фонарей, чтобы их свет не бил вам прямо в глаза.

В 1996 году я наблюдал яркую комету Хиякутаке в небольшом городке в районе озер Фингер-Лейкс на севере штата Нью-Йорк. И я обнаружил, что, если ходить вдоль стен здания, закрывающего меня от огней соседнего шоссе, то видимость кометы значительно улучшается.

Если вы до сих пор не знаете географических направлений на местности, где живете, то обязательно выясните это. Затем найдите карту звездного неба (в астрономическом журнале или на Web-сайте), чтобы определить самые яркие звезды и планеты. Когда вы научитесь распознавать яркие звезды, попробуйте различить конфигурации более тусклых звезд, расположенных вокруг них.

В табл. 3.1 перечислены самые яркие звезды, которые можно увидеть в ночном небе, а также созвездия, в которые они входят. Большинство этих звезд можно увидеть в Северном полушарии, и только некоторые— в Южном. В таблице также приведена информация о спектральном классе звезд (более подробно об этом говорится в главе 11).

 

Сначала изучите карту звездного неба и наметьте план наблюдений (какое созвездие или звезды вы намерены найти), а затем выясните, сколько звезд вы сумели найти на ночном небе. После попробуйте распознать некоторые более тусклые звезды в тех же созвездиях. И, конечно, не путайте звезды с яркими планетами: Меркурием, Венерой, Марсом, Юпитером и Сатурном.

Зимой и летом Млечный Путь виден высоко в небе из любой точки земного шара. Если вы сумеете различить эту широкую светящуюся небесную дорогу, состоящую из мириада тусклых звезд, значит, вы нашли неплохое место для астрономических наблюдений.

Лучше всего найти участок, где хорошо виден горизонт, мало деревьев и в поле зрения только низкие здания; впрочем, в крупном городе это практически невозможно.

Конечно, очень трудно найти место, где горизонт хорошо виден во всех направлениях. Но важнее всего, чтобы горизонт просматривался в южном направлении. Дело в том, что большинство наблюдений в Северном полушарии Земли проводят, стоя лицом к югу, так что восток оказывается слева, а запад — справа.

Если вы смотрите на юг, то звезды восходят слева, а заходят справа. А для наблюдений в Южном полушарии нужно стоять лицом к северу, т. е. все указанные направления меняются на противоположные.

 

Всегда берите с собой часы, блокнот и матовый или красный фонарик, чтобы записывать свои наблюдения.

Date: 2015-09-05; view: 522; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию